Проверяемый текст
Дмитриев, Алексей Михайлович; Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления (Диссертация 1999)
[стр. 79]

ванный вид.
Предлагаемый баланс и отчёт о доходах предприятий, использующих российскую форму бухгалтерского учёта, их смысловой перевод на английский язык приведены в приложении 9.
Не все формы можно привести к такому виду.
Это особенно касается
отчёта о доходах.
Разница объясняется тем, что
отчёт о доходах в США играет первостепенную роль, как для руководства предприятий, так и для налоговых органов и инвесторов.
Поэтому он очень продуман и учитывает разделение фактически
понесённых расходов фирмы на постоянные издержки (операционные расходы) и переменные издержки (стоимость продаж), что очень существенно для определения потенциальных возможностей предприятия работать в разных условиях.
Метод специальных финансовых коэффициентов (financial ratios), основан на существовании
определённых соотношений между определёнными статьями отчётности, что позволяет достаточно просто и быстро оценить финансовое положение фирмы.
Этот метод слабо зависит от инфляции,
т.к.
её явление является опосредованным и определяется общим влиянием на структуру баланса и отчёта о доходах.
Этот подход наиболее разработан в странах с развитой рыночной экономикой,
в том числе и в США.
В странах с развитой рыночной экономикой
разрабатывается и действует специальная система экономического рейтинга промышленных, торговых, строительных финансовых предприятий.
Система
чётко отработана и содержит определённый набор финансовых документов и экономических показателей, которые обязательно проверяются и заверяются аудиторской фирмой по результатам работы предприятия за год.
Итоговая оценка экономического состояния предприятия оформляется ревизионным сертификатом, который публикуется в газетах,
специально выпускаемых вместе с балансом.
Данный сертификат является обязательным для акционеров и инвесторов предприятия, кредиторов, налоговых инспекций, банков и других субъектов,
поддерживающих или предлагающих установить производственные и экономические отношения с предприятием.
79
[стр. 33]

Оценка состояния зарубежного предприятия осуществляется путем расчета специальных финансовых коэффициентов (financial ratios), использование которых основано на существовании определенных соотношений между отдельными статьями отчетности.
Несмотря на зарождающееся сотрудничество, системы учета и отчетной информации имеет в развитых странах значительные различия.
Так например, техника анализа отчета о доходах, используемая в Великобритании [112], сильно отличается от той, которая применяется во Франции или Германии [89, 100].
Однако, одно из преимуществ метода расчета относительных экономических показателей в том, что он показывает возможности решения одной и той же проблемы, проявляясь в разнообразных формах подхода к ней, либо в различных вариантах её решения.
Анализируя международный опыт, важно показать не только его преимущества, но и недостатки.
Оценка состояния американского предприятия начинается с приведения исходных форм отчетности в агрегированный вид.
Предлагаемые агрегированные баланс и отчет о доходах предприятий, использующих российскую форму бухгалтерского учета, и их смысловой перевод на английский язык приведены в приложении 1.
Не все формы можно привести к такому виду: это особенно касается
отчета о доходах.
Разница объясняется тем, что
отчет о доходах в США играет первостепенную роль, как для руководства предприятий, так и для налоговых органов и инвесторов.
Поэтому он очень продуман и учитывает разделение фактически
понесенных расходов фирмы на постоянные издержки (операционные расходы) и переменные издержки (стоимость продаж), что очень существенно для определения потенциальных возможностей предприятия работать в разных условиях.
Метод специальных финансовых коэффициентов (financial ratios), основан на существовании
определенных соотношений между отдельными статьями отчетности, что позволяет достаточно просто и быстро оценить финансовое положение фирмы.
Этот метод слабо зависит от инфляции,
поскольку ее влияние является опосредованным и определяется общим влиянием на структуру баланса и отчета о доходах.
Этот подход наиболее разработан в странах с
33

[стр.,34]

развитой рыночной экономикой, в том числе и в США.
Как видно из ниже рассмотренного материала, имеется большое количество разнообразных финансовых коэффициентов.
Основное достоинство этих показателей заключается в том, что большая их часть привязана к отчету о доходах.
Они получаются путем отнесения различных статей агрегированного баланса к объему продаж (выручке) основному показателю, определяющему результативность хозяйственной деятельности предприятия фактору в условиях рыночной экономики.
Это представляется обоснованным, так как, в принципе, предприятие может иметь любую структуру баланса, но жизненно необходимым для любого предприятия является реализация его товаров и услуг потребителям, и, следовательно, поступление денежных средств.
Конечным критерием существования любой фирмы является насколько успешно она действует на рынке.
Это главное отличие от методик и систем показателей, применявшихся ранее в плановой экономике.
Так как в настоящее время Россия пытается модернизировать пока ещё «кособокую» рыночную экономику, то вполне естественным является применение методик оценки финансового состояния и систем финансовых коэффициентов, ориентированных на нормальные рыночные условия.
С этой точки зрения система показателей, основанная на факторе продаж, является более естественной.
В странах с развитой рыночной экономикой
разработана и действует специальная система экономического рейтинга промышленных, торговых, строительных, финансовых предприятий.
Система
четко отработана и содержит определенный набор финансовых документов и экономических показателей, которые обязательно проверяются и заверяются независимой аудиторской фирмой по результатам работы предприятия за год.
Итоговая оценка экономического состояния предприятия оформляется ревизионным сертификатом, который публикуется в газетах
и специальных выпусках вместе с балансом.
Данный сертификат является обязательным для акционеров и инвесторов предприятия, кредиторов, налоговых инспекций, банков и других субъектов,
поддерживаю34

[Back]