Проверяемый текст
Приходько, Валерий Николаевич; Разработка технологий оптимизации популяционного здоровья детей (Диссертация 2002)
[стр. 85]

критериев с использованием интегральных коэффициентов соответствия.
В соответствии с утвержденными Департаментом здравоохранения администрации Приморского края методическими рекомендациями по аккредитации и лицензированию медицинских учреждений все учреждения здравоохранения с учетом достигнутых коэффициентов соответствия распределены на 5 категорий.
Данные, характеризующие комплексную оценку учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка, представлены в табл.

ЗЛО.
Таблица 3.10.
Комплексная оценка медицинских учреждений службы
ОЗМиР по материалам аккредитации и лицензирования медицинской деятельности Категория Медицинские учреждения Детские поликлиники и детские больницы Женские консультации и родильные дома Все учреждения охраны материнства и детства 1 6 4 10 2 17 7 24 3 3 3 4 1 1 5 1 1 Итого 28 11 39 Их анализ показывает, что, несмотря на сложное социально-экономическое положение в крае, недостаточное финансирование здравоохранения и другие причины, уровень ресурсного обеспечения учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка остается достаточно высоким.
Из взятых нами для анализа материалов экспертных заключений по 39 медицинским учреждениям 10 были отнесены к 1-й категории, 24 ко 2-й категории и только 5 к учреждениям, имеющим 3 -5 категории.
Обращает внимание, что все роддома (родильные отделения) и женские консультации имели 1-ю или 2-ю категории, а среди дет
[стр. 73]

13,4%, но продолжал оставаться высоким 41,5% в 2000 г.
В большей степени он сформировался за счет невыполнения своих обязательств администрациями краевой и муниципальных образований, соответственно 54,4 % в 1998 г., 43,8 % в 1999 г.
и 43,7 % в 2000 г.
Меньшие значения имели величины дефицита территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Причем, необходимо отметить, что в основном они образовались за счет невыплат страховых взносов за неработающее население.
Комплексная оценка ресурсного обеспечения медицинских учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка нами проведена на основе углубленного выборочного изучения материалов экспертных заключений при проведении аккредитации и лицензирования медицинской деятельности наиболее крупных медицинских учреждений.
Это позволило дать оценку их деятельности на основе применения 3 основных подходов, определяющих формирование качества медицинской помощи: структуры, технологии и результата.
Такой методический прием при проведении исследований медикосоциального плана применяется редко [В.Я.
Кудрин, О.Ф.
Каиков, О.В.
Бережной, 2000; В,Г.
Дьяченко, О.В.
Щепин, Н.А.
Капитоненко, 2000; Н.И.
Шварева, 1999].
Его преимуществом является получение комплексной оценки деятельности учреждений здравоохранения, полученной на основе применения стандартизованных подходов и ранжирования на основе объективных критериев с использованием интегральных коэффициентов соответствия, В соответствии с утвержденными Департаментом здравоохранения администрации Приморского края методическими рекомендациями по аккредитации и лицензированию медицинских учреждений все учреждения здравоохранения с учетом достигнутых коэффициентов соответствия распределены на 5 категорий.
Данные, характеризующие комплексную оценку учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка, представлены в табл.

4.7.
Их анализ показывает, что, несмотря на сложное социально-экономическое положение в крае, недостаточное финансирование здравоохранения и другие причины,


[стр.,74]

Таблица 4,7 Комплексная оценка медицинских учреждений службы охраны матери и ребенка по материалам аккредитации и лицензирования медицинской деятельности Категория Медицинские учреждения Детские поликлиники и детские больницы Женские консультации и родильные дома Все учреждения охраны материнства и детства 1 6 4 10 2 17 7 24 3 3 3 4 1 1 5 1 1 Итого 28 11 39

[стр.,75]

уровень ресурсного обеспечения учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка остается достаточно высоким.
Из взятых нами для анализа материалов экспертных заключений по 39 медицинским учреждениям 10 были отнесены к 1-й категории, 24 ко 2-й категории и только 5 к учреждениям, имеющим 3 5 категории.
Обращает внимание, что все роддома (родильные отделения) и женские консультации имели 1-ю или 2-ю категории, а среди детских
больниц и детских поликлиник 1-ю и 2-ю категории имели 23 медицинских учреждения из 28, взятых для исследования.
Коэффициенты соответствия структуры акушерско-гинекологической и педиатрической служб достаточно высоки и составили соответственно 0,95 и 0,92, что соответствует 1-й и 2-й категориям.
В целом же комплексная оценка акушерско-гинекологической службы составила 0,94 и педиатрической службы 0,92, что соответствует 2 категории аккредитации видов медицинской деятельности.
Итак, в течение анализируемого периода, качество медицинской помощи предоставляемой населению Приморского края, было на высоком уровне.
Количество и укомплектованность учреждений службы охраны здоровья матери v ребенка, оказывающих квалифицированную и специализированную медицинскую помощь, было стабильным.
Обеспеченность коечным фондом медицинских учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка была достаточной.
Вместе с тем, имело место снижение фондовооруженности медицинских учреждений, дефицит финансирования территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, а также значительное сокращение сети и кадрового потенциала врачебных здравпунктов, фельдшсрско акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, обеспечивающих оказание медицинской помощи первого контакта, проживающим в сельской местности.
Это привело к снижению её доступности, и, как следствие, к худшим показателям, характеризующим состояние здоровья детей в сельских районах Приморского края.

[Back]