Проверяемый текст
Суркина Евгения Павловна. Оценка эффективности управленческих инноваций на предприятии (Диссертация 2007)
[стр. 58]

58 •управления финансами (32%).
Среди руководителей, представляющих фирмы со средней прибыльностью, доля отметивших необходимость в новых методах была наибольшей 73% (из них каждый в среднем отметил 1,8 сфер).
Фирмы со средней прибыльностью ощущают в большей мере необходимость в новых методах при управлении рыночным поведением (52%).
В меньшей мере эта необходимость связана с: •управлением материально-технической базой предприятия (4%); • управлением нововведениями (11%).
Приведенные данные подтверждают зафиксированную ранее зависимость между финансовой эффективностью деятельности
строительных предприятий и их активностью в отношении управленческих нововведений.
Более эффективные предприятия испытывают, по признаниям их руководителей, больше затруднений в управлении различными сферами деятельности, а также в
большей степени признают необходимость в новых методах управления различными сферами деятельности.
В зависимости от динамики инвестиций имеются различия в количестве сфер деятельности,
где необходимо изменить методы, приходящихся на одно предприятие: при изменении объема инвестиций от значительного уменьшения к увеличению, уменьшается количество сфер деятельности.
Если в среднем на одно предприятие,
руководители которого ощущают необходимость в изменении методов в каких-либо сферах деятельности, приходится 1,8 сфер, то: • на одно предприятие, значительно уменьшившее объем инвестиций, приходится 2,4 сферы; •на одно предприятие, уменьшившее объем инвестиций, но все же осуществлявшее управленческие новации, приходится 1,6 сферы; •для предприятий, инвестиции которых остались без существенных изменений, эта цифра -1,7; •для предприятий, увеличивших объем инвестиций, -1,5.
[стр. 42]

42 предприятий, работающих в убыток, 52% указали на такую необходимость (из них каждый в среднем отметил по 2,1 сферы).
Убыточные фирмы в первую очередь отмечают необходимость изменения методов в: • управлении реализацией продукции (44%); • управлении финансами (40%); • построении эффективной системы управления (36%); • управлении производственным процессом (32%).
И практически не видят такой необходимости для управления материально-технической базой предприятия (8%).
Из руководителей, представляющих фирмы с небольшой прибылью, 72% отметили необходимость в новых методах (из них каждый в среднем отметил 1,7 сферы).
В первую очередь необходимость в новых методах эти руководители отмечают для: • управления реализацией продукции (36%); • управления финансами (32%).
Среди руководителей, представляющих фирмы со средней прибыльностью, доля отметивших необходимость в новых методах была наибольшей 73% (из них каждый в среднем отметил 1,8 сфер).
Фирмы со средней прибыльностью ощущают в большей мере необходимость в новых методах при управлении рыночным поведением (52%).
В меньшей мере эта необходимость связана с: • управлением материально-технической базой предприятия (4%); • управлением нововведениями (11%).
Приведенные данные подтверждают зафиксированную ранее зависимость между финансовой эффективностью деятельности
предприятий и их активностью в отношении управленческих нововведений.
Более эффективные предприятия испытывают, по признаниям их руководителей, больше затруднений в управлении различными сферами деятельности, а также в


[стр.,43]

43 большей степени признают необходимость в новых методах управления различными сферами деятельности.
В зависимости от динамики инвестиций имеются различия в количестве сфер деятельности, где необходимо изменить методы, приходящихся на одно предприятие: при изменении объема инвестиций от значительного уменьшения к увеличению, уменьшается количество сфер деятельности.
Если в среднем на одно предприятие,
руководитель которого ощущает необходимость в изменении методов в каких-либо сферах деятельности, приходится 1,8 сфер, то: • на одно предприятие, значительно уменьшившее объем инвестиций, приходится 2,4 сферы; • на одно предприятие, уменьшившее объем инвестиций, но все же осуществлявшее управленческие новации, приходится 1,6 сферы; • для предприятий, инвестиции которых остались без существенных изменений, эта цифра -1,7; • для предприятий, увеличивших объем инвестиций, -1,5.
Обратная зависимость между затруднениями в управлении теми или иными сферами деятельности предприятия и динамикой его инвестиционных объемов была отмечена ранее.
Эта зависимость подтверждается и в отношении признания необходимости изменения методов управления отдельными сферами.
Чем значительнее сократился объем инвестиций, тем больше сфер деятельности, методы управления которыми необходимо изменять, приходится в среднем на одно предприятие.
По мере увеличения объема инвестиций становится меньше число сфер деятельности, приходящихся на одно предприятие, где респонденты считают необходимым менять методы управления.
Это полностью согласуется с выявленной ранее позицией предпринимателей этой группы в отношении обновления методов управления.
Напомним, что по приведенным ранее данным, руководители предприятий, испытавших спад инвестиционной активности, в большей степени отмечают

[стр.,48]

48 • среди фирм со средней прибылью внедрением нововведений занимались 60% и на каждую из них приходится 2,8 новаций.
Зависимость инновационной активности предприятий от финансовой эффективности их деятельности была выявлена ранее и находит в приведенных данных свое новое подтверждение.
В зависимости от динамики инвестиций имеются различия в количестве сфер деятельности,
в управлении которыми руководители наиболее часто осуществляли управленческие новации за последние три года.
Если на одно предприятие, осуществившее управленческие новации, в среднем приходится две сферы, то: • на одно предприятие, значительно уменьшившее объем инвестиций, приходится 1,6 сферы; • на одно предприятие, уменьшившее объем инвестиций, приходится 1,6 сферы; .
для предприятий, инвестиции которых остались без существенных изменений, эта цифра 2,6; • для предприятий, увеличивших объем инвестиций, 2,0.
Такой фактор, как динамика инвестиций (в отличие от прибыльности), не оказывает однозначного влияния на инновационную активность предприятий.
Нет какого-либо явного влияния этого фактора и на распределение сфер деятельности в зависимости от частоты произведенных там управленческих нововведений.
На предприятиях, значительно уменьшивших объем инвестиций, больше всего новаций осуществлено в управлении кадрами (54%).
Отсутствуют какиелибо изменения в методах управления нововведениями, а меньше всего их произошло в управлении финансами (8%).
На предприятиях, уменьшивших объем инвестиций, максимум изменений произошло в управлении реализацией продукции (42%).
Минимальное количество изменений произошло в управлении нововведениями (4%).
Предприятия, объем инвестиций которых существенно не изменился в последнее время, в наибольшей степени изменили

[Back]