Проверяемый текст
Князева, Наталья Александровна; Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края (Диссертация 2004)
[стр. 130]

130 предметы отражают одну из подсистем реальной действительности.
Учителю необходимо руководствоваться при организации связей между
дисциплинами в процессе их преподавания следующими принципами.
1) Программы по различным дисциплинам
(История, культурология, мировая художественная культура и др.) должны быть согласованы друг с другом, помогая лучшему восприятию учащимися 5-7 классов.
Необходимо обеспечивать между ними такие межпредметные связи, при которых
у школьников будет постоянно формироваться представление о трудовых операциях, мотивационно-ценностное отношение к труду и людям труда.
2) Необходимо с учетом межпредметных взаимосвязей продумывать структуру каждого урока, методику включения материала по
народной культуре и труду.
3) Как можно чаще организовывать знакомство учащихся с
предметами, сделанными руками мастера, показывая красоту изделия и благородность труда.
4) В процессе преподавания воспитывать у учащихся гуманность, гордость за тружеников своего родного края, трудолюбие, желание помочь старшим и младшим.
2.
Постоянная опора на присущие детям младшего школьникового
возраста подражание через организацию общих со взрослыми дел (генеральная уборка квартиры, школы, изготовление поделок для новогодней елки, уборка урожая, заготовка продуктов и т.д.), целенаправленное развитие этих компонентов личности с использованием дополняющих друг друга методов и в учебной, и во внеурочной работе.
Постоянная опора на имеющиеся у
школьников интересы и потребности при организации коллективной деятельности, предупреждение разрыва между ними и предлагаемыми учащимся целями, делами рассматривается нами как одно из важных условий эффективности воспитания.
Значение этого условия приобретает особое значение при
[стр. 162]

художественно-образными форхмами воспроизведения действительности.
Учителю необходимо руководствоваться при организации связей между
дисциплинахми в процессе их преподавания следующими принципами.
1.
Программы по различным дисциплинам
(музыка, театр, изобразительное искусство и др.) должны быть согласованы друг с другом, помогая лучшему восприятию учащимися произведений народных промыслов.
Необходимо обеспечивать между ними такие межпредметные связи, при которых
материал по народным промыслам, изучаемый на каждом предмете, дополняет другой, опирается на него, развивает его части и т.д.
2.
Необходимо с учетом межпредметных взаимосвязей продумывать структуру каждого урока, методику включения материала по
народным промыслам Вятского края.
3.
Как можно чаще организовывать знакомство учащихся с
произведениями декоративно-прикладного искусства Вятского края в музеях, на выставках и т.п.
4.
В процессе преподавания изобразительного искусства воспитывать у учащихся гуманность, гордость за свой родной край, объективно оценивая красоту предметов народных промыслов Вятского края.
Тонко чувствующий младшего школьника талантливый учитель должен стимулировать его творчество.
4 .
П о с т о я н н а я о п о р а н а п р и с у щ и е д е т я м м л а д ш е г о ш к о л ь н
о г о в о з р а с т а л ю б о з н а т е л ь н о с т ь , и н т е р е с к н о в о м у , н е о б ы ч н о м у , я р к о в ы р а ж е н н у ю п о т р е б н о с т ь в к р а с о т е , ц е л е н а п р а в л е н н о е р а з в и т и е э т и х к о м п о н е н т о в л и ч н о с т и с и с п о л ь з о в а н и е м д о п о л н я ю щ и х д р у г д р у г а м е т о д о в и в у ч е б н о й , и в о в н е у р о ч н о й р а б о т е .
Постоянная опора на имеющиеся у
младших школьников интересы и потребности при организации коллективной деятельности, предупреждение разрыва между ними и предлагаемыми учащимся целями, делами

[стр.,163]

рассматривается нами как одно из важных условий эффективности воспитания.
Значение этого условия приобретает особое значение при
использовании различных дисциплин в формировании художественнотворческой активности младших школьников с их любознательностью, интересом к новому, необычному, с их потребностью в прекрасном, гармоничном, проявляющейся в отношении к народным промыслам Вятского края.
Опираясь на эти особенности детей младшего школьного возраста, учителям необходимо вызывать проявление художественно-творческой активности в поиске путей, приемов решения выдвинутых перед ними задач.
Мы рекомендуем на уроках изобразительного искусства учителям применять разнообразные формы проблемных задач.
В частности, одна группа таких задач может быть направлена на развитие у младших школьников видения новых функций уже знакомых объектов, другие проблемные задачи могут быть направлены на формирование умения комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ.
Эти задачи могут быть решены учителем, например, в процессе выполнения заданий по художественному конструированию животных, птиц и др.
из природных материалов.
Учителю важно научить решать наиболее сложные формы проблемных задач, которые направлены на формирование у младших школьников умений находить оригинальное композиционные решения в своих творческих работах.
Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, важным условием формирования художественно-творческой активности учащихся является разнообразие применяемых при изобразительной, декоративной деятельности художественных материалов и техник.
На уроках изобразительного искусства учащимся для выполнения заданий необходимо предлагать разнообразный изобразительный материал: карандаши, акварель или гуашь, цветные мелки, уголь, тушь, цветную или тонированную бумагу различных размеров и др.
В каждом конкретном случае выбор художественного материала оказывается обусловленным той задачей,

[Back]