Проверяемый текст
Смирнова, Елена Викторовна; Адаптация системы внутрифирменного планирования к рынку (Диссертация 1999)
[стр. 116]

что особенно актуально как для организации эффективной плановой, так и управленческой деятельности в целом.
Представляется, что бюджетирование осуществляется на основе следующих принципов: принцип целесогласования предполагает, что процесс бюджетирования начинается «снизу-вверх».

Посредством согласования бюджетных планов между выше и ниже стоящими руководителями достигается соответствие
целей конкретным планам фирмы; принцип приоритетности должен обеспечить использование дефицитных средств в наиболее выгодном направлении.
В бюджете обязательно предусматривается направление основного вложения средств, при этом расходы на
другом направлении сокращается.
При составлении плановых бюджетов приоритетным направлением, с позиции
стратегического планирования, является разработка мероприятий согласно целям данного этапа; принцип причинности предполагает, что каждая планирующая единица может планировать и отвечать только за те величины, на которые она может оказывать влияние; принцип ответственности, концентрируется исключительно на величинах, поддающихся воздействию, предусматривая передачу каждому подразделению ответственности за исполнение его части бюджета вместе с полномочиями вмешиваться, в случае необходимости, в развитие ситуации с соответствующими корректирующими мероприятиями.
Использование этого принципа содействует выработке у руководства нижнего уровня навыков предприимчивости в мышлении и в действиях; принцип постоянства целей предполагает, что раз установленные базовые величины не должны быть принципиально изменены в течение продолжающегося планового периода.
Данные нашего обследования показали, что
100% опрошенных работников не знакомы с процессом бюджетирования.
В бюджетировании, так же
[стр. 125]

ста, то есть эта работа ведётся от случая к случаю и не по каждому подразделению фирмы.
Исходя из определений основных функций управления, бюджетирование соединяет в единое целое управленческий цикл планирования и контроля, что особенно актуально как для организации эффективной плановой, так и управленческой деятельности в целом.
Представляется, что бюджетирование осуществляется на основе следующих принципов: принцип целесогласования предполагает, что процесс бюджетирования начинается «снизу-вверх».

Это объясняется тем, что нижестоящие руководители лучше знают ситуацию на рынке и со своей стороны обеспечат реализуемость бюджетных величин.
Посредством согласования бюджетных планов между вышеи нижестоящими руководителями достигается соответствие
целям конкретных планов фирмы.
Так, данные нашего обследования (см.
табл.
3.2.1) показали, что ру-# ководители высшего звена управления фирмой в меньшей степени, чем руководители среднего и низшего звена участвуют в разработке месячных планов.
Процесс меняет направление и реализуется по схеме «сверху-вниз»; принйип приоритетности должен обеспечить использование дефицитных средств в наиболее выгодном направлении.
В бюджете обязательно предусматривается направление основного вложения средств, при этом расходы на
другие направления сокращаются.
При составлении плановых бюджетов приоритетным направлением, с позиции
управленческого учёта, является разработка системы мероприятий по сокращению затрат в каждом из подразделений фирмы.
Более полови-% ны опрошенных работников (56,7%) указывают на то, что такая деятельность является возможной, реальной и вполне обоснованной для развития фирмы; -принцип причинности предполагает, что каждая планирующая единица может планировать и отвечать только за те величины, на которые она может оказывать влияние; -принцип ответственности, концентрирующийся исключительно на величинах, поддающихся воздействию, предусматривает передачу каждому подразде125

[стр.,126]

лению ответственности за исполнение его части бюджета вместе с полномочиями вмешиваться, в случае необходимости, в развитие ситуации с соответствующими корректирующими мероприятиями.
Использование этого принципа содействует выработке у руководства нижнего уровня навыков предприимчивости в мышлении и в действиях; -принцип постоянства целей предполагает, что раз установленные базовые величины не должны быть принципиально изменены в течение продолжающегося планового периода.
Данные нашего обследования показали, что
из 100% опрошенных работников более 64% хорошо знают свою миссию, хотя более 35% работников с нею не знакомы это приводит к трудностям в разработке бюджетов фирм.
Таблица 3.2.1 Степень участия руководителей различного ранга в разработке текущих планов фирмы (в % к группе опрошенных) 126 Ранг руководителя Виды планов Годовые Квартальные Месячные Мастер 33,33 22,22 44,44 Начальник участка 21,05 31,58 47,37 Начальник цеха 30,77 15,38 53,85 Руководитель функционального подразделения 21,74 13,04 62,22 Руководитель высшего звена управления 40 20,0 40,0 В бюджетировании, также как и в планировании в целом, необходимо придерживаться принципа гибкости.
Реализовать его можно используя следующие методы: 1.
Метод "издержки-объем-прибыль" [114] позволяет учитывать возможные изменения в затратах на материалы и издержках труда, накладных расходах, цене изделия и объёме продаж, что значительно снижает финансовый риск деятельности фирмы.
2.
Метод регулирования длины производственного рычага предусматри

[Back]