Проверяемый текст
Ваганов Павел Иванович. Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций (Диссертация 2003)
[стр. 122]

122 работанных стратегий, в том числе и предлагаемой в настоящем исследовании стратегии инновационного управления.
Введение поведенческой функции в исследование динамики объекта анализа означает признание важности элементов адаптации хозяйственной системы к динамичным условиям среды, обеспечения за счет
разработки и реализации управленческих инноваций необходимой системной гибкости режимов функционирования и развития.
Структура
базовой модели, пять ее основных компонентов, основополагающие взаимоотношения между ними представлены на рис.
3.1.
___________________ (11-УПРАВ ЛЕНИВ___________________ Планирование, организация, распорядительство, координация, связь, контроль определяет связывает получает осуществляет (2) Цели —1 (3) Среда (4) Ресурсы (5) Деятельность объекта объекта объекта объекта маркетинга организации ресурсов социальной ответственности нововведений прибыльности и финансовой устойчивости производительности получения прибыли си X Xсос.
о?СО К СО X со Дсэ ►осо О ё < 6 Рис.
3.1.
Структура базовой 1Модели строительного предприятия
[стр. 78]

единый фон для исследования управления и управленческих нововведений (инновационных решений) как в теории, так и на практике.
Руководство принимает решения относительно целей хозяйственного объекта, относительно ресурсов, используемых хозяйственным объектом, и видов деятельности, необходимых для достижения целей, учитывая при этом факторы среды.
Управленческое решение это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.
Импульсом управленческого решения является необходимость ликвидации, уменьшения актуальности или решения проблемы, то есть приближение в будущем деятельностных параметров объекта (явления) к желаемым, прогнозным.
Существуют различные подходы к выделению этапов и стадий процессов принятия решения, при этом определяющим фактором является критерий, выбранный для такого деления, а фактическое число этапов зависит от самой проблемы.
Управление, как это следует из свойства целенаправленного поведения, не является ни привилегией, ни особой обязанностью директора или других топменеджеров предприятия; это деятельность, которой занимаются и руководящие и рядовые члены организации, которые, обладая определенной свободой выбора, реализуют функцию распоряжения и таким образом непосредственно участвуют в управлении организацией.
Именно управленческий компонент в концептуальной модели предприятия представляется нам определяющим для освещения проблем взаимодействия основных групп экономических агентов.
Именно поведенческая функция является средством реализации выработанных стратегий, в том числе и предлагаемой в настоящем исследовании стратегии инновационного управления.
Введение поведенческой функции в исследование динамики объекта анализа означает признание важности элементов адаптации хозяйственной системы к динамичным условиям среды, обеспечения за счет
78

[стр.,79]

разработки и реализации управленческих инноваций необходимой системной гибкости режимов функционирования и развития.
Структура
концептуальной модели хозяйственного объекта, пять ее основных компонентов, основополагающие взаимоотношения между ними представлены на рис.
2.1.

[Back]