Проверяемый текст
Ваганов Павел Иванович. Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций (Диссертация 2003)
[стр. 23]

23 внутренней среде, используемых стратегий поведения строительных предприятий на рынке строительных услуг.
Различным этапам развития среды предпринимательской деятельности соответствует своя система управления и соответственно свой концептуальный подход и система методов формирования и управления стратегией развития.
Разработка теоретических и
методических основ формирования любых стратегий функционирования и развития экономических (хозяйственных) объектов разной природы и уровня, в том числе стратегии инновационного управления, предполагает анализ процессов становления и развития теории управления (менеджмента).
В истории развития управляющих систем можно выделить четыре этапа, которые определяли характер управления
[30]: управление на основе контроля за исполнением; управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказать путем экстраполяции прошлого; управление на основе предвидения изменений, когда темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них; управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.
Соответственно можно выделить различные типы моделей, отражающих эволюцию теоретических концепций, определяющих сущность самих
предприятий, роль и доминирующие функции менеджмента, а также критерии, применяемые для оценки эффективности их деятельности.
Прежде чем раскрыть содержание этих моделей, сделать обобщения и обозначить наиболее значимые факторы, влияющие на управление, необходимо рассмотреть основные особенности этапов развития производства, сферы обра
[стр. 32]

концептуальный подход и система методов формирования и управления стратегией развития.
Разработка теоретических и
методологических основ формирования любых стратегий функционирования и развития экономических (хозяйственных) объектов разной природы и уровня, в том числе стратегии инновационного управления, предполагает анализ процессов становления и развития теории управления (менеджмента).
В истории развития управляющих систем можно выделить четыре этапа, которые определяли характер управления
[51, с.
13]: управление на основе контроля за исполнением; управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказать путем экстраполяции прошлого; управление на основе предвидения изменений, когда темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них; управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.
Соответственно можно выделить различные типы моделей, отражающих эволюцию теоретических концепций, определяющих сущность самих
организаций, роль и доминирующие функции менеджмента, а также критерии, применяемые для оценки эффективности их деятельности.
Прежде чем раскрыть содержание этих моделей, сделать обобщения и обозначить наиболее значимые факторы, влияющие на управление, необходимо рассмотреть основные особенности этапов развития производства, сферы обращения,
рыночной ситуации и других факторов, оказывающих влияние на формирование стратегических ориентиров в управлении фирмами.
В рамках различных теорий и концепций менеджмента выделяют следующие основные направления исследования предпосылок, анализа условий

[Back]