Проверяемый текст
Дмитриев, Алексей Михайлович; Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления (Диссертация 1999)
[стр. 40]

Комплексная оценка экономического состояния предприятий в современных условиях на первый взгляд практически не отличается от понятия и сущности оценки до перестроечного периода.
Однако это далеко не так.
В прошлом, основной упор делался на
сравнение общих показателей с регламентированными, а в условиях рыночных отношений, основой оценки экономического состояния становятся рыночные составляющие общих показателей: продукция по номенклатуре, её конкурентоспособность, цена, сервис, обязательность в финансовых отношениях с партнёрами, клиентами, банками, региональными и федеральными органами управления и контроля [23,27, 39,49].
По нашему мнению, комплексная оценка деятельности организации должна включать в себя два взаимосвязанных раздела: количественную и качественную оценку (рисунок 5).
Рисунок 5 Предлагаемая схема комплексной экономической оценки предприятия Основной целью предприятия в условиях рыночной экономики является достижение высоких конечных результатов его деятельности при эф40
[стр. 12]

Комплексная оценка экономического состояния связана с оценкой производственной, финансовой и других видов деятельности в соответствии с Уставом предприятия.
Такая оценка направлена на выявление величины и изменения во времени экономических показателей, характеризующих производство, обращение, потребление продукции, товаров, услуг, эффективность использования ресурсов, качество производимого продукта.
В ходе оценивания выявляются причины и возможные последствия изучаемых и оцениваемых факторов.
Комплексная оценка экономического состояния предприятия в современных условиях на первый взгляд практически не отличается от понятия и сущности оценки доперестроечного периода.
Однако это далеко не так.
В прошлом основной упор делался на
сравнении общих показателей с регламентированными, а в условиях формирования рыночных отношений основой оценки экономического состояния становятся «рыночные» составляющие общих показателей: продукция по номенклатуре, ее конкурентоспособность, цена, сервис, обязательность в финансовых отношениях с партнерами, клиентами, банками, региональными и федеральными органами управления и контроля [38, 43, 76, 102].
По мнению автора, комплексная оценка экономического состояния промышленного предприятия включает в себя два тесно взаимосвязанных раздела: оценка организации производства, оценка финансового состояния (схема 1.2).
Разделение процесса оценивания на финансовый и производственный (управленческий) обусловлено сложившимся на практике разделением системы учета в масштабе предприятия на финансовый учет и производственный (управленческий) учет.
Такое разделение несколько условно, в интересах дела оба раздела «подпитывают» друг друга информацией, так как внутренняя оценка может рассматриваться как продолжение внешней и наоборот.
Определение финансового состояния предприятия осуществляется с целью оценки результатов экономического управления и выявления неиспользованного потенциала общей хозяйственной деятельности предприятия.
Основная цель оценки финансового состояния достигается путём получения небольшого 12

[стр.,15]

Внешняя финансовая оценка на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха фирмы.
В определённых случаях для правильной оценки финансового состояния бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность.
Отдельные группы пользователей, например руководство, финансово-аналитические службы и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета) на основе чего осуществляется внутрихозяйственная финансовая оценка предприятия.
Внутрихозяйственная финансовая оценка использует в качестве источника информации и другие данные системного учета, в том числе данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию.
Основное содержание внутрихозяйственной финансовой оценки может быть дополнено другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, например такими как оценка эффективности авансирования капитала, оценка и анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли.
Внутрихозяйственная производственная оценка помогает шире оценить и проанализировать экономическое состояние предприятия.
Она включает анализ затрат и результатов деятельности предприятия, анализ использования имеющихся ресурсов и оценку эффективности его работы.
Основной целью предприятия в условиях рыночной экономики является достижение высоких конечных результатов его деятельности при
эффективном использовании ресурсов.
Устойчивое экономическое положение предприятия характеризуется приращением его капитала за счет собственных и заемных средств, показателями, показателями устойчивости и платежеспособности, что обеспечивается высокими производственными и другими экономическими результатами и эффективностью использования ресурсов.
Важнейшей задачей любого коллектива является достижение высоких производственных результатов его деятельности.
Выпуск необходимого потре15

[Back]