Проверяемый текст
Артишевская Татьяна Михайловна. Формирование учебной мотивации подростков при изучении гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (Диссертация 2003)
[стр. 162]

анализ результатов исследования, формулировка выводов и подведение итогов опытно-экспериментальной работы; определение эффективности проводимой работы на основе выявления динамики уровня развития учебной мотивации подростков.
Для решения первой задачи нами были проанализированы результаты начального и контрольного срезов опытно-экспериментальной работы.
Критериями уровня развития учебной мотивации служили: самооценка и степень ее соответствия уровню притязания в усвоении предметов; степень ориентации на процесс обучения; качество усвоения учебного материала по предметам; оценка результатов самостоятельной учебной деятельности в причинной схеме «достижение успеха избегание неудач».
На основании полученных данных можно сделать вывод о наличии положительных изменений в уровне учебной мотивации учащихся подросткового возраста в процессе реализации разработанной системы посредством использования предложенных педагогических условий формирования мотивации учебной деятельности.
Результаты, полученные в результате контрольного среза, представлены в таблице 15 и на рисунке 8.
Таблица 15 Оценка уровня развития учебной мотивации учащихся среднего подросткового возраста на формирующем этапе опытноэкспериментальной работы (контрольный срез) 2010 год Группы Кол-во человек в группе Уровень Отрицательнопассивный Нейтральноситуативный Положительноактивный кол-во % кол-во % кол-во % ОІ-1 25 5 20,0 10 40,0 10 40,0 ОГ-2 26 4 15,4 и 42,3 и 42,3 ОГ-3 26 2 7,7 и 42,3 13 50 ОГ-4 25 6 24,0 16 64,0 3 12 162
[стр. 120]

120 Таким образом практика изучения проблемы учебной мотивации подростков на уроках гуманитарного направления в общеобразовательной школе показывает, что критериями ее сформированности является: самооценка и степень ее соответствия уровню притязания в усвоении гуманитарных предметов; степень ориентации на процесс обучения; качество усвоения учебного материала по гуманитарным предметам; оценка результатов самостоятельной учебной деятельности в причинной схеме «неуспех отсутствие усилий».
Сущность каждого критерия сформированности учебной мотивации отражает таблица 4.
Таблица №4.
Сущность критериев сформированности учебной мотивации подростков.
Критерий Сущность 1.
Самооценка и степень ее соответствия уровню притязаний в усвоении гуманитарных предметов.
Признак осознания самоценности и вместе с тем значимости учебной работы, от которой появляется удовлетворение.
Четкое осознание того, на сколько успешно делается работа, особенно самостоятельная, ясная и определенная обратная связь в учебной деятельности.
2.
Степень ориентации на процесс обучения.
Признак ощущения полной (умственной и физической) включенности в учебную деятельность, полная концентрация внимания, мыслей и чувств на учебном материале, четкое осознание учебных целей и задач, полное подчинение требованиям, идущих от самой деятельности.
Понимание личностного своеобразия и смысла намерений в своем поведении и в поведении учителей, равно как глубокий анализ литературных и исторических произведений в характеристиках образов героев, умение давать грамотную психолого-педагогическую интерпретацию их чувств, эмоциональных состояний, действий и поступков.
3.
Качество усвоения учебного материала по предметам гуманитарного профиля.
Признак возможности оперативно и точно передавать устно и письменно знания по русскому языку, литературе и истории Отечества как из программных требований, так и из дополнительных источников информации.
4.
Оценка результатов самостоятельной учебной деятельности в причинной схеме «неуспех-отсутствие усилий» Признак осознания подростком, как личностью того, что прилагаемые усилия в работе есть главный фактор, определяющий успех на уроках, адекватной самооценки результатов учебной деятельности в освоении гуманитарных предметов, получаемых в самостоятельном выполнении заданий разного характера.


[стр.,167]

167 выбор подростком учебного поведения, кроющегося в непрерывном взаимодействии личности и ситуации, вербализации отношения к изучаемому курсу и стимулирующая мотивацию достижения успеха; диалогическое взаимодействие субъектов образовательною процесса в режиме подкрепления методами, отвечающими специфике изучаемых предметов; личностный подход к учащимся с учетом индивидуальных психологических качеств: силы нервной системы, уровня интеллектуального развития, самооценки и притязаний.
4.0сновными критериями сформированности положительной учебной мотивации подростков при изучении ими предметов гуманитарного профиля является продвижение когнитивного и личностного развития подростка от отрицательно-пассивного к нейтрапьно-ситуатавному, а через него к положительно-активному уровню.
В качестве критериев положительной учебной мотивации подростков на уроках русского языка, литературы и истории Отечества выступают: самооценка и степень ее соответствия уровню притязаний в усвоении гуманитарных предметов; степень ориентации на процесс обучения; качество усвоения учебного материала по предметам гуманитарного направления; оценка результатов самостоятельной учебной деятельности в причинной схеме «неуспех отсутствие усилий».
5.
Результаты реализации разработанных нами педагогических условий показали более высокий уровень сформированности исследуемой мотивации у подростков экспериментальных групп.
Количество подростков, уровень сформированности которых характеризуется как положительно-активный, увеличилось, и к концу эксперимента достигло 72%.
Исследование показало, что наиболее успешно формирование положительной учебной мотивации при изучении предметов гуманитарного профиля в общеобразовательной школе происходит в случае применения комплекса предложенных педагогических условий.


[стр.,170]

170 Основными критериями успешной учебной мотивации подростков при изучении ими гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе являются: самооценка и степень ее соответствия уровню притязаний в усвоении гуманитарных предметов; степень ориентации на процесс обучения; качество усвоения учебного материала по предметам гуманитарного профиля; оценка результатов самостоятельной учебной деятельности в причинной схеме «неуспех отсутствие усилий».
В результате происходит продвижение от отрицательно-пассивного к нейтрально-ситуатавному, а через него к положительно-активному уровню когнитивного и личностного развития подростка.
Для определения сформированности положительной учебной мотивации у исследуемой группы подростков, была определена следующая система методов научного исследования: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертирование, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики.
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные в работе задачи решены.
Стремление учиться заложено в природе человека.
Только через обучение человек повышает свою компетентность и адекватность, добиваясь роста самооценки, приобретая чувство хозяина над собой, окружающей средой и в конечном счете утверждает свою сущность.
Учение по своей природе внутренне мотивированно и предполагает внутренний контроль, когда для человека сам факт приобретения чего-то нового в себе выступает как величайшая награда.
Проведенное нами исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы.
В дальнейшем можно решать вопросы развития дивергентного мышления, как основы учебной мотивации не только подростков, но и младших школьников, что активизирует проблему доминантности обучения детей с опорой на левое полушарие.

[Back]