Проверяемый текст
Ваганов Павел Иванович. Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций (Диссертация 2003)
[стр. 159]

159 принятие решений, целевой ориентации деятельности подразделений системы и организации в целом.
Исходя из вышеизложенного, управленческие инновации в работе рассматриваются как комплекс инновационных мероприятий, процедур и их «продуктов», преобразующих характер производственно-хозяйственной деятельности организации в отношении сущностных и инструментально значимых свойств, меняющих качественные характеристики инновационного потенциала (материального, трудового, финансового, информационного и др.).
3.
Проведенное исследование позволило выявить факторы, определяющие развитие инновационного процесса.
Систематизация и классификация установленных в результате исследования основных факторов определяя ют устойчивое функционирование строительной организации в период активной инновационной деятельности.
4.
Проанализирована современная ситуация с управленческими инновациями на предприятии строительной отрасли.
В ходе исследования выявилась прямая зависимость между включенностью в инновационную деятельность в сфере управления и уровнем развития строительного предприятия, проявилась в целом относительно низкая ориентация руководителей предприятий на новаторство, как на управленческую установку, заметно отсутствие у руководителей системного подхода к управленческим новациям.
5.
Разработаны методы оценки инновации и инновационного потенциала строительного предприятия, которые основываются на системе взаимосвязанных показателей и носят целевой характер.
Оценка инновации и инновационного потенциала объективно отражает максимальные возможности строительного предприятия по осуществлению инновационной деятельности.
Для решения этого вопроса выявлены элементы потенциала и проведен анализ их взаимосвязи, разработана система показателей, характеризующая каждый составляющий потенциала; выявлены наиболее информативные и значимые показатели по элементам; разработан принцип методики получения
[стр. 59]

сопровождается качественными изменениями в деятельности предприятия, характере взаимодействия субъектов управленческой деятельности, позиции лиц, ответственных за принятие решений, целевой ориентации деятельности подразделений системы и предприятия в целом.
При системном представлении управленческие инновации необходимо рассматривать как комплекс инновационных мероприятий, процедур и их «продуктов», преобразующих характер производственно-хозяйственной деятельности в отношении сущностных и инструментально значимых свойств, меняющих качественные характеристики ресурсного потенциала (материального, трудового, финансового, информационного и др.).
Это позволяет определить системную функцию инновационной системы предприятия как обеспечение процесса перехода ресурсов в категорию качественных.
Конечный результат инновационных процессов, являясь основным стимулом внутренних изменений, «рассеивается» по всей структуре хозяйственной системы, охватывает различные виды и сферы хозяйственной деятельности.
4.
Специфическим моментом системных представлений и исследований инновационных процессов выступает то, что их конечным результатом с самого начала выступает необходимость решения комплексной задачи обеспечения эффективного управления инновационной системой, направленного на качественный рост ресурсного потенциала рассматриваемой хозяйственной системы посредством развития инновационного потенциала.
Инновационное развитие это не только основной процесс в инновационной деятельности предприятия, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т.е.
формирование и развитие инновационного потенциала рассматриваемой хозяйственной системы.
Ресурсный потенциал предприятия представляет собой сложную динамическую систему, обеспечение его воспроизводства, и адекватных требованиям среды

[Back]