Проверяемый текст
Дмитриев, Алексей Михайлович; Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления (Диссертация 1999)
[стр. 42]

оцениваемого предприятия.
Данный информационный блок включает: ретроспективные данные об истории компании; описание маркетинговой стратегии предприятия; характеристику поставщиков; производственные мощности; рабочий и управленческий персонал; внутреннюю финансовую информацию (данные бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и движении денежных средств за 3-5 лет); прочую информацию.
Целью работы оценщика по сбору внутренней информации являются: • анализ истории предприятия с целью выявления будущих тенденций; • сбор информации для прогнозирования объемов продаж, денежных потоков, прибыли; • учет факторов несистематического риска, характерных для оцениваемого бизнеса; • анализ финансовой документации; • интервью с руководителями и сбор дополнительной информации, позволяющей сделать оценку более реалистичной.
При анализе тенденций выявлено, что большинство методов комплексной оценки
базируется на определенных технических приёмах и способах обработки исходной информации.
Исходная информация чаще всего представляет собой определенный набор абсолютных цифр и величин (в т.ч.
формы бухгалтерской и статистической отчетности).

Так как абсолютные числа в чистом виде, практически ни какой оценочной информации не несут, их подвергают предварительной обработке.

В данной диссертационной работе не ставится задача использовать весь спектр факторов экономической оценки.
Основное внимание будет уделено теоретическим вопросам по совершенствованию методов комплексной оценки
хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, включая метод оценки по ограниченному кругу показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятий.
К сожалению, существуют препятствия как методологического, так и организационного характера тому, что бы комплексная оценка экономичес
[стр. 17]

ную и экономическую эффективность на вложенные инвестиции.
Расчет этих показателей производится согласно «Методических рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [84].
В системе внутрихозяйственной производственной оценки есть возможность углубления финансовой оценки за счет привлечения данных управленческого производственного учета, иными словами, имеется возможность проведения комплексного экономического анализа и оценки эффективности хозяйственной деятельности.
Вопросы финансовой и производственной оценки взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, то есть в системе управления производством и реализацией продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок.
Основными особенностями производственной (управленческой) оценки являются: ориентация результатов оценки на свое руководство; использование всех источников информации для оценивания; отсутствие регламентации оценивания со стороны; комплексность оценивания, изучение всех сторон и нюансов деятельности предприятия; интеграция в процессе оценивания учета, анализа, планирования и принятия решения; максимальная закрытость результатов оценки в целях сохранения коммерческой тайны.
При анализе тенденций выявлено, что большинство методов комплексной оценки
базируются на определенных технических приемах и способах обработки предварительной (исходной) информации.
Исходная информация чаще всего представляет собой определенный набор абсолютных цифр и величин (в т.ч.
формы бухгалтерской и статистической отчетности
приложения 5 и 6).
Так как абсолютные числа в чистом виде практически ни какой оценочной информации не несут их подвергают предварительной обработке
(схема 1.З.), куда 17

[стр.,21]

помощью экономического анализа устанавливается причинная связь, взаимозависимость, основные причины и факторы и лишь после этого характер их влияния на основе построения групповых таблиц.
Важно отметить, что все способы и приемы обработки исходной информации взаимоувязаны между собой, но в тоже время предварительная обработка исходной информации не имеет какой-либо строгой последовательности и в зависимости от преследуемых целей оценочных мероприятий может видоизменятся.
В диссертационной работе не ставится задача исследовать весь спектр факторов экономической оценки.
Основное внимание будет уделено теоретическим вопросам по совершенствованию методов комплексной оценки
состояния предприятий включая метод оценки по ограниченному кругу показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия.
К сожалению, существуют препятствия как методологического, так и организационного характера тому, чтобы комплексная оценка экономического
состояния предприятия удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям.
Поэтому нередко возникают ситуации, когда полученные тем или иным методом обобщающие оценки экономического состояния предприятий не соответствуют действительности или на практике не оправдывают усилий затраченных на сбор и обработку данных.
Осуществление разных этапов проведения комплексных оценок связано со многими нерешенными проблемами: затруднения при разработке вычислительного алгоритма; вопросы связанные с выбором целей экономического оценивания; сложности определения качественной и количественной системы оценочных показателей и оцениваемых характеристик.
По этой причине процесс экономической оценки требует пристального внимания со стороны научного мира и находится в состоянии перманентного совершенствования.
21

[Back]