Проверяемый текст
Глушко, Ирина Валентиновна; Грудное вскармливание. Медико-экономический аспект (на примере г. Владивостока) (Диссертация 2003)
[стр. 56]

грудного вскармливания время первого прикладывания к груди, режим продолжительность грудного вскармливания и продолжительность лактации причины и сроки перевода ребенка на смешанное и искусственное вскармливание.
Для проведения сравнительного анализа все дети были разделены на 2 группы, в зависимости от того, совместно (группа 1 170 детей,
52,47±2,78%) или раздельно от матери находился ребенок в родильном доме (группа 2 -1 5 4 ребенка, 47,53±2,78%).
При оценке заболеваемости детей до года разделение на две группы сравнения произведено в зависимости от вида вскармливания на момент заболевания: группа детей на грудном вскармливании (группа 3 -6 9 детей, 21,36±2,28%) и группа детей на смешанном и искусственном вскармливании (группа 4 254 ребенка, 78,63±2,28%).
Второе направление основывалось на экономическом анализе 105 историй болезни детей, проходивших лечение на базе отделения патологии новорожденных № 3 ДГКБ г.
Владивостока и 57 историй болезни детей в Детской больнице № 1 г.
Владивостока.
Наши исследования проводились среди детей в возрасте до 1 года с акцентом на период новорожденности, а так как стоимость показателя «койко-день»
профилей «педиатрия» и «патология новорожденных» различна, мы сочли целесообразным провести анализ именно в стационарах данного профиля.
Дети, получавшие стационарное лечение
в Детской больнице №1, были распределены на группы в зависимости от вида вскармливания на момент лечения (группа 5 дети на грудном вскармливании, всего 18, что составило 31,58±6,16%), (группа 6 —дети на искусственном и смешанном вскармливании, всего 39 детей, 68,42±7,44%).

Дети, получавшие стационарное лечение в периоде новорожденности (отделение патологии новорожденных №3 ДГКБ) были распределены на группы в зависимости от того, в каком родильном доме проводилось родоразрешение, так как это характеризовало «старт» грудного вскармливания для конкретного ребенка, то есть, учитывалось, были ли соблюдены все 10 принципов грудного вскармливания, продекларированных ВОЗ/ ЮНИСЕФ.
[стр. 29]

характеристикой семьи респондента» акушерского анамнеза матери, данных из истории родов, возраста матери, знаний матери о грудном вскармливании.
Вторая часть анкеты содержала информацию из истории развития ребенка с указанием массы тела и роста при рождении, оценки по шкале Apgar, антропометрических показателей на протяжении наблюдения за ребенком, наличия перенесенных заболеваний до года, а также, полную характеристику грудного вскармливания время приклад к гру, продолжительность грудного вскармливания и продолжительность лактации, причины и сроки перевода ребенка на смешанное и искусственное вскармливание.
Полный текст анкеты представлен в Приложении №2.
Для проведения сравнительного анализа все дети были разделены на 2 группы, в зависимости от того, совместно (группа 1-170 детей)
или раздельно от матери находился ребенок в родильном доме (группа 2 154 ребенка).
При оценке частоты и тяжести заболеваний детей до года разделение на две группы сравнения произведено в зависимости от вида вскармливания на момент заболевания: группа детей на грудном вскармливании (группа 3 6 9 детей) и группа детей на смешанном и искусственном вскармливании (группа 4 254 ребенка).
Второй раздел исследований экономический аспект грудного вскармливания, основывался на экономическом анализе 105 историй болезни детей, проходивших лечение на базе отделения патологии новорожденных № 3 *(етской городской клинической больницы г.
Владивостока и 57 историй етскои проводились среди детей в возрасте до 1 года с акцентом на период новорожденности, а так как стоимость показателя «койко-день» в рубриках «педиатрия» и «патология новорожденных» различна мы сочли целесообразным провести анализ именно в стационарах данного профиля.
Дети, получавшие стационарное лечение
на первом году жизни в Детской больнице №1 были распределены на группы в зависимости от вида

[стр.,30]

30 вскармливания на момент лечения (группа 5 дети на грудном вскармливании, 18 человек, что составило 31,58±6,16%), (группа 6 дети на искусственном и смешанном вскармливании, 39 человек, 68,42±7,44%).
(ети, получавшие стационарное лечение в периоде новорожденности, (отделение патологии новорожденных №3 ДГКБ) были распределены на группы зависимости от того, в каком родильном доме проводилось родоразрешение, так как это характеризовало «старт» грудного вскармливания для конкретного ребенка, то есть, учитывалось, были ли соблюдены все 10 принципов грудного вскармливания, продекларированных ВОЗ/ ЮНИСЕФ (10 принципов успешного грудного вскармливания представлены в Приложении №1).
Группу 7 составили дети из родильных домов «совместного» пребывания, 26 человек (24,76±4,23%), группу 8 дети из родильных домов «раздельного» пребывания, 69 человек (65,71±4,65%).
10 детей (9,53±3,69%) из нашей выборки родились в различных родильных домах Приморского края, поэтому в нашем исследовании не учитывались.
Оценка стоимости лечения (COI) проводилась в соответствии с Программой государственных гарантии оказанию населению Приморского края бесплатной медицинской помощи.
Постановление Губернатора Приморского края от 12.03.2002 г.
№ 139.
расчетах нами использовался показатель «койко-день», причем, стоимость курса лечения рассчитывалась дважды: в одном случае, учитывали нормативную стоимость, суммирующую все затраты, в другом случае, подсчет производился учетом фактического покрытия стоимости «койко-дня» Территориальным фондом ОМС.
Средства, затрачиваемые на стационарное лечение родителями детей, нами не учитывались.
В этом же разделе проведен анализ 103 историй развития ребенка (Ф 112-у) детских поликлиник Владивостока.
последующей экономической оценки затрат производился подсчет количества посещений ребенком врача детской поликлиники в течение первого года жизни tv

[стр.,88]

заболевания (0,8±0,6%), причем, оба ребенка проходили стационарное лечение.
Результаты проведенного нами анализа также выявили следующие соотношения: доля стационарного лечения в группе 3 составила 17,4±4,6% (12 детей), в группе 4 26,0±2,8% (66 детей), (р<0,05), что говорит о более тяжелом течении заболеваний у детей на искусственном вскармливании.
На основании представленных выше данных нами был сделан вывод, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, реже и легче болели в течение первого года жизни.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что неукоснительное соблюдение всех 10 принципов грудного вскармливания, ведет к длительному и успешному кормлению грудью, что в свою очередь обеспечивает здоровье ребенка в первый год жизни.
Второй раздел исследований экономическое обоснование грудного вскармливания, основывался на экономическом анализе 105 историй болезни етей, проходивших лечение на базе отделения патологии новорожденных № 3 ДГКБ г.
Владивостока и 57 историй болезни детей в Детской больнице № 1 г.
Владивостока.
Наши исследования проводились среди детей в возрасте до 1 года, с акцентом на период новорожденности, а так как стоимость показателя «койко-день»
в рубриках «педиатрия» и «патология новорожденных» различна, мы сочли целесообразным провести анализ именно в стационарах данного профиля.
Дети, получавшие стационарное лечение в
Детской больнице №1, были распределены на группы в зависимости от вида вскармливания на момент лечения (группа 5 дети на грудном вскармливании, всего -18, что составило 31,58±6,16%), (группа 6 дети на искусственном и смешанном вскармливании, всего 39 детей, 68,42±7,44%)
(р<0,05).
Дети, получавшие стационарное лечение в периоде новорожденности (отделение патологии новорожденных №3 ДГКБ) были распределены на группы в зависимости от того, в каком родильном доме проводилось

[Back]