Проверяемый текст
Дмитриев, Алексей Михайлович; Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления (Диссертация 1999)
[стр. 41]

фективном использовании ресурсов.
Оценку результатов деятельности можно провести с помощью дисконтирования чистого денежного потока по средневзвешенной стоимости капитала (ресурсов).
На основе SWOTанализа проводится описание факторов влияющих на предприятие, выявляют сильные и слабые стороны предприятия, его риски и возможности.
Следующим шагом данного анализа является, количественная оценка сильных и слабых сторон, угроз и возможностей окружающей экономической среды (на пересечении строки и столбца ставится экспертная оценка значимости данного сочетания угроз и сильных сторон, возможностей и слабых сторон).
Количественная оценка сильных и слабых сторон позволяет расставить приоритеты и на основе этих приоритетов распределить ресурсы между различными проблемами.
Высоких экономических результатов коллектив предприятия может добиться как за счет увеличения выпуска высококачественной продукции, выполнения работ и оказания услуг,
так и за счет более эффективного использования производственных основных фондов, трудовых и материальных ресурсов.
В условиях рыночной экономики предприятие для своего существования и процветания заинтересованно
в переходе от затратной к ресурсосберегающей экономике.
Информация, используемая в процессе оценки, должна отвечать требованиям: достоверности, точности, комплексности.
Общий объем информации можно разделить на две большие группы: внешнюю и внутреннюю информацию.
Объем и характер внешней информации различаются в зависимости от целей оценки.
Макроэкономические показатели содержат информацию о том, как сказывается или скажется на деятельности предприятия изменение макроэкономической ситуации, и характеризует инвестиционный климат в стране.
Факторы макроэкономического риска образуют систематический риск, возникающий из внешних событий, влияющий на рыночную экономику, и не могут быть устранены диверсификацией в рамках национальной экономики.
Внутренняя информация характеризует деятельность 41 Рос* л
[стр. 16]

бителям количества продукции и реализация её по рыночным ценам является основой для достижения наилучших экономических результатов.
Количество и качество продукции, работ и услуг, их конкурентоспособность и новизна, затраты на производство и реализацию зависят от результатов технического уровня производства.
Финансовые средства для достижения высоких технических результатов обеспечиваются высокими конечными экономическими результатами прибылью предприятия.
Экономические результаты деятельности предприятия являются также источником финансирования для достижения высоких социальных результатов, которые в свою очередь стимулируют, а часто и определяют уровень экономических, технических и производственных результатов.
Высоких экономических результатов коллектив предприятия может добиться как за счет увеличения выпуска высококачественной продукции, выполнения работ и оказания услуг
заказчикам (производственных результатов), так и за счет более эффективного использования производственных основных фондов, трудовых и материальных ресурсов.
В условиях рыночной экономики предприятие для своего существования и процветания заинтересованно
к переходу от затратной к ресурсосберегающей экономики.
Минимальные издержки на производство продукции являются основным источником изменения всех экономических показателей, способствующих улучшению экономического состояния предприятия.
Сокращение материальных и трудовых ресурсов, производственных средств на производство и реализацию продукции на уровне цеха, производства и предприятия снижает себестоимость продукции, повышает прибыль, положительно изменяются такие показатели как фондоотдача, материалоемкость, производительность труда, рентабельность.
Повышение экономической устойчивости предприятия представляет возможность часть финансовых ресурсов направлять на развитие предприятия, что в свою очередь позволяет получить дополнительную коммерческую, бюджет16

[Back]