Проверяемый текст
Приходько, Валерий Николаевич; Разработка технологий оптимизации популяционного здоровья детей (Диссертация 2002)
[стр. 48]

[277, 68].
В дальнейшем дети находятся на исключительно грудном вскармливании до 6 месяцев 83,6%, на грудном вскармливании до 1 года — 80,5%, до 2-х лет — 13,9%.
Индекс здоровья детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, составляет 33,3%, на искусственном 4,4% [69].
На 1января 2006 года 214 учреждений родовспоможения в 41 субъекте Федерации были удостоены международного статуса «Больница, доброжелательная к ребенку».
В настоящее время в Инициативе участвуют также женские консультации и детские поликлиники [1,2].
Эффективной превентивной технологией являются скринингпрограммы обследования беременных женщин с целью активного вмешательства в ведение беременной женщины и существенного влияния на состояние самой женщины, плода, а также повышения рождения здоровых детей.
Для профилактики патологических состояний беременной женщины и плода, болезней новорожденных и грудных детей необходима дотация питания беременных женщин и кормящих матерей витаминами и микроэлементами [68, 104, 151].
Таким образом, охрана здоровья матери и ребенка —это не только медицинская, социальная, но и государственная проблема.
Необходимо, чтобы охрана материнства и детства стала не только декларируемым, но и реально приоритетным направлением в социальной политике государства, всех субъектов Федерации, всех местных органов власти.
Чтобы были разработаны и приняты законы, определяющие не только права граждан,
деятельность государства, ведомств, структур по обеспечению этих прав и гарантирующих семье, женщине-матери, её ребенку достойный уровень жизни, экологическую и производственную безопасность, квалифицированную, доступную бесплатную медико-социальную помощь — независимо от места проживания, рабочей занятости и социального статуса, но и механизмы соблюдения этих законов и реализации декларируемых прав
[стр. 25]

собой низкий уровень элиминации плодов с пороками развития, в том числе несовместимых с жизнь.
Другим резервом снижения младенческой смертности является смертность от травм и отравлений.
Эти причины имеют место в основном в социально неблагополучных семьях [В.Ю.
Альбицкий и др., 1997].
Охрана здоровья матери и ребенка это не только медицинская, социальная, но и государственная проблема.
Необходимо, чтобы охрана материнства и детства стала не только декларируемым, но и реально приоритетным направлением в социальной политике государства, всех субъектов федерации, всех местных органов власти.
Чтобы были разработаны и приняты законы, определяющие не только права граждан,
но и деятельность государства, ведомств, структур по обеспечению этих прав и гарантирующие семье, женщине-матери, её ребенку достойный уровень жизни, экологическую и производственную безопасность, квалифицированную, доступную бесплатную медико-социальную помощь независимо от места проживания, рабочей занятости и социального статуса, но и механизмы соблюдения этих законов и реализации декларируемых прав [А А.
Баранов, 1999, S.
Cervantes, С.
Raabe, 1991 ].
Таким образом, данные литературы свидетельствуют о высокой значимости решения социально демографической проблемы в России.
Одним из этапов этого является стабилизация и снижение смертности детей первого года жизни.
Исследования, с использованием комплексного подхода по выявлению медико-организационных резервов стабилизации и снижения смертности детей до 1 года в современных условиях на региональном уровне единичны и не намечают конкретных путей решения проблемы.
Это определило актуальность настоящей работы.

[Back]