Проверяемый текст
Дмитриев, Алексей Михайлович; Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления (Диссертация 1999)
[стр. 78]

АПК, в свою очередь, потребуется разработка организационноэкономических, правовых, технико-технологических и других мероприятий, которые бы способствовали ускоренному развитию этого процесса.
В перечне важнейших приоритетов центральное место занимает развитие и совершенствование информационно —консультационной службы (ИКС) АПК.
На необходимость создания такой службы в Курганской области говорят и наши исследования, 98 процентов опрошенных респондентов ответили утвердительно на вопрос о создании консультационной службы на уровне района и области.
Это обусловлено тем, что именно ИКС несет в себе важнейшие составляющие научно технического прогресса, а именно: информационное обеспечение отрасли, активизацию инновационного процесса и оказание содействия в освоении в производстве инновационных разработок и передового опыта.
2.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ОСНОВОЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ Основой разработки эффективных планов является анализ и оценка результатов деятельности предприятия.
Методология и методы анализа и оценки на микроуровне за последние 80 лет находились в России в состоянии постоянного развития и совершенствования.
Сформировались в этой области теоретические основы, осуществлены обстоятельные отраслевые разработки, освоены новые методы и
приёмы оценки экономической деятельности предприятий и их объединений с различной формой собственности.
Изданы многочисленные монографические исследования, практические и методические пособия
[17,31,45,126].
Методы проведения анализа экономического состояния за рубежом несколько отличны от российских.
Оценка состояния американского предприятия начинается с приведения исходных форм отчётности в агрегиро78
[стр. 32]

коэффициент общей оборачиваемости активов; коэффициент текущей ликвидности.
Очевидно, что по одному показателю предприятие может быть лучше, по другому хуже.
Необходимо выбрать предприятие, которое в среднем имело более высокие показатели.
Это рекомендуется сделать следующими методами: 1.
Все предприятия ранжируются по каждому из выбранных нами показателей, затем полученные при каждом ранжировании места (ранга) складываются и делятся на количество рассматриваемых показателей.
Предприятие тем лучше, чем меньше его средний ранг.
2.
По каждому показателю выбирается из всей совокупности наибольшее значение и находится отношение показателей каждого предприятия по отношению к максимальным значениям.
Затем находится среднее по всем показателям значение рассчитанных соотношений для каждого предприятия.
Чем выше среднее значение, тем лучше экономическое состояние предприятия.
По этой методике удобно и достаточно эффективно классифицировать предприятия в регионе на перспективные и безнадежные.
Методология и методы оценки на микроуровне за последние 80 лет находилась в России в состоянии постоянного развития и совершенствования.
Сформировались в этой области теоретические основы, осуществлены обстоятельные отраслевые разработки, освоены новые методы и
приемы оценки экономической деятельности предприятий и их объединений с различной формой собственности.
Изданы многочисленные монографические исследования, практические и методические пособия
[18, 24, 29, 77, 83, 87, 88,109,114].
В развитых зарубежных странах вопросы оценки экономического состояния излагаются исключительно в практическом ключе, на материалах конкретных компаний.
В иностранной литературе в большей мере разрабатываются вопросы экспертной оценки и диагностики исключительно финансового положения предприятий через расчет относительных показателей [15, 43, 54, 74, 80, 89, 89, 100, 112].
В условиях рыночной неустойчивости и коммерческого риска эта проблема приобретает чрезвычайное значение и в нашей стране.
32

[Back]