Проверяемый текст
Михайлушкин, Павел Владимирович; Методы оценки инновационного потенциала предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 36]

ные; построение всевозможных следствий, вытекающих из такого отрицания и проверка непротиворечивости вновь полученных и оставшихся неизменными высказываний.
Метод
морфологического ящика основан на формировании на анализе морфологической таблицы морфологического ящика.
Предложенные Ф.
Цвикки методы нашли широкое применение как средства активизации изобретательской деятельности.
А
также при моделировании задач автоматизации проектирования, задач планирования, например, распределение заказов по периодам, размещение их по производствам, линиям сборки и т.п.
В настоящее время большое внимание уделяется в научной литературе ситуационному анализу, базирующемуся на методах решающих матриц.
Ситуационный анализ затрагивает: анализ сильных и слабых сторон в их взаимодействии с угрозами и возможностям внутренней и внешней среды (SWOT-анализ); анализ стратегической позиции, занимаемой предприятием; анализ сегментов рынка; анализ конкуренции; позиционный анализ.
Задачей ситуационного анализа является определение
на основе построенных матриц ситуации, в которой находится предприятие, т.е.
определение места, занимаемого предприятием в
экономическом пространстве, основных факторов, воздействующих на предприятие, а также укрупненных характеристик предприятия в целом.
Схема ситуационного анализа приведена в приложении 7.
Как показывает приложение, ситуационный анализ направлен в основном на внешнюю среду, и только SWOT-анализ исследует само предприятие, его внутренней потенциал и возможности, а так же недостатки.
Итак, если взять определение оценки, то мы увидим, что все вышерассмотренные методы относятся к первому значению оценки (определение уровня, степени, качества чего-либо или кого-либо).
Но в рыночных условиях, при оценке предприятий, более приемлемо второе значение оценки (определение стоимости чего-либо).
36
[стр. 78]

1.
Формирование ряда высказываний (положений, утверждений, аксиом и т.п.), соответствующих современному уровню развития исследуемой области знаний.
2.
Замена одного, нескольких или всех сформулированных высказываний на противоположные.
3.
Построение всевозможных следствий, вытекающих из такого отрицания и проверка непротиворечивости вновь полученных и оставшихся неизменными высказываний.
Метод
отрицания и конструирования может быть реализован в форме одного из методов мозговой атаки метода «судов».
Метод морфологического ящика основан на формировании и анализе морфологической таблицы морфологического ящика.
Предложенные Ф.
Цвикки методы нашли широкое применение как средства активизации изобретательской деятельности.
А
при моделировании задач автоматизации проектирования, задач планирования, например, распределение заказов по плановым периодам, размещения их по производствам, линиям сборки и т.
п.; удобным средствам оказался метод морфологического ящика.
Следует также отметить, что существуют методы на основе сочетания ранее существовавших классов методов.
Так, методы, названные на рис.2.2 комплексированными (комбинаторика, топология) начинали развиваться параллельно в рамках линейной алгебры, теории множеств, теории графов, а затем оформились в самостоятельные направления.
Развиваются также новые методы, базирующиеся на сочетании количественных и качественных методов.
Эта группа методов представлена на рис.
2.2 в качестве самостоятельной группы обобщенно названной комбинированными методами.
Наибольшее распространение получили следующие комбинированные методы моделирования систем.
Имитационное динамическое моделирование предложено Дж.
Форрестером (США) в 50-х годах [142], использует удобный для человека структурный язык.
78

[стр.,83]

83 Рис 2.3.
Система показателей комплексного АХД.
Следующим методом, затрагивающим оценку ИП предприятия является ситуационный анализ, куда входит анализ сильных и слабых сторон в юс взаимодействии с угрозами и возможностями внешней среды (SWOT-анализ), анализ стратегической позиции, занимаемой предприятием, анализ сегментов рынка, анализ конкуренции, позиционный анализ.
Задачей ситуационного анализа является определение
ситуации, в которой находится предприятие, т.е, определение места, занимаемого предприятием в общем экономическом пространстве, основных факторов, воздействующих на предприятие, а также укрупненных характеристик предприятия в целом.
Общая схема ситуационного анализа представлена в таб.
2Л.
Таблица показывает, что ситуационный анализ направлен в основном на внешнюю среду предприятия, и только SWOT-анализ исследует само предприятие, его внутренний потенциал и возможности, а также недостатки слабые стороны.

[Back]