Проверяемый текст
Н.Д. СОРОКИНА, ПЕРЕМЕНЫ В ОБРАЗОВАНИИ И ДИНАМИКА ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ СТУДЕНТОВ / Журнал "Социологические исследования", № 1, 2003
[стр. 79]

чем в два раза значим такой мотив получения высшего образования, как “иметь диплом, дающий определенный социальный статус” (15% 1999 г.
и 32% 2002 г.).
Большее значение приобрел и такой мотив, как
“получение профессии” (26% и 35%).
Вместе с тем, доминирующая жизненная стратегия —
“добиться успеха в жизни” не претерпела изменений: этот мотив значим для 78% студентов в 1999 г.
и для 77% в 2002 г.
Намного больше стали цениться такие качества современного специалиста, как
“коммуникабельность” (18% и 42%), “восприимчивость к новому” (20% 37%).
Видимо, оценка качества получаемого образования становится более трезвой,
взвешенной.
Так, по сравнению с 1999 г.
убавилось число тех, кто считает, что“образование
соответствует мировому стандарту" (78% и 60%).
Из сказанного выше следует: в процессе обучения происходит переориентация ценностей, что сказывается на жизненных стратегияхстудентов.

Можно сделать вывод о том, что изменения ценностных установок и жизненных стратегий студентов совершаются не только под влиянием перемен, происходящих в обществе.
Образование как
социачьный институт, реализуя свои социальные функции; с одной стороны, прививает любовь к знаниям, ориентирует молодых людей на освоение профессионачьных навыков; с другой, — способствует формированию амбициозных устремлений, связанных с желанием достижения жизненного успеха, соответствующего социального положения.
Происходящая во время обучения в вузе переоценка ценностей связана, в частности, с вопросами будущего трудоустройства, отсюда сомнения в качестве получаемого образования, а еще в большей мере — отсутствие уверенности в том, что полученные знания могут пригодиться в стране, дающей образование, но не способной обеспечить своих выпускников работой, которая позволилабы иметь приличное материальное вознаграждение и применять знания, навыки в профессиональной деятельности.
Вузы в условиях становления рыночных отношений и трансформации общества все в большей мере оказываются связаны с рынком образовательных услуг, выполняя тем самым сервисную функцию и таким образом воздействуя на стратегии поведения молодежи, предлагая самый разнообразный спектр освоения специальностей от самых престижныхдо не пользующихся особой популярностью.
В свою очередь жизненные стратегии, установки
[стр. 6]

С другой стороны, трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов после окончания учебного заведения (невозможность найти работу по специальности, низкая заработная плата и т.д.), вынуждают их выбирать такие жизненные стратегии, реализация которых, к сожалению, немного приносит пользы стране, выучившей будущих специалистов.
Имеется в виду до сих пор остающаяся острой проблема утечки умов.
Так, по результатам исследования выпускников МГУ всего 24% опрошенных в качестве предпочтительной стратегии выбрали "постоянное проживание и постоянную работу в России"; 59% опрошенных хотели бы "постоянно проживать в России, но иметь возможность контрактной занятости за рубежом"; 6% респондентов предпочитают "постоянное проживание и постоянную работу за рубежом"; а 5% "постоянное проживание за рубежом с возможностью контрактной занятости в России".
И всего 5% студентов затруднились ответить на этот вопрос.
Характерно, что более половины опрошенных (57%) в качестве проблемы, с которой сталкиваются выпускники при выборе места работы, назвали "низкую заработную плату".
Возможно, это обстоятельство является одной из причин изменения ценностных ориентации и предпочтений в процессе учебы.
Каким образом они изменяются, видно на примере опросов, проведенных среди студентов одного из престижных факультетов МГУ экономического, в рамках исследования "Социальный портрет студента".
Интересно, что в 2002 г.
здесь были опрошены студенты, которые опрашивались в 1999 г.
как первокурсники.
Какими же хотели видеть себя студенты после окончания университета? "Материально обеспеченным" 66% (1999 г.) и 73% (2002 г.).
"Профессионалом" по 45% в 1999 г.
и в 2002 г.
"Любимым" 45% и 30%; "свободным, независимым" -42% и 50%; "здоровым" 39% и 40%; "образованным" 18% и 11%; "семейным человеком" 13% и 21%; "патриотом" 2% и 3%; "культурным" 2% и 3%; "религиозным" 0% и 2%; "таким, как все" 0% и 1%.
Таким образом, ответами на данный вопрос студенты подтверждают высокую степень значимости в иерархии ценности материального порядка, причем во время обучения значимость ее еще больше возросла, как возросло и желание быть свободным, независимым и семейным человеком.
В то же время образованность потеряла прежнее значение.
Результаты опросов показывают, что "невыгодно" в современных условиях быть патриотом, да и культурность тоже "не в чести".
Само образование отчасти выполняет свою воспитательную функцию, хотя "вина" на нем лежит лишь в той мере, в каковой оно является одним из социальных институтов общества.
Студент-выпускник в сравнении с первокурсником более прагматичен, больше задумывается о трудоустройстве, о перспективах, связанных с получением соответствующей профессии, специальности.
Так, по сравнению с 1999 г.
для студента-экономиста 2002 г.
более чем в два раза значим такой мотив получения высшего образования, как "иметь диплом, дающий определенный социальный статус" (15% 1999 г.
и 32% 2002 г.).
Большее значение приобрел и такой мотив, как
"получение профессии" (26% и 35%).
Вместе с тем, доминирующая жизненная стратегия
"добиться успеха в жизни" не претерпела изменений: этот мотив значим для 78% студентов в 1999 г.
и для 77% в 2002 г.
Намного больше стали цениться такие качества современного специалиста, как
"коммуникабельность" (18% и 42%), "восприимчивость к новому" (20% и 37%).
Видимо, оценка качества получаемого образования становится более трезвой
и взвешенной.
Так, по сравнению с 1999 г.
убавилось число тех, кто считает, что
"образование соответствует мировому стандарту" (78% и 60%).
Из сказанного выше следует: в процессе обучения происходит переориентация ценностей, что сказывается на жизненных стратегиях студентов,
но этот вопрос требует дальнейшего, более тщательного изучения, чем на примере одного факультета, Опрос проведен в октябре 2002 г.
Центром социологических исследований МГУ.
Опрошено 465 студентов, обучающихся на последнем курсе.
Цель исследования изучение жизненных планов выпускников после окончания университета.
60

[стр.,7]

хотя разница в ответах сама по себе достаточно показательна.
В то же время очевидно, что изменения ценностных установок и жизненных стратегий студентов совершаются не только под влиянием перемен, происходящих в обществе.
Образование как
социальный институт, реализуя свои социальные функции, с одной стороны, прививает любовь к знаниям, ориентирует молодых людей на освоение профессиональных навыков; с другой, способствует формированию амбициозных устремлений, связанных с желанием достижения жизненного успеха, соответствующего социального положения.
Происходящая во время обучения в вузе переоценка ценностей связана, в частности, с вопросами будущего трудоустройства, отсюда сомнения в качестве получаемого образования, а еще в большей мере отсутствие уверенности в том, что полученные знания могут пригодиться в стране, дающей образование, но не способной обеспечить своих выпускников работой, которая позволила бы иметь приличное материальное вознаграждение и применять знания, навыки в профессиональной деятельности.
Вузы в условиях становления рыночных отношений и трансформации общества все в большей мере оказываются связаны с рынком образовательных услуг, выполняя тем самым сервисную функцию и таким образом воздействуя на стратегии поведения молодежи, предлагая самый разнообразный спектр освоения специальностей от самых престижных до не пользующихся особой популярностью.
В свою очередь жизненные стратегии, установки
молодых людей влияют на трансформации социальных функций образования и на механизм их осуществления.
Как представляется, изучение взаимосвязи жизненных стратегий и социальных функций образования является перспективной темой, требующей дальнейшего социологического анализа.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.
Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А.
Профессиональное образование и рынок труда // Социол.
исслед.
2003.
№ 4.
С.
99-106.
2.
Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / Отв.
ред.
Г.А.
Чередниченко.
СПб.: Изд-во РХГИ, 2001.
3.
Старостина Т.В.
Вузы на рынке образовательных услуг // Социол.
исслед.
2003.
№ 4.
С.
121-126.
© 2003 г.
М.
ХИТУ, В.
Е.
ГЕНИН ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА: МОДЕЛЬ И СУБЪЕКТ ХИТУ Марсел проректор по учебной работе Северо-Калифорнийского филиала Университета Феникс (Сан-Франциско, США).
ГЕНИН Влад Е.
— профессор, руководитель отделения контроля качества преподавания того же вуза.
Данная статья посвящена американскому опыту получения высшего образования специалистами-практиками.
Кто они? Это люди, в силу каких-либо причин не получившие высшее образование, но имеющие огромный опыт практической деятельности.
В США имеется еще значительное количество специалистов-практиков, так и не пришедших в вузы, несмотря на то, что на протяжении многих десятилетий общество предоставляло им определенные возможности получения высшего образования через 61

[Back]