Проверяемый текст
Ваганов Павел Иванович. Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций (Диссертация 2003)
[стр. 112]

112 получают все виды ресурсов, включая информацию) и во внутренней (сильные и слабые стороны которой создают те или иные предпосылки для преобразования ресурсов в продукцию и услуги).
В этой модели главным направлением деятельности менеджеров становится стратегическое управление.
Она утверждает единство системной многоплановости и сложности внешней среды, тогда как предыдущие модели
стремятся к редукции сложности.
Для подобных
предприятий характерны управленческие инновации, объединяемые концепцией стратегического менеджмента, в том числе методы разработки сценариев и стратегий развития, формирование механизмов реализации стратегии, стратегических воздействий на деловую среду и т.п.
Четвертая модель представляет
предприятие как общественное образование, в деятельности которого заинтересованы различные группы как внутри, так и вне ее границ.
Внимание акцентируется на согласовании интересов этих групп.
Цели
предприятия трактуются не только в плане производства и сбыта каких-либо продуктов и получения прибыли, но и с позиций удовлетворения различных запросов связанных с ними групп: потребителей, поставщиков, конкурентов, инвесторов, общества в целом.
В основе этой модели лежит концепция заинтересованных групп, в соответствии с которой
предприятия должны принимать во внимание разные интересы партнеров, круг которых может быть довольно широким.
Четвертая модель
предприятия предъявляет наиболее сложные требования к системе управления и к инновационной стратегии, так как построена на учете самых разнообразных и разнонаправленных интересов и необходимости соизмерять выгоду от их удовлетворения с соответствующими ресурсными затратами.
Такой подход практически означает принятие за основу стратегии многовекторной оптимизации, при которой достижение какойлибо одной цели
предприятия лимитируется требованием выполнять и другие цели на приемлемом уровне.
Определенный баланс следует поддержи
[стр. 67]

инновации в области управления обеспечивают соответствующие структуры, формируют методы, которые регулируют отношения между работающими и координирует процессы, необходимые для выполнения поставленных задач, направлены непосредственно на сотрудников для обеспечения своевременного принятия решений и успешной реализации намеченных планов.
В качестве критерия оценки управленческих инноваций по данной модели принимается повышение эффективности организации за счет совершенствования ее человеческих ресурсов.
Как и в механистической модели, управляющая система здесь также ориентирована на анализ внутренних факторов и условий функционирования организации.
Таким образом, обе модели могут рассматриваться как закрытые, т.е.
не учитывающие воздействия факторов внешней среды на эффективность управления.
Соответственно, и стратегии инноваций в данных моделях могут трактоваться как стратегии «закрытого», внутреннего характера.
Следующие две базовые модели организации относят к моделям «открытого» типа.
В третьей модели организация представляется в виде сложной иерархической системы, тесно взаимодействующей с окружением.
Ее основу составляет общая теория систем, главная идея которой заключается в признании взаимосвязей и взаимозависимостей элементов, подсистем и всей системы в целом с внешней средой.
В соответствии с этими теоретическими положениями, организации рассматриваются как составные части рынка, предопределяющего их структуру и системы управления.
Ключевые факторы успеха их деятельности находятся в двух сферах: во внешней (из которой они получают все виды ресурсов, включая информацию) и во внутренней (сильные и слабые стороны которой создают те или иные предпосылки для преобразования ресурсов в продукцию и услуги).
В этой модели главным направлением деятельности менеджеров становится стратегическое управление.
Она утверждает единство системной многоплановости и сложности внешней среды, тогда как предыдущие модели


[стр.,68]

стремятся к редукции сложности.
Для подобных
организаций характерны управленческие инновации, объединяемые концепцией стратегического менеджмента, в том числе методы разработки сценариев и стратегий развития, формирование механизмов реализации стратегии, стратегических воздействий на деловую среду и т.п.
Четвертая модель представляет
организацию как общественное образование, в деятельности которой заинтересованы различные группы как внутри, так и вне ее границ.
Внимание акцентируется на согласовании интересов этих групп.
Цели
организации трактуются не только в плане производства и сбыта каких-либо продуктов и получения прибыли, но и с позиций удовлетворения различных запросов связанных с ними групп: потребителей, поставщиков, конкурентов, инвесторов, общества в целом.
В основе этой модели лежит концепция заинтересованных групп, в соответствии с которой
организации должны принимать во внимание разные интересы партнеров, круг которых может бьггь довольно широким.
Четвертая модель
организации предъявляет наиболее сложные требования к системе управления и к инновационной стратегии, так как построена на учете самых разнообразных и разнонаправленных интересов и необходимости соизмерять выгоду от их удовлетворения с соответствующими ресурсными затратами.
Такой подход практически означает принятие за основу стратегии многовекторной оптимизации, при которой достижение какой-либо одной цели
организации лимитируется требованием выполнять и другие цели на приемлемом уровне.
Определенный баланс следует поддерживать
между такими разными по значению целями, как объем продаж, прибыль, доходы, интересы персонала и местных органов власти, защита окружающей среды и т.д.
Общественное значение предприятия усиливает роль и воздействие на его работу социальных норм и ценностей, культурных и моральных установок как внутри системы, так и в отношениях с внешней средой.
В связи с этим 68

[стр.,228]

228 Таблица 4.14 позволяет определить «профиль» инновационной ситуации менеджмента предприятия.
Данная организация характеризуется весьма благоприятными условиями как внешней, так и внутренней среды.
Для организаций, реализующих 3-ю модель менеджмента, как отмечалось (см.
п.
2.1 главы 2), вообще характерны управленческие инновации, объединяемые концепцией стратегического менеджмента, в том числе методы разработки сценариев и стратегий развития, формирование механизмов реализации стратегии, стратегических воздействий на деловую среду и т.п.
Данной организации, кроме того, присущ инновационный, креативный стиль управления, что во многом определяет предпринимательский тип деятельности.
Поэтому есть все основания для успешной реализации основных целей издательского дома с помощью формирования адекватной инновационной управленческой стратегии.
III.
Формирование инновационной концепции.
Рассмотрим использование системных классификаторов УИ для формирования инновационной концепции.
Достижение генеральной цели предприятия поддержания стабильного положения на рынке и увеличение прибыли предполагается за счет двух основных стратегических направлений 1) расширения рынка и 2) снижения издержек на основе внедрения новых информационных технологий и сетевых возможностей Интернет.
Именно эти два основных направления являются основой инновационной концепции первое определяет стратегию бизнеса, второе внутриорганизационную стратегию.
В самом деле, возможности Интернет расширяют рынок потребителей предприятия за счет виртуального пространства, причем затраты на это расширение значительно меньше (что обеспечивает стратегию снижения издержек), поэтому дополнительные средства могут быть направлены на реальное предполагающееся географическое расширение рынка.

[Back]