Проверяемый текст
Горшунова, Галина Петровна; Современные технологии снижения перинатальных потерь (Диссертация 2003)
[стр. 198]

стабильная на 0,5% в год.
Проводя дескриптивный эпидемиологический анализ, установлено, что имеется сильная прямая достоверная связь состояния здоровья беременных от показателей здоровья подростков 15-17 лет (г,99806, р < 0,000000007 р < 0,05).
В соответствии с основными задачами настоящего исследования нами произведено ретроспективное обобщение и анализ клинических материалов для определения факторов риска перинатальных потерь.
Известно, что развитие современных технологий снижения перинатальных потерь зависит от многих причин, но важнейшим является квалификация персонала, организация службы, наличие достаточного финансирования.
Нами были разработаны и внедрены современные технологии, которые позволили повысить качество медицинского обслуживания беременных женщин и достоверно снизить уровень перинатальных потерь.
Для осуществления в максимально короткие сроки комплекса диагностических мероприятий беременным женщинам в городском клиническом родильном доме г.
Владивостока
было организовано отделение интенсивного обследования беременных.

Отделению определены индивидуальное штатное расписание, дополнительное оснащение, порядок госпитализации в отделение.
Для повышения эффективности работы отделения интенсивного обследования нами разработаны, утверждены на уровне Департамента здравоохранения администрации Приморского края и внедрены в городском клиническом родильном доме г.
Владивостока
алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных,
а также медико-экономические стандарты антенатального лечебно-диагностического скрининга.
Анализ показал, что деятельность стационара
позволила предотвратить фетоинфантильные потери у женщин, прошедших обследование в данном отделении в
17, 9 раз.
Время показало, что в большинстве случаев не все технологии перинатальной помощи можно внедрить, даже реконструируя и обновляя
[стр. 77]

4) преемственность в обследовании и лечении за счет наличия мошной лечебной базы стационара, тесной связи с амбулаторным звеном; 5) ранний охват беременных (до 12 недель) акушерской и общеклинической помощью для своевременной диагностики экстрагениталыюй .патологии и осложнений беременности; Для повышения эффективности работы отделения интенсивного обследования нами разработаны, утверждены на уровне Департамента здравоохранения администрации Приморского края и внедрены в городском клиническом родильном доме г.
Владивостока алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных
(приложение 1), а также медико-экономические стандарты антенатального лечебно-диагностического скрининга (приложение 2).
Результаты обследования беременных женщин в городском клиническом родильном доме за период с 1995 по 2001 гг.
представлены в табл.
5.1.
Анализ показал, что деятельность стационара
интенсивного наблюдения позволила достоверно предотвратить фетоинфантильные потери у женщин, прошедших обследование в данном отделении (рис.
5.1).
Опыт работы отделения обсужден на заседании общества акушеровгинекологов Приморского края (2001г.) и рекомендован для использования в его городах и районах.
Наряду с внедрением клипико диагностических технологий для снижения уровня фетоинфантильных потерь важное значение имеет принятие своевременных и правильных управленческих решений.
Для этого необходим глубокий анализ показателей фетоинфантильных потерь.
Нами был осуществлен такой анализ с использованием метода медико-географического картографирования.
В результате проведенной работы создан и используется в работе Департамента здравоохранения администрации Приморского края

[стр.,95]

стей физическими лицами 73 %, Почти 58 % врачей имеют квалификационную категорию, в том числе высшую 34 % .
До настоящего времени на территории пашей страны нет единой структуры перинатального центра, так как создаются такие центры для решения определённых задач на территории.
Поиск оптимальных путей снижения детской заболеваемости и смертности неизбежно приводит к необходимости значительных изменений в существующей системе охраны здоровья матери и ребёнка.
Нами были разработаны и внедрены современные технологии, которые п о з в о л и л и повысить качество медицинского обслуживания беременных женщин и достоверно снизить уровень перинатальных потерь.
Для осуществления в максимально короткие сроки комплекса диагностических мероприятий беременным женщинам в городском клиническом родильном доме г.
Владивостока
было организовано отделение интенсивного обследования беременных.

Для отделения определены индивидуальное штатное расписание, дополнительное оснащение, порядок госпитализации в отделение.
На отделение интенсивного обследования беременных женщин возложены следующие задачи: 1) своевременное выявление экстрагенитальной патологии, и, с учетом се вида и тяжести, решение вопроса о возможности дальнейшего вынашивания беременности; 2) своевременная, на начальных стадиях развития, диагностика осложнений беременности и определение тактики дальнейшего ее ведения; 3) индивидуальное пролонгирование течения беременности и рекомендация мероприятий по профилактике возможных осложнений в конкретные сроки.
Работа отделения строится на следующих принципах:

[стр.,96]

-9 6 1) комплексность и централизованноеть с привлечением смежных специагжстов (терапевт, уролог, кардиолог, эндокринолог, гематолог, окулист) и базы инструментальных и лабораторных методов обследования стационара; 2) общедоступность лечебно-диагностической помощи для всех слоев населения; 3) удобство и быстрота оказания медицинских услуг, отсутствие необходимости госпитализации в различные ЛПУ соматического профиля для решения вопроса о возможности и тактике вынашивания беременности на фоне выявленной или имеющейся экстрагенитальной патологии; 4) преемственность в обследовании и лечении за счет наличия мощной лечебной базы стационара, тесной связи с амбулаторным звеном; 5) ранний охват беременных (до 12 недель) акушерской и общеклинической, помощью для своевременной диагностики экстрагенитальной патологии и осложнений беременности; Для повышения эффективности работы отделения интенсивного обследования нами разработаны, утверждены на уровне Департамента здравоохранения администрации Приморского края и внедрены в городском клиническом родильном доме г.
Владивостока
алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных, а также медико-экономические стандарты антенатального лечебно-диагностического скрининга.
Анализ показал, что деятельность стационара позволила предотвратить фетоинфантильные потери у женщин, прошедших обследование в данном отделении в
t7, 9 раз.
Наряду с внедрением клинико диагностических технологий для снижения уровня фетоинфантильных потерь важное значение имеет принятие своевременных и правильных управленческих решений.
Для этого необходим глубокий анализ показателей фетоинфантильных потерь.
Нами осуществлен такой анализ, создан и используется в работе Департамента здравоохранения администрации Приморского края научно справочный электронный атлас “Фетоинфантильные потери в Приморском крае” с указанием террито

[Back]