Проверяемый текст
Приходько, Валерий Николаевич; Разработка технологий оптимизации популяционного здоровья детей (Диссертация 2002)
[стр. 44]

Следующей составляющей профилактики фетоинфантильных потерь является квалифицированная помощь новорожденным, которую необходимо начинать с безукоризненного выполнения первичной реанимации в родильных залах, с последующим проведением интенсивной терапии, родившимся от матерей из группы риска антеили интернатального дистресса [109, 126, 247, 262, 300, 317, 319, 320, 321, 328, 331].
В раннем неонатальном периоде все мероприятия направляются на формирование физического и психического здоровья новорожденного.
Для этого разработан комплекс мероприятий, включающий ранний телесный контакт матери с ребенком и прикладывание к груди в родильном зале, их совместное пребывание в послеродовых палатах, исключительно грудное вскармливание, а также ранняя выписка (на 3-5 день) из родильного стационара [39, 24, 240, 247, 270].
Использование новых организационных технологий является одним из наименее затратных и наиболее эффективных путей улучшения охраны материнства и детства и оптимизации здоровья женщин и их потомства.
Такой современной эффективной организационной технологией является региональная разноуровневая поэтапная система обслуживания матери и ребенка во главе с Региональным перинатальным центром и Реанимационноконсультативным центром для новорожденных детей.

Организация этих учреждений является важнейшей задачей органов управления здравоохранением [26, 24, 84, 85, 246].
Однако, для оптимизации помощи новорожденным необходимо совершенствование структуры перинатальных центров, открытии при них амбулаторной и консультативно-выездной службы, системы дистанционной диагностики [84, 219, 32, 16, 88, 118].
Рациональная транспортировка новорожденных, организованная неонатологической бригадой г.
Воронежа, позволила снизить раннюю неонатальную смертность с 10%о до 5,3%о [194, 139, 243, 244].
[стр. 24]

Следующей составляющей профилактики перинатальной и младенческой смертности является квалифицированная неонатологическая помощь новорожденным.
Её необходимо начинать с безукоризненного выполнения первичной реанимации в родильных залах и с последующим проведением интенсивной терапии, родившимся от матерей из группы риска антеили интранатального дистресса [Г.М.
Кожевникова и др., 1997].
Использование новых организационных технологий является одним из наименее затратных и наиболее эффективных путей улучшения охраны материнства и детства и оптимизации здоровья женщин и их потомства.
Такой современной эффективной организационной технологией является региональная разноуровневая поэтапная система обслуживания матери и ребенка во главе с Региональным перинатальным центром и Реанимационноконсультативным центром для новорожденных детей
[В Ю.
Альбицкий и др., 1997; А.А.
Баранов, Ю.Е.
Барашнев, 1990; Д.И.
Зелинская, 1996].
Особого внимания заслуживает возрождение и совершенствование выездных комплексных и специализированных бригад для обслуживания жителей труднодоступных, отдаленных и малых поселений, а также системы выездных бригад консультативной и реанимационной помощи женщинам и системы дистанционной диагностики [А.А.
Баранов, 1999].
Совершенствование организационных технологий включает разработку и внедрение технологических стандартов при родовспоможении и оказании неонаталогической помощи.
Существенным резервом снижения младенческой смертности является совершенствование организации и качества пренатальной диагностики.
Несмотря на высокий уровень ультразвукового обследования беременных женщин в целом по стране, эффективность его в большинстве регионов низкая.
Такое положение в основном обусловлено недостаточной квалификацией специалистов, использующих данный метод, что влечет за

[Back]