Проверяемый текст
Дмитриев, Алексей Михайлович; Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления (Диссертация 1999)
[стр. 82]

Almanac of Business and Industrial Financial Ratios, публикуемый Leo Troy и издательством Prentice-Hall, Inc.
На основании оценочного анализа большого количества фирм США, имеющейся в министерстве финансов США;
Справочное налоговое бюро Министерства торговли США.
Эти издания являются своего рода информационным стандартом, на основании которого оценивается хозяйственно-финансовая деятельность конкретных фирм и отраслей.
В данном разделе рассмотрены коэффициенты, которые используются основными американскими аналитическими справочниками: Industry Norms and Key Business
(корпорация Dun and Bradstreet); Annual Statement Studies ( Robert Morris Associates); Almanac of Business and Industrial Financial Ratios (Leo Troy).
Данные информационно-деловые справочники
содержат аналитическую финансовую информацию по компаниям производителям, оптовым и розничным торговцам, фирмам, оказывающим различные услуги и подрядные работы.
Справочники имеют сходную структуру.
Все фирмы классифицированы по отраслям и видам в соответствии со Стандартным Индустриальным Классификационным Кодом (Standard Industrial Classification/SIC-code).
Информация объединена в таблицы, что обеспечивает наглядность
её восприятия.
В России тоже пытаются выпускать стандартизируемые информационные справочники.
Но нестабильная экономическая обстановка, скупая и часто неправдивая
отчётность предприятий, относительно небольшой круг заинтересованных потребителей, не позволяет выпускать полноценные всероссийские справочники, содержащие аналитическую информацию.
Чаще всего региональные администрации самостоятельно создают свои информационные системы в основном на базе статистической отчётности предприятий региона.
Традиционные методы анализа экономического состояния
в основном ограничиваются сопоставлением фактических данных производственнохозяйственной деятельности предприятий с плановыми показателями, вы
[стр. 38]

основывается на вычислении отношений выручки от реализации (или себестоимость реализованной продукции) к размерам активов, то анализируя показатели эффективности американского опыта финансово-экономического анализа, оборачиваемость активов отношение активов к величине продаж умноженное на количество дней в отчетном периоде.
Оценка эффективности американского предприятия сводится к расчетам разносторонних отношений величины продаж и основных разделов баланса.
Именно размер продаж (выручка от реализации товаров) играет ключевую роль при оценке эффективности зарубежных предприятий.
В странах с развитой рыночной экономикой существуют специальные периодические издания, в которых публикуются результаты оценки финансового состояния фирм и рассчитанные финансовые коэффициенты.
Основными американскими деловыми справочниками являются: * Industry Norms and Key Business Rations, публикуемый корпорацией Dun and Bradstreet на основании оценочного анализа более 3,5 миллиона компаний США, имеющихся в базе данных корпорации; * Annual Statement Studies, издаваемый национальной ассоциацией банковских специалистов США Robert Morris Associates на основании оценочного анализа фирм США, имеющейся у банков-членов этой ассоциации; * Almanac of Business and Industrial Financial Ratios, публикуемый Leo Troy и издательством Prentice-Hall, Inc.
на основании оценочного анализа большого количества фирм США, имеющейся в министерстве финансов США; *
Справочники налогового бюро министерства торговли США.
Эти издания являются своего рода информационным стандартом, на основании которого оценивается хозяйственно-финансовая деятельность конкретных фирм и отраслей.
В данном разделе рассмотрены коэффициенты, которые используются основными американскими аналитическими справочниками: Industry Norms and Key Business
Rations (корпорация Dun and Bradstreet); Annual Statement Studies (Robert Morris Associates); Almanac of Business and Industrial Financial Ratios (Leo Troy).
Данные информационно-деловые справочники


[стр.,39]

содержат аналитическую финансовую информацию по компаниям производителям, оптовым и розничным торговцам, фирмам, оказывающим различные услуги и выполняющим подрядные работы.
Справочники имеют схожую структуру.
Все фирмы классифицированы по отраслям и видам в соответствии со Стандартным Индустриальным Классификационным Кодом (Standard Industrial Classification / SIC-code).
Информация объединена в таблицы, что обеспечивает наглядность
ее восприятия.
Существуют также компьютеризированные варианты этих справочников.
Аналитические справочники публикуются в открытой печати с периодичностью один раз в год или квартал.
Ими пользуются более широкий чем в России диапазон пользователей: инвестиционно-финансовыми учреждениями, акционерами, специалистами-аналитиками при проведении различных экспертиз и построении прогноза развития экономической конъюнктуры в отрасли, в регионе или в целом по стране, самими хозяйствующими субъектами при анализе своего положения на рынке и выработке будущей деловой стратегии, исполнительными и законодательными органами государственной власти различного уровня для разработки своей политики.
В других странах с развитой рыночной экономикой также публикуются справочники, содержащие аналитическую финансовую информацию по национальным фирмам.
При расчете финансовых показателей не соблюдается какаялибо единая и жестко согласованная система.
Более того, отдельные издания придерживаются своих собственных наборов коэффициентов, которые только частично пересекаются с другими справочниками.
Однако, несмотря на эти расхождения, общий набор используемых параметров достаточно ограничен, и родственные коэффициенты рассчитываются практически по одним и тем же методикам.
В России также пытаются выпускать стандартизированные информационные справочники.
Но нестабильная экономическая обстановка, скупая и часто не правдивая
отчетность предприятий, относительно небольшой круг заинтересованных (в том числе платежеспособных) потребителей предоставляемой 39

[стр.,55]

Глава II.
Формирование новых методов оценки экономического состояния предприятий.
2.1.
Методологический механизм оценки экономического состояния предприятий.
Рыночные отношения это среда с быстро меняющейся обстановкой, стратегиями и частными задачами.
Поэтому для контроля факторов, влияющих на экономическое состояние предприятия, необходимо периодически проводить комплексное обследование макрои микросреды с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей, выдачи рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия.
Традиционные методы анализа экономического состояния
ограничивались сопоставлением фактических данных производственно-хозяйственной деятельности предприятий с плановыми показателями, выявлением и оценкой отклонений «факта» от «плана».
Затем общая сумма отклонений раскладывалась на отдельные суммы, обусловленные влиянием различных факторов, как положительных, так и отрицательных, и разрабатывались предложения как усилить влияние положительных и ослабить или устранить влияние отрицательных факторов.
Важнейшим показателем являлся объем произведенной продукции (работ, услуг).
Заранее принималось условие, что отрицательное отклонение от плана (невыполнение объема) считалось серьезным нарушением, ибо план это закон, его невыполнение чревато определенными негативными последствиями.
В рыночной экономике самым главным мерилом эффективности работы предприятия является прибыль, а она зависит от всех направлений деятельности предприятия.
Поэтому оценка экономического состояния предприятия должна иметь характер системного и комплексного анализа.
По результатам исследований, изложенных в главе I, можно резюмировать, что системность и комплексность выражаются в разработке и использовании системы показателей и в комплексном использовании всех видов экономи55

[Back]