Проверяемый текст
Смирнова, Елена Викторовна; Адаптация системы внутрифирменного планирования к рынку (Диссертация 1999)
[стр. 75]

во-первых нет высококвалифицированных специалистов по маркетингу; во-вторых отсутствует оперативная информация о рынках.
Маркетингу наравне с анализом и оценкой принадлежит решающая роль при разработке эффективных планов, поэтому это также является одним из резервов в процессе планирования.
Необходимо отметить, что в экономической литературе рассматривается три основных подхода западных фирм к своему будущему, следовательно, к составлению эффективных и реальных планов [4,38].
Удовлетворенческий подход используют те фирмы, основная задача которых элементарное выживание.
Единожды
составленный план без крайней необходимости не пересматривается, так как для этого нужны дополнительные ресурсы.
При адаптационном подходе планирование построено так, чтобы принимать надежные и стабильные решения, адекватно
реагируя на иЗхМенение внешней и внутренней среды, и не допустить снижения достигнутой прибыли.
При оптимизационном подходе в фирме учитываются и активно используются противоречия, возникающие во внешней и внутренней среде.
При этом, исходя из ситуации и имеющихся ресурсов, с помощью экономикоматематических методов разрабатывается оптимальный план
развития фирмы.
Считается, что лучше всего оптимизируются простые задачи для фирм со сложной структурой и
сложные задачи для простых фирм, а так же, что создание оптимального плана под силу только крупным фирмам, обладающими соответствующим штатом специалистов.
В
современных условиях в отечественных сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, условно можно выделить так же три подхода к организации плановой деятельности (таблица 20).
Вследствие тяжелого экономического положения сельскохозяйственных производителей, в организации плановой деятельности преобладают второй 75
[стр. 96]

Результаты социологического исследования показали, что основная доля работников, занимающихся плановой деятельностью (46,3%), считают, что плановым процессом в фирме должны заниматься заместители директоров, тогда как, те, в* кто непосредственно не участвуют в этом виде деятельности (50%), считают, что этим должен заниматься сам директор.
Эго свидетельствует о том, т о руководители институционального уровня занимаются несвойственным им видом деятельности, иго приводит к торможению процесса планирования.
В шесть раз большее количество работников, не занимающихся плановой деятельностью по сравнению с теми, кто ею занимается, не информированы о том, какие функциональные отделы и кто конкретно должен заниматься планированием.
Представляется, что функциональным подразделениям и их руководителям, занимающимся плановой деятельностью, следует выработать приемлемые для рыночных отношений подходы к планированию.
Определенные результаты в этом направлении имеют место в экономической литературе.
Так, В.Р.
Веснин [22] рассматривает три подхода западных фирм к своему будущему.
Удовлетворенческий подход используют те фирмы, основная задача которых элементарное выживание.
Единожды
составленные планы без крайней нев обходимости не пересматриваются, так как для этого нет нужных дополнительных ресурсов.
Реализация планов происходит в постоянной борьбе с отклонениями.
При адаптационном подходе планирование построено так, чтобы принимать надежные и стабильные решения, адекватно
реагирующие на изменение внутренней и внешней среды, и не допустить снижения достигнутой прибыли.
При оптимизационном подходе в фирме учитываются и активно используются противоречия, возникающие во внешней и внутренней среде.
При этом, исходя из ситуации и имеющихся ресурсов, с помощью экономико-математических методов разрабатывается оптимальный план
развитая фирмы.
Считается, что лучше всего оптимизируются простые задачи для фирм со сложной структурой и
слож96

[стр.,97]

ные задачи для простых фирм, а также, что создание оптимального плана под силу только крупным фирмам, обладающим соответствующим штатом специалистов.
В
условиях переходной экономики, на наш взгляд, условно можно выделить также три подхода к организации плановой деятельности в фирме.
Их характеристика приведена в таблице 2.3.6.
Таблица 2.3.6 Характеристика подходов к организации плановой деятельности в со-»* 97 временных российских фирмах Подходы Характеристика подходов к планированию Активноадаптационный 4 Активная перестройка организационной структуры; активный поиск инвестиций под новые программы; основа планирования стратегия самостоятельного выживания; использование соотношения формализованных и эвристических методов; самостоятельное прогнозирование развития ситуации; применяется стратегия самостоятельного выживания; приспособление структуры производства к требованиям рынка посредством изменения удельных весов отдельных видов продукции в общем объеме выпуска; новые схемы в плановом ценообразовании; введение жесткого режима экономии; внедрение управленческого учета.
Консервативный t Сохранение старой организационной структуры; использование традиционных, несмотря на неэффективность, методов планирования; применяется прежняя затратная модель планового ценообразования; практически отсутствует режим экономии, ограничителем ресурсоемкое™, в основном, по-прежнему являются не финансовые соображения, а дефицитность; схемы процесса планирования остались прежними; сохранился управленческий кадровый состав; деятельность подразделений не планируется совсем или планируется по ограниченному кругу показателей; информация о внешней среде используется слабо; применяется только текущее планирование производства, сбыта, снабжения и затрат на персонал; финансовое планирование представлено очень узко.
Пессимистический Упрощение старой организационной структуры; исключение из ее состава плановых служб; возложение отдельных задач на бухгалтерию; разработка только оперативных номенклатурных планов; потеря квалифицированного большинства управленческого персонала; полное отсутствие режима экономии.

[Back]