Проверяемый текст
Дмитриев, Алексей Михайлович; Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления (Диссертация 1999)
[стр. 43]

кого состояния предприятия удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям.
Поэтому нередко возникают ситуации, когда полученные тем или иным методом обобщающие оценки экономического состояния предприятий не соответствуют действительности или на практике не
определяют усилий, затраченных на сбор и обработку данных.
Осуществление
различных этапов проведения комплексных оценок связано со многими нерешенными проблемами: затруднения при разработке вычислительного алгоритма; вопросы, связанные с выбором целей экономического оценивания; сложности определения качественной и количественной системы оценочных показателей и оцениваемых характеристик.
По этой причине процесс экономической оценки требует пристального внимания со стороны научного мира и находится в состоянии перманентного совершенствования.

В данной работе перед нами стоит цель предложить систему оценочных показателей, которая будет являться базой для стратегического и текущего планирования.
Данный метод экономической оценки позволит контролировать ситуацию в условиях неопределенности, высоких рисков, “размытости” структур и функций, т.е.
всего, что определяет особенности российской экономической среды.
Развитие стратегического мышления происходило одновременно с развитием предприятий и изменением их внешнего окружения.
В процессе эволюции стратегического управления предприятием можно выделить фазы (рисунок 6) [12]: краткосрочное планирование долгосрочное планирование стратегическое планирование стратегическое управление Начиная с 90-х годов 20-го века каждое предприятие должно разрабатывать свою систему управления.
43
[стр. 21]

помощью экономического анализа устанавливается причинная связь, взаимозависимость, основные причины и факторы и лишь после этого характер их влияния на основе построения групповых таблиц.
Важно отметить, что все способы и приемы обработки исходной информации взаимоувязаны между собой, но в тоже время предварительная обработка исходной информации не имеет какой-либо строгой последовательности и в зависимости от преследуемых целей оценочных мероприятий может видоизменятся.
В диссертационной работе не ставится задача исследовать весь спектр факторов экономической оценки.
Основное внимание будет уделено теоретическим вопросам по совершенствованию методов комплексной оценки состояния предприятий включая метод оценки по ограниченному кругу показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия.
К сожалению, существуют препятствия как методологического, так и организационного характера тому, чтобы комплексная оценка экономического состояния предприятия удовлетворяла предъявляемым к ней требованиям.
Поэтому нередко возникают ситуации, когда полученные тем или иным методом обобщающие оценки экономического состояния предприятий не соответствуют действительности или на практике не
оправдывают усилий затраченных на сбор и обработку данных.
Осуществление
разных этапов проведения комплексных оценок связано со многими нерешенными проблемами: затруднения при разработке вычислительного алгоритма; вопросы связанные с выбором целей экономического оценивания; сложности определения качественной и количественной системы оценочных показателей и оцениваемых характеристик.
По этой причине процесс экономической оценки требует пристального внимания со стороны научного мира и находится в состоянии перманентного совершенствования.

21

[Back]