Проверяемый текст
Артишевская Татьяна Михайловна. Формирование учебной мотивации подростков при изучении гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (Диссертация 2003)
[стр. 93]

Использование данных методов в процессе формирования учебной мотивации способствует улучшению межличностного общения, пониманию поведения других людей, развивает все стороны личности и вырабатывает положительную мотивацию к учебной деятельности [27,92].
Перечисленную типологию активных методов обучения мы считаем важной, так как она помогает выявить сущность рассматриваемых методов и возможности их применения.
Так же данная типология дает представление о разнообразии активных методов обучения.
Активные методы обучения характерны тем, что осваивается непосредственный опыт, который передается из рук в руки и можно говорить о субъектсубъектных отношениях в процессе обучения.
Активные методы обучения называют средством возвращения в образование «очеловеченных знаний» [65, с.78], чему придавал большое значение В.А.
Сухомлинский: воплощение научной истины в живые страсти, тревоги, волнения, способы это и есть основа становления мировоззрения, самоутверждения личности.
Эмоциональные переживания становятся могучим союзником мысли [156].
П.И.
Пидкасистый отмечает достоинства активных методов: «учащиеся включаются в активную интеллектуальную и практическую деятельность, испытывая положительные эмоции (удовлетворене, интерес)» [110, с.
168].
Активные методы обучения опираются на принципы .способствующие развитию креативности .Это такие как принцип беглости, показывающий, что первые мысли и идеи, приходящие в голову при решении какой-либо
проблеме, редко бывают оригинальными.
Беглость мышления, понимаемая как способность придумывать множество возможных решений проблемной ситуации, является важным условием создания творческой продукции.
Для развития беглости мышления необходимо найти проблему, имеющую множество правильных
решении, поощрять подростков за любые ответы, оценить качество ответов, воздерживаться от критики и оценки.
[139, 2] Принцип мягкого соревнования основан на шровых методах обучения, включающих элемент соревнования.
Жесткое соревнование имеет много
отри93
[стр. 53]

53 ности, позволяющих легко вспоминать учебный материал и продуцировать творческие мысли [126,130, 134].
В переживании успеха, связанного с чувством преодоления трудностей, большую роль играют активные методы обучения.
Отличительной особенностью всей группы активных методов является то, что, во-первых, обучение проводится в ситуациях, максимально приближенных к реальным, это позволяет материал, для усвоения, ввести в цель деятельности, а не в средства.
Вовторых, знания не только сообщаются, но и идет обучение умениям практического их использования, что в свою очередь, требует определенных личностных качеств подростков.
В третьих, организуется формирование новой, качественно иной установки на обучение в эмоционально насыщенном процессе коллективного творческого труда [143].
Активные методы обучения опираются на принципы, способствующие развитию креативности.
Это такие как: принцип беглости, показывающий, что первые мысли и идеи, приходящие в голову при решении какой-либо
проблемы, редко бывают оригинальными.
Беглость мышления, понимаемая как способность придумывать множество возможных решений проблемной ситуации, является важным условием создания творческой продукции.
Для развития беглости мышления необходимо найти проблему, имеющую множество правильных
решений, поощрять подростков за любые ответы, ценить качество ответов, воздерживаться от критики и оценки [3, 148, 195].
Принцип мягкого соревнования основан на игровых методах обучения, включающих элемент соревнования.
Жесткое соревнование имеет много
отрицательных сторон: возрастающая враждебность и агрессивность к членам конкурирующей группы, и т.д.
Мягкое соревнование используется в обучении с целью активизации вовлеченности в учебный процесс [147, 151].
Принцип сотрудничества и кооперации, предполагающий свободу действий подростка.
Преимущество коллективной деятельности в предоставлении благоприятных возможностей для сотрудничества и понимания, что «Один ум хорошо, а два лучше»; развития лидерских способностей; воз

[стр.,56]

56 Погружение активный метод обучения с элементами релаксации, внушения, (Г.
Лозанов, Л.Л.
Шевченко и др.).
Данный метод используется для самопознания, для обеспечения уверенности подростка в своих силах, формирования позитивного самоотношсния и может проводиться на уроках гуманитарного направления как минутная пауза на уроках.
Лабороторный метод позволяет индивидуализировать преподавание с учетом возраста и уровня умственного развития, повысить интенсивность труда подростков, научить анализировать материал и делать самостоятельные выводы.
Метод драматизации позволяет развивать творческое мышление и умение делать своими руками соответствующие предметы.
Использование данных методов в процессе формирования учебной мотивации
при изучении подростками истории, русского языка и литературы способствует улучшению межличностного общения, пониманию поведения других людей, развивает все стороны личности и вырабатывает положительную мотивацию к учебной деятельности [22, 118] Следующим фактором, объективно привязанным к предыдущим является фактор оценки подростков, создающий эмоциональный фон при изучении предметов гуманитарного профиля.
Очень важно организовать подведение итогов так, чтобы учащиеся испытали удовлетворение от проделанной работы, от преодоления возникших трудностей и познания нового.
Это приведет к формированию ожидания таких же эмоциональных переживаний и в будущем, что создаст режим «подкрепления» учебной мотивации, а это, в свою очередь, придаст формированию устойчивость [21].
Общепризнан факт влияния оценки учебной деятельности подростков на их эмоции.
Учеными выявлено, что в формировании учебной мотивации роль эмоций огромна, поэтому остановимся на описании эмоций подробнее В школьной практике роль эмоций, как важной стороны мотивационной сферы учения, недооценивается.
В учебном процессе нередко мало пищи

[Back]