Проверяемый текст
Суркина Евгения Павловна. Оценка эффективности управленческих инноваций на предприятии (Диссертация 2007)
[стр. 62]

62 Вторая группа: • управление финансами нововведения реализованы на 4 предприятиях (40% от числа всех предприятий, участвовавших в опросе и 80% от числа предприятий, внедривших новации); • * управление материально-технической базой предприятия нововведения реализованы на 3 предприятиях (10% от числа всех предприятий, участвовавших в опросе и 60% от числа предприятий, внедривших новации); • управление рыночным поведением нововведения реализованы на 2 предприятиях (20% от числа всех предприятий, участвовавших в опросе и 40% от числа предприятий, внедривших новации).
Третья группа: • построение эффективной системы управления нововведения реализованы на 1
предприятии (10% от всех предприятий, участвовавших в опросе и 20% от числа предприятий, внедривших новации); • управление нововведениями нововведения реализованы на 3 предприятиях (30% от числа всех предприятий, участвовавших в опросе и 60% от числа предприятий, внедривших новации).
Данные о фактически осуществленных в управлении разными сферами
управленческой деятельности новациях подтверждают уже выявленную ранее (при анализе задач управления) тенденцию к снижению инновационной активности по мере продвижения к фактически реализованным нововведениям.
Так, доля респондентов, испытывающих затруднения в управлении определенными сферами
управленческой деятельности строительных предприятий, составила 75%.
Необходимость обновления методов управления различными сферами деятельности признали уже 67% опрошенных руководителей предприятий.
Фактические же нововведения в этой области отметили 51% предпринимателей.
Все это можно расценивать как проявление не
[стр. 46]

46 внедривших новации, первое место у тех, чья цель развитие (64%), второе у тех, чья основная цель стабилизация (34%), третье чья цель выживание (19%).
Больше всего изменений в этой сфере реализовано: в методах планирования текущей деятельности (59% фирм, осуществивших новации в этой сфере), в методах анализа внешней среды (52%), в методах анализа результатов деятельности (46%), в методах стимулирования продуктивной работы подчиненных (46%); • управление кадрами нововведения реализованы на 47 предприятиях (17% от числа всех фирм, участвовавших в опросе и 33% от числа фирм, внедривших новации).
При этом больше всего изменений проведено в методах формирования функциональной структуры, управления нововведениями, организации эффективного учета, методах стратегического планирования и методах контроля (по 57%).
Вторая группа: • управление финансами нововведения реализованы на
36 предприятиях (13% от числа всех фирм, участвовавших в опросе и 25% от числа фирм, внедривших новации); • управление материально-технической базой предприятия нововведения реализованы на 31 предприятиях (11% от числа всех фирм, участвовавших в опросе и 22% от числа фирм, внедривших новации); • управление рыночным поведением нововведения реализованы на 29 предприятиях (10% от числа всех фирм, участвовавших в опросе и 20% от числа фирм, внедривших новации).
Третья группа: • построение эффективной системы управления нововведения реализованы на 19
предприятиях (7% от всех фирм, участвовавших в опросе и 13% от числа фирм, внедривших новации); • управление нововведениями нововведения реализованы на 15 предприятиях (5% от числа всех фирм, участвовавших в опросе и 10% от числа фирм, внедривших новации).


[стр.,47]

47 Данные о фактически осуществленных в управлении разными сферами деятельности новациях подтверждают уже выявленную ранее (при анализе задач управления) тенденцию к снижению инновационной активности по мере продвижения к фактически реализованным нововведениям.
Так, доля респондентов, испытывающих затруднения в управлении определенными сферами
деятельности предприятий, составила 75%.
Необходимость обновления методов управления различными сферами деятельности признали уже 67% опрошенных руководителей предприятий.
Фактические же нововведения в этой области отметили 51% предпринимателей.
Все это можно расценивать как проявление недостаточной
готовности малых предприятий к нововведениям в области менеджмента.
Что касается распределения сфер деятельности, в которых были фактически осуществлены управленческие новации, по группам и его отличия от распределения при фиксации затруднений в деятельности и необходимости обновления методов управления, можно предположить следующее.
Предприятия реализуют чаще всего не то, что для них наиболее значимо, а то, что им проще реализовать.
Так, затруднения и необходимость изменения методов отмечались прежде всего в сфере управления финансами, а в группе наиболее распространенных новаций этой сферы нет.
Зато в первую группу по частоте реализованных нововведений вошли управление производством и управление кадрами, то есть наиболее традиционные и понятные для руководителей сферы.
Как показал опрос, количество осуществленных фирмами управленческих нововведений в различных сферах деятельности зависит от прибыльности предприятия.
В результате: .
только 33% убыточных фирм внедряли управленческие новации, при этом на каждую из фирм, реализовавших нововведения, в среднем приходится 1,8 нововведенний; .
55% фирм с небольшой прибылью внедряли нововведения, при этом на каждую приходится 1,9 нововведений;

[стр.,51]

51 новации в этой сфере), а также на стимулирование продуктивной работы подчиненных и внедрение нововведений (по 36%).
В управлении финансами на каждое из предприятий, подготовивших изменения в управлении этой сферой, приходится в среднем по 3,8 новаций.
Больше всего новаций ориентировано на планирование текущей деятельности (50%), внедрение нововведений (46%), а также на анализ и выявление скрытых проблем и формирование функциональной структуры управления (по 41%).
В построении эффективной системы управления на каждое из предприятий, подготовивших изменения в управлении этой сферой, приходится в среднем по 4,4 новации.
Больше всего новаций ориентировано на анализ результатов деятельности, стратегическое планирование и внедрение нововведений (по 53%), а также на формирование функциональной структуры управления и планирование текущей деятельности (по 47%).
На третьем месте: • управление рыночным поведением нововведения подготовлены к внедрению на 19 фирмах, что составляет 7% от всех участников опроса и 16% от внедривших новации; • управление нововведениями нововведения подготовлены к внедрению на 18 фирмах, что составляет 6% от всех участников опроса и 15% от внедривших новации; • управление кадрами нововведения подготовлены к внедрению на 17 фирмах, что составляет 6% от всех участников опроса и 14% от внедривших новации; • управление материально-технической базой предприятия нововведения подготовлены к внедрению на 10 фирмах, что составляет 4% от всех участников опроса и 8% от внедривших новации.
Приведенные выше данные о подготовленных к внедрению новациях подтверждают проявившуюся ранее тенденцию снижения инновационной активности по мере продвижения к реальным инновационным действиям.
Если испытывали затруднения 75%, признавали необходимость новых методов

[Back]