Проверяемый текст
Артишевская Татьяна Михайловна. Формирование учебной мотивации подростков при изучении гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (Диссертация 2003)
[стр. 173]

Заключение Актуальность проблемы формирования учебной мотивации учащихся средних общеобразовательных учреждений определяется ростом у учеников проблем, связанных со снижением уровня мотивации и, как следствие, со снижением успеваемости, отсутствием интереса к изучению отдельных дисциплин или учебному процессу в целом, пропусками занятий, нарушениями дисциплины, неадекватностью оценивания собственных возможностей.
Подобные последствия снижения учебной мотивации не соответствуют требованиям, выдвигаемым на современном этапе обществом к школе, которая должна подготовить выпускников таким образом, чтобы они оказались успешными в условиях существующей жесткой конкуренции и востребованными в будущем, Успешность современного молодого человека обеспечивается только при условии, что выпускник школы обладает не только достаточным запасом знаний, объем которых неуклонно растет, но главное является целеустремленным, мобильным, активным, инициативным, способным к самообразованию, дальнейшему развитию и росту, высоко мотивированным и грамотным.
Формирование личности с такими качествами является в настоящий момент приоритетной задачей для современного образовательного процесса и основной задачей средней общеобразовательной школы.
Изучение проблемы формирования учебной мотивации осуществлялось через ее анализ в рамках учебной деятельности подростков при изучении ими гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

На начальном этапе работы изучалась научная литература по данному вопросу, анализировались учебные пособия.
В результате было выяснено, что в психолого-дидактической литературе на сегодняшний день появляется все больше работ, предметом рассмотрения которых является учебная мотивация, в то время как в учебно-методической литературе интерпретация понятия «учебная мотивация» до сих пор остается одним из сложных дискуссионных вопросов педагогики и психологии, в его трактовке нет единого подхода, а определе173
[стр. 168]

168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Актуальность проблемы формирования учебной мотивации подростков обусловлена демократическими изменениями общества в утверждении новой педагогической парадигмы как системы гуманистических убеждений, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы для образования.
Изучение проблемы формирования учебной мотивации осуществлялось через ее анализ в рамках учебной деятельности подростков при изучении ими гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Основу построения логики исследования составил анализ ключевых понятий рассматриваемой проблемы: «мотивация», «мотивы», «внешняя и внутренняя мотивация», «мотивация достижения и избегания неудач», «учебная деятельность», «учебное поведение», «учебная ситуация».
Учебная мотивация подростков рассматривается нами как внутренне организованная энергия, направленная на учебную активность, стимулируемая креативной средой с использованием позитивно-направленной речи в постоянно меняющихся педагогических ситуациях.
Она отражает способность подростков самостоятельно направлять энергию в русло новых знаний, гибко ориентироваться в быстроменяющемся мире.
Сущностной характеристикой процесса формирования положительной учебной мотивации является интеграция индивидуального опыта подростков, особенности их развития, актуализация усвоения знаний по изучаемым предметам, превращающихся в умения и навыки.
Это происходит через механизм соотнесения внешних и внутренних факторов учебной деятельности, который определяет возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм этой деятельности.
Факторами, способствующими формированию положительной учебной мотивации подростков при изучении ими гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе, являются: организация учебной деятельности, предполагающая взаимодействие субъектов образовательного процесса; содержание учебного процесса, включающее в себя интерес и смысл учения подрост

[Back]