Проверяемый текст
Смирнова, Елена Викторовна; Адаптация системы внутрифирменного планирования к рынку (Диссертация 1999)
[стр. 72]

Использование вычислительной техники необходимо для выбора оптимального или наилучшего в конкретных условиях варианта плана.
Данные таблицы 18 свидетельствуют, что степень оснащенности рабочих мест низкая.
Только 23 % 27 % специалистов (в зависимости от уровня образования) используют компьютеры.
Остальные специалисты при вычислениях работают на калькуляторах.
Данные исследования показали, что на об$ следованных объектах программные продукты практически не используются, хотя работники с высшим образованием (63 %) и незаконченным высшим (5 %) знакомы с ними (по сравнению с 0 значением по другим формам образования).
Таблица 18 Использование работниками в плановой деятельности средств вычислительной техники в зависимости от уровня образования, (в % к итогу) Уровень образования Виды вычислительной техники Итого калькуляторы компьютеры Среднее специальное 87 23 100 Высшее 83 27 100 Здесь мы видим один из резервов улучшения организации плановой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях.
Оценка работниками уровня технического вооружения в выполнении операций
по планированию, позволяет сделать выводы: необходимо разработать средства и методы работы с информацией, позволяющие достигнуть единообразного понимания данных всеми работниками, занимающихся плановой деятельностью по системе показателей, их классификации, системе кодирования; следует определить методы и средства, обеспечивающие сбор информации, необходимой для разработки конкретного вида плана (от стратегического до оперативного); 72
[стр. 90]

4 Отсутствием гибких и скользящих бюджетов.
Одной из характеристик процесса планирования является уровень обеспеченности рабочих мест средствами для осуществления плановых операций.
К ним еледует отнести совокупность технических средств и информацию.
Использование вычислительной техники необходимо для выбора оптимального или наилучшего в конкретных условиях варианта плана.

Среди факторов, определяющих оптимальность плана, следует выделять достаточность массива информации и тезаурус разработчиков.
Данные таблицы (см.
табл.
2.3.3) свидетельствуют, что степень оснащённости рабочих мест современными техническими средствами обработки информации низкая от 33,33% до 41,82% в зависимости от уровня образования.
Таблица 2.3.3 Использование работниками в плановой деятельности средств вычислительной техники в зависимости от уровня образования (в % к итогу).
Уровень образования Виды вычислительной техники Итого Калькуляторы Компьютеры
100 Полное среднее 70,0 30,0 100 Среднеспециальное 66,67 33,33 100 Незаконченное высшее 65,38 34,62 100 Высшее 58,18 41,82 100 Оценка работниками уровня технического вооружения в выполнении операций планирования позволяет сделать следующие выводы: 1.
Необходимо разработать средства и методы работы с информацие
зволяющие достигнуть единообразного понимания данных всеми работниками, занимающимися плановой деятельностью: по системе показателей, их классифика# ции, системе кодирования;

[Back]