Проверяемый текст
Ваганов Павел Иванович. Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций (Диссертация 2003)
[стр. 22]

22 возможно лишь в условиях стабильной окружающей среды и в настоящее время может быть использовано лишь на ограниченном промежутке времени.
В качестве синонима инновационного развития может выступать термин «интенсивный рост», а в качестве антонима «экстенсивный рост».
Принципиальное отличие инновационного развития состоит в том, что в данном случае речь идет не просто об увеличении выпуска конечной продукции за счет более рационального использования ресурсов, а об изменениях, технологических сдвигах в самой структуре организации строительного производственного процесса, методах и пропорциях распределения получаемых благ.
Для экономики строительной отрасли инновации играют жизненно важную роль как мощный фактор выхода отрасли из экономического кризиса.
Обеспечить стабилизацию и рост экономики необычайно трудно, так как падение эффективности строительного производства на многих предприятиях приобрело необратимый характер.
Очевидно, что деградации подверглись основы производства, отчетливо проявляется инновационный кризис.
Переломить сложившееся положение очень сложно, но необходимо.
Основу позитивных преобразований, по нашему мнению, может составить ИД.
Инновационный тип развития предполагает такое действие, которое вносит в экономическую среду принципиально новые элементы.
Это позволяет, как считает В.С.
Гончаров [39], в рамках предприятия обеспечить воспроизводство наиболее рациональным способом, эффективно использовать ресурсы и, следовательно, добиться экономического роста.
1.2.
Инновационный аспект' управления строительным предприятием Эволюция базовых концепций, целей и функций системы управления предприятием непосредственно отражает динамику объективных условий функционирования хозяйственных систем, т.е.
изменений во внешней и
[стр. 31]

направлением, отмеченным ранее, необходимое развитие элементов низших стадий и укладов.
Можно подвести итоги представленного анализа общих предпосылок инновационного процесса, понятий «инновационный стиль общества» и «поисковая активность», из которого следует, что существует норма институционального оформления инновационной деятельности, признаками которой являются: в области экономического выбора суверенитет выбирающего субъекта, институционально закрепленный поощрением частного предпринимательства; в области общественного восприятия деятельности инноваторов их массовая поддержка, что проявляется в активном инновационном стиле в обществе; в области структуризации экономической деятельности гармоничное распределение поисковой активности в социуме.
Отклонения от описанной нормы ведут к деформации предпосылок и результатов инновационного процесса и самой возможности его осуществления.
1.2.
Эволюция и особенности управленческих концепций —инновационный аспект Эволюция базовых концепций, целей и функций системы управления фирмы непосредственно отражает динамик}' объективных условий функционирования хозяйственных систем, т.е.
изменений во внешней и
внутренней среде, используемых стратегий поведения предприятий на рынке.
Различным этапам развития среды предпринимательской деятельности соответствует своя система управления и, соответственно, свой страной выделенных стадий не неизбежно [156].

[Back]