Проверяемый текст
Артишевская Татьяна Михайловна. Формирование учебной мотивации подростков при изучении гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (Диссертация 2003)
[стр. 146]

ков составлять вопросы но пройденному материалу и всегда быть готовым стать опрашиваемым одноклассниками и отвечать в быстром темпе.
Урок-защита рефератов стимулирует учащихся к поисковой деятельности, умению аргументировано защитить выбранную тему.
Данный вид уроков предполагает проявление высокой степени самостоятельности в выполнении работы, суметь эту работу отстоять, ответить на все вопросы одноклассников.
Рефлексивный семинар использовался для обсуждения результатов по изученной теме или разделу.
Его ход обычно определяется вопросами: «Что нового узнали?», «Что вызвало особенные затруднения?», «Какие упражнения выполняли с легкостью?», «Какой опыт приобрели и чему научились?».Такой вид занятий позволял учащимся научиться оценочным действиям, необходимым для полноценного осуществления учебной деятельности, а затем и трудовой, семейной.
На данном этапе особое место отводится домашней работе, которая предоставляет широкие возможности развития познавательной активности учащихся прежде всего тем, что требует от школьников самостоятельности в выполнении задания, предоставляет возможность учащемуся самому определять время и темп выполнения работы.
Домашняя работа имеет не только образовательное, но и воспитательное значение, формируя чувство ответственности за порученное дело, вырабатываются такие качества как аккуратность, усидчивость, которые позволят в будущем заниматься самообразованием, быть способным учиться всю жизнь.
Активные методы, применяемые на уроках гуманитарного направления,
которые в нашем исследовании являются еще одним из условий успешной реализации процесса формирования учебной мотивации, которое требовалось проверить, основываются на построении педагогических воздействий с максимальной опорой на опыт подростков и облегчают перенос формируемых установок и навыков на реальные жизненные ситуации.
Приведем примеры некоторых из них.

146
[стр. 156]

156 Активные методы, применяемые на уроках гуманитарного направления, основываются на построении педагогических воздействий с максимальной опорой на опыт подростков и облегчают перенос формируемых установок и навыков на реальные жизненные ситуации.
Приведем примеры некоторых из них.

Дискуссия организуется как процесс диалогического общения участников, в ходе которого происходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических и теоретикопрактических проблем.
Особенностью дискуссии как коллективной формы работы является возможность равноправного и активного участия каждого подростка в обсуждении теоретических позиций, предлагаемых решений, в оценке их правильности и обоснованности.
Подросткам предлагается поставить себя на место полководца (или героя произведения) в исторической ситуации и от имени этого полководца (или героя литературного произведения) проанализировать ситуацию или дать психологические характеристики героям событий и т.д.
Затем группа разбивается на противоположные лагеря и каждая отстаивает свою точку зрения с доказательствами «за» и «против».
Эта учебная ситуация способствует выработке правил дисциплинированна, основанных на позитивных взаимоотношениях всех субъектов образовательного процесса, повышается самоуважение и уверенность подростков в себе.
С помощью педагогической поддержки и положительного подкрепления выступление представителей от каждой группы и защита своего варианта решения требует уважения не только к себе, но и к другим.
В конце общего обсуждения учитель подводит итоги дискуссии, дает оценку совместно найденного варианта решения без личностных оценок.
Метод решения конкретных ситуаций развивает способность формулировать задачу самостоятельно.
При использовании данного метода подростку предлагают описание поведения героев какого-либо произведения в различных ситуациях.
Необходимо определить мотивы поведения этих героев и

[Back]