Проверяемый текст
Приходько, Валерий Николаевич; Разработка технологий оптимизации популяционного здоровья детей (Диссертация 2002)
[стр. 143]

Глава 6.
Современные технологии снижения фетоинфантильных потерь В предыдущих главах мы уже останавливались на технологиях разработанных и используемых в Приморском крае: медико-географического картографирования уровней ФИП; оценочно прогностических таблицах; создании отделения интенсивного обследования беременных; алгоритма и стандарта обследования беременных; медико-экономического стандарта антенатального лечебно-диагностического скрининга.
В данной главе мы рассмотрим следующие: систему оказания экстренной специализированной помощи детям 1-го года жизни, модель реанимационноконсультативного акушерсконеонатального центра, пропаганду поощрение и поддержку грудного вскармливания в Приморском крае и её экономическую эффективность, создание системы единого информационного пространства.
6.1.
Система оказания экстренной специализированной помощи 1-го года жизни.
етям Известно, что смертность детей до года влияет на показатель смертности населения и в настоящее время приобретает особую значимость для прогноза демографической ситуации в стране [21].
Современные тенденции и технологии развития интенсивной терапии в педиатрической практике тесно связаны с тремя основополагающими причинами: квалификацией медицинского персонала, организацией службы и наличием достаточного финансирования.

Квалификация врачей, оказывающих помощь детям, находящимся в критическом состоянии, особенно детям раннего возраста, нуждается в постоянном совершенствовании.
Снижению неонатальной смертности от управляемых причин, а также снижению инвалидизации новорождённых способствует система
[стр. 76]

ГЛАВА 5 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРНОСТИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ 5.1.
Анализ системы оказания экстренной специализированной помощи детям 1-го года жизни.
Известно, что смертность детей до года влияет на показатель смертности населения и в настоящее время приобретает особую значимость для прогноза демографической ситуации в стране
[Л.С.
Балева, 1998].
Современные тенденции и технологии развития интенсивной терапии в педиатрической практике тесно связаны с тремя основополагающими причинами квалификацией медицинского персонала, организацией службы и наличием достаточного финансирования
[В.А.
Михельсон, 2000].
Квалификация врачей, оказывающих помощь детям, находящимся в критическом состоянии, особенно детям раннего возраста, нуждается в постоянном совершенствовании.
Снижению неонатальной смертности от управляемых причин, а также снижению инвалидизации новорождённых способствует система
неотложной неонатологической помощи По мнению В.М.
Чечухина и др.
[2000] за счет медико-организационных факторов при использовании новых форм управления ресурсами здравоохранения возможно снижение уровня младенческой смертности.
В В.
Райхель и др.
[2000], описывая организацию реанимационной службы Кемеровского областного перинатального центра, также отмечают снижение уровня ранней неонатальной смертности, благодаря деятельности выездной консультативно-реанимационной бригады.
В г.
Ульяновске [Г.О.
Рознер, У.
В.
Неродик, 2000] введена система реанимационно консультативного центра, что позволило на 5,9 %о снизить перинатальную смертность, приблизить оказание специализированной помощи новорожденным в первые часы жизни.
Кроме того, проведение респираторной и инфузионной терапии на этапе транспортировки уменьшило пребывание ребенка в отделении реанимации.
Влияние транспортировки

[Back]