Проверяемый текст
Артишевская Татьяна Михайловна. Формирование учебной мотивации подростков при изучении гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (Диссертация 2003)
[стр. 116]

• выявляются ориентиры, направляющие дальнейший поиск в плане содержания и методов работы с подростками при изучении ими гуманитарных дисциплин; • обеспечивается возможность комплектования групп подростков для работы на следующем (формирующем) этапе эксперимента.
Второй этап формирующий.
Содержанием данного этапа явилась апробация разработанной системы формирования мотивации учебной деятельности у учащихся подросткового возраста; проверка достаточности выбранных условий, методов и средств, предложенных в рамках технологии, обеспечивающих формирование интереса к учебе и стремления к мотивации достижения успеха.
Третий этап обобщающий.
Позволил определить эффективность предлагаемого пути решения исследуемой проблемы.
Была проведена обработка, анализ, обобщение результатов с использованием методов математической статистики, описан ход и обсуждены итоги опытно-поисковой работы.
Констатирующему эксперименту было уделено особое внимание, потому что достоверность полученных результатов в эксперименте в большей степени определяется качеством исходных данных.
Опираясь на цели констатирующего эксперимента, мы выделили в его рамках основное направление, связанное с определением исходного уровня
мотивации учебной деятельности подростков на предметах «русский язык», «литература».
В качестве основных показателей, характеризующих
учебную мотивацию подростков среднего возраста при изучении ими іуманитарных дисциплин, выделили следующие критерии: • самооценка и степень ее соответствия уровню притязания в усвоении предметов; • степень ориентации на процесс обучения; • качество усвоения учебного материала по предметам; • оценка результатов самостоятельной учебной деятельности в причинной схеме «достижение успеха избегание неудач».
116
[стр. 116]

116 Проверка указанных предположений осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 16 учителей и 20S учащихся 9-х, 10-х классов школы №108 г.
Челябинска.
Целью всей опытно-экспериментальной работы явилась реализация педагогических условий, формирующих учебную мотивацию в направлении достижения успеха при изучении подростками гуманитарных дисциплин.
Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Во время первого, диагностико-практическогог этапа проводился констатирующий эксперимент, позволяющий реализовать цель изучить исходный уровень учебной мотивации подростков, определить индивидуальные качества, характеризующие учебное поведение подростков, выявить их отношение к актуальности изучения гуманитарных дисциплин.
Значение объективной информации, полученной на данном этапе исследования, определяют следующие моменты: • отыскивается однозначно заданная исходная точка отсчета, относительно которой оцениваются преднамеренные изменения, вызванные реализацией педагогических условий и результатом всего исследования; • выявляются ориентиры, направляющие дальнейший поиск в плане содержания и методов работы с подростками при изучении ими гуманитарных дисциплин; • обеспечивается возможность комплектования групп подростков для работы на следующем (формирующем) этапе эксперимента.
На втором этапе исследования, поисково-практическом, проводился формирующий эксперимент, целью которого была реализация педагогических условий формирования учебной мотивации подростков при изучении ими гуманитарных дисциплин.
На третьем, обобщающему этапе обрабатывались, анализировались, обобщались и оформлялись в виде выводов и рекомендаций результаты педагогического эксперимента.


[стр.,117]

117 Констатирующему эксперименту было уделено особое внимание, потому что достоверность полученных результатов в эксперименте в большей степени определяется качеством исходных данных.
Опираясь на цели констатирующего эксперимента, мы выделили в его рамках основное направление, связанное с определением исходного уровня
учебной мотивации подростков на уроках русского языка, литературы, истории Отечества.
Вслед за определением X.
Хекхаузена мотивации достижения как попытки увеличения или сохранения максимально высокими способности человека к деятельности, к которой могут быть применены показатели успешности и где выполнение деятельности может привести к успеху или неудаче, мы в качестве основных показателей, характеризующих мотивацию достижения подростков при изучении ими гуманитарных дисциплин, выделили следующие критерии: • самооценка и степень е соответствия уровню притязаний в изучении гуманитарных предметов; • степень ориентации на процесс обучения.
• качество усвоения учебного материала по предметам
гуманитарного профиля; • оценка результатов самостоятельной учебной деятельности в причинной схеме «неуспех-отсутствие усилий».
В рамках этого направления мы решали две основные задачи: 1) получить объективную информацию о состоянии тех сторон и аспектов учебной мотивации подростков при изучении ими гуманитарных дисциплин, которые составляют основу мотивации успеха, и 2) интегрировать информацию, полученную от разных источников, в общую оценку, отражающую реальную направленность учебной мотивации подростков.
Для этого мы решали и промежуточные задачи: изучение и анализ состояния учебного процесса, направленного на формирование учебной мотивации подростков при изучении ими гуманитарных предметов; определение методов диагностики, позволяющих эффективно оценить уровень сформированности учебной мотивации

[Back]