Проверяемый текст
Артишевская Татьяна Михайловна. Формирование учебной мотивации подростков при изучении гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (Диссертация 2003)
[стр. 120]

Такие ученики не только не верят в свои силы, по и не развивают свои способности.
Уровень притязаний — стремление достижению целей той степени сложности, на которую человек считает себя способным.
Уровень притязаний может быть частным, когда в основе его лежит самооценка в соответствующей области, но также может носить общий характер, то есть относиться прежде к тем областям, в которых проявляются умственные и нравственные качества, в его основе лежит целостная оценка себя как личности.
На уровень притязаний оказывают влияние динамика неудач и удач в целом, динамика успеха и неуспеха в конкретной деятельности, Уровень притязаний может быть адекватным (человек выбирает цели, которые реально может достичь) либо неадекватно завышенным, заниженным.
Уровень притязаний следует учитывать в процессе воспитания, так как его соответствие возможностям учащегося одно из условий совершенного развития личности.
Уровень притязаний тесно связан с самооценкой.
При гармоничном сочетании самооценки и уровня притязаний может формироваться сбалансированная личность, а при несовпадении этих параметров дискомфорт, вызывающий повышение тревожности.
Так же это несоответствие может породить внутриличностный конфликт.
А повышение самооценки и уровня притязаний может благоприятно отразиться на учебной деятельности, а может вызвать негативные последствия.
При подъеме самооценки над уровнем притязаний может возникать защитная стратегия по избеганию неудач.
Это во многом зависит от стремления человека к их преодолению и его способностей, которые повышают его самооценку и уровень притязаний.
При ориентации на процесс обучения у школьников возрастает успешность учебной деятельности (как ее результатов запаса и качества знаний, так и способов, приемов приобретения знаний), легче усваивается и становится более доступным учебный материал, лучше происходит его запоминание, выше становится сознательность процесса учения, лучше концентрируется внимание учащихся, возрастает их работоспособность 120
[стр. 46]

46 рована.
В одних случаях, когда разные мотивы однонаправлены, имеет место усиление мотивации, в других, когда мотивы разноплановы, возникает борьба мотивов, выбор наиболее значимого, который и определяет ход последующей деятельности.
Подростка в той или иной мере мотивирует и направленность на овладение способами познания, и направленность на социальную отдачу.
Эти виды направленности определяют поведение подростка на уроке, где он фактически постоянно осуществляет несколько видов деятельности: учебную деятельность при выполнении заданий и деятельность социального общения, строя свои отношения с учителями и сверстниками по школе.
Учеными замечено, что на выбор учебного поведения и формирования мотивации оказывает большое значение смысл учения.
В данном случае, смысл учения это внутреннее пристрастное отношение школьника к учению.
«прикладывание» школьником учения к себе, к своему опыту и к своей жизни.
Понимание смысла учения, его личностной значимости не происходит «автоматически» в ходе усвоения знаний.
Чтобы знания воспитывали, писал А.
Н.
Леонтьев, надо воспитать отношение к самим знаниям.
Значит, желательно в ходе обучения сформировать у школьников активное внутреннее отношение к знаниям, к способам их приобретения.
В этом случае усвоение новых знаний и способов работы приведет к высокому уровню учебной мотивации и личностному развитию школьников.
Личностный смысл учения в разные школьные возрасты различен и должен анализироваться с точки зрения того, соответствуют ли они личностным смыслам учения школьников данного возраста.
Наблюдения показывают, что при наличии смысла учения у школьников возрастает успешность учебной деятельности (как ее результатов запаса и качества знаний, так и способов, приемов приобретения знаний), легче усваивается и становится более доступным учебный материал, лучше происходит его запоминание, выше становится сознательность процесса учения,

[Back]