Проверяемый текст
Князева, Наталья Александровна; Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края (Диссертация 2004)
[стр. 131]

131 использовании различных дисциплин в развитии трудовой активности школьников с их воспитательным потенциалом, с их потребностью в общественно полезной деятельности.
Опираясь на эти особенности детей младшего
школьникового возраста, учителям необходимо вызывать проявление трудовой активности в поиске путей, приемов решения выдвинутых перед ними задач.
Мы рекомендуем на уроках
труда, физкультуры, истории, русского языка и математики учителям применять разнообразные формы проблемных задач.
В частности, одна группа таких задач может быть направлена на развитие у
школьников видения новых функций уже знакомых объектов, другие проблемные задачи могут быть направлены на формирование умения комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ.
Эти задачи могут быть решены учителем, например, в процессе выполнения заданий по художественному конструированию
из природных материалов.
Учителю важно научить решать наиболее сложные формы проблемных задач, которые направлены на формирование у
школьников умений находить оригинальное композиционные решения в своих творческих работах.
Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, важным условием формирования
трудовой активности учащихся является разнообразие применяемых при изобразительной, декоративной деятельности художественных материалов и техник.
Анализ материалов контрольного эксперимента, представленный в данном параграфе, позволил
не только сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы об эффективном влиянии педагогических условий использования народного декоративно-прикладного искусства в развитии трудовой активности школьников, но и значительно обогатить, конкретизировать эту гипотезу, представить методические рекомендации для учителя по каждому из выявленных педагогических условий в повседневной воспитательной работе с учащимися.
[стр. 163]

рассматривается нами как одно из важных условий эффективности воспитания.
Значение этого условия приобретает особое значение при использовании различных дисциплин в формировании художественнотворческой активности младших школьников с их любознательностью, интересом к новому, необычному, с их потребностью в прекрасном, гармоничном, проявляющейся в отношении к народным промыслам Вятского края.
Опираясь на эти особенности детей младшего
школьного возраста, учителям необходимо вызывать проявление художественно-творческой активности в поиске путей, приемов решения выдвинутых перед ними задач.
Мы рекомендуем на уроках
изобразительного искусства учителям применять разнообразные формы проблемных задач.
В частности, одна группа таких задач может быть направлена на развитие у
младших школьников видения новых функций уже знакомых объектов, другие проблемные задачи могут быть направлены на формирование умения комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ.
Эти задачи могут быть решены учителем, например, в процессе выполнения заданий по художественному конструированию
животных, птиц и др.
из природных материалов.
Учителю важно научить решать наиболее сложные формы проблемных задач, которые направлены на формирование у
младших школьников умений находить оригинальное композиционные решения в своих творческих работах.
Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, важным условием формирования
художественно-творческой активности учащихся является разнообразие применяемых при изобразительной, декоративной деятельности художественных материалов и техник.
На уроках изобразительного искусства учащимся для выполнения заданий необходимо предлагать разнообразный изобразительный материал: карандаши, акварель или гуашь, цветные мелки, уголь, тушь, цветную или тонированную бумагу различных размеров и др.
В каждом конкретном случае выбор художественного материала оказывается обусловленным той задачей,

[стр.,167]

опираться на имеющиеся у учеников знания, опыт, возникающий в процессе преподавания различных дисциплин; огромное значение здесь могут иметь уроки чтения, на которых происходит формирование нравственных и эстетических представлений учащихся, образного мышления, необходимого при выполнении творческих работ на уроках изобразительного искусства.
В свою очередь, уроки изобразительного искусства в немалой степени влияют на восприятие учебного материала по народным промыслам Вятского края на других предметах.
Очень часто после прочтения рассказов, сказок у младших школьников может возникнуть потребность создания иллюстраций к ним, персонажей из этих произведений из глины, любых других природных материалов.
Поэтому учителям нужно использовать в работе разнообразные приемы.
Например, слушание литературных произведений под музыку усиливает впечатление от прочитанного.
Невозможно представить уроки творческого моделирования в отрыве от математики.
Например, при выполнении творческих работ из соломки и др., учащимся необходимы знания геометрических фигур, умение обращаться с линейкой, угольником, циркулем по заданным размерам и т.д.
Решенная учащимся математическая задача с использованием материала по народным промыслам Вятского края развивает его эмоционально-чувственную сферу, необходимую для творческого процесса.
Развитый глазомер способствует правильной передаче пропорций в декоративной лепке по мотивам глиняных дымковских игрушек.
Обобщение и абстракция, присутствующие на уроках математики, существенно влияют на творческий процесс, происходящий на уроках различных учебных предметов.
Анализ материалов контрольного эксперимента, представленный в данном параграфе, позволил
сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы об эффективном влиянии педагогических условий использования народных промыслов Вятского края в формировании художественно-творческой активности младших школьников и разработать

[Back]