Проверяемый текст
Попова, Людмила Александровна; Маркетинговое обеспечение конкурентоспособности мебельных предприятий на отечественном рынке (Диссертация 2010)
[стр. 124]

взаимодействия с партнерами, степени готовности последних к участию в программе лояльности мебельного предприятия.
Исследование конкурентов осуществляется с помощью анализа различных действий конкурентов по формированию лояльности (методами наблюдения, анализа вторичной информации, количественного опроса потребителей конкурентов).
Анализ конкурентов, проведенный совместно с анализом потенциала предприятия, поможет в формулировании программы развития отношений с покупателями.
Анализ внутренней среды предприятия заключается в выявлении сильных и слабых его сторон.
Особое внимание при этом уделяется оценке персонала (квалификация, текучесть, лояльность и др.).
По результатам анализа маркетинговой среды составляется резюме, содержащее информацию, которая является «точкой отсчета» для оценки эффективности предложенной программы формирования маркетингового инструментария управления отношениями с потребителями.
Воронежский рынок мебели считается насыщенным.
Торговое предложение характеризуется широким ассортиментом мебельной продукции.
В Воронеже довольно высокий, но российским меркам, уровень торговой культуры.
Кроме местных и федеральных игроков сюда приходят активные предприниматели из соседних городов Тамбова и Курска.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики на территории Воронежской области в 2010 году было зарегистрировано и функционировало 15223 малых предприятий, в том числе деревообрабатывающих 298.
Такое незначительное количество предприятий деревообработки связано, в первую очередь, с отсутствием развитых сырьевых рынков, их значительной удаленностью, во-вторых, с трудностями инвестирования
в производственную деятельность.
Несмотря на общеэкономические трудности, мебельная и деревообрабатывающая промышленность в Воронеже демонстрирует стабильный рост
124
[стр. 108]

Следую щ ая страниыа тели сужают этот срок до одного часа).
А мелкие повреждения будут бесплатно устраняться даже спустя какое-то время после истечения гарантии.
Существует большое число альтернативных сбытовых каналов: установка презентационных стендов прямо на улице, в проходных местах, а частности рядом со станциями метро; продвижение конкретных видов продукции в местах скопления ее непосредственных потребителей.
Например, мебель для новорожденных можно представлять матерям прямо в родильных домах.
2.3 О ценка конкурентоспособности мебельных предприятий Воронежско области Воронеж как самый крупный город Центрально-Черноземного региона можно считать столицей Черноземья.
Официальная статистака утверждает, что проживают в нем 930,2 тысячи человек, но, по неофициальным данным, эта цифра гораздо больше.
С учетом ежедневного транзита численность переваливает за миллион.
Не удивительно, что многие производители включают Воронеж в кр уг своих стратегических интересов.
Согласно данным Госкомстата на территории Воронежской области в 2007 году было зарегистрировано и функционировало 14958 малых предприятий, в том числе деревообрабатывающих 263.
Такое незначительное количество предприятий деревообработки связано в первую очередь с отсутствием развитых сырьевых рынков, их значительной удаленностью, во-вторых, с.
трудностями инвестирования
производственной деятельности.
Несмотря на общеэкономические трудности мебельная и деревообрабатывающая промышленность в Воронеже демонстрирует стабильный рост
производства [6].
Основные игроки черноземного мебельного ритейла обосновались именно в Воронеже.
Здесь же находится несколько крупны х производств федерального масштаба, развивающих собственный ритейл.
Они в известной мере влияют на расстановЕсу торговых сил во всем регионе.
Основными участниками рынка мебельной продукции в Вороненсской области и близлежащих субъектов являются холдинговая компания «Мебель-Черноземья», 108,

[стр.,109]

ООО П К «Ангстрем», ЗАО «Интелком», ООО Фирма «Риан» (приложение 1).
Все из представленных участников являются лидерами в производстве мебели.
В качестве объектов тщательного исследования выбраны именно эти предприятия потому, что у каждой компании своя определенная ниша на рынке и своя группа потребителей.
Мебельный рынок в Воронеже насыщен.
Здесь представлен полный спектр мебели.
В Воронеже довольно высокий, по российским меркам, уровень торговой культуры.
Кроме местных и федеральных игроков сюда приходят активные предприниматели из соседних городов Тамбова и Курска.

Также Воронежем активно интересуется краснодарская «СБС».
Таким образом, в Воронеже конкуренция достаточно жесткая, все борются за одного потребителя среднестатистического российского гражданина с невысоким уровнем заработной платы.
Холдинговая компания «Мебель Черноземья» планомерно создает свою фирменную сеть и открывает по нескольку магазинов в перспективных городах ЦЧР.
Сеть компании «Мебель Черноземья» работает уже ёолее семи лет.
«МЧ» главный отраслевой игрок в регионе, и это признают все участники рынка.
Компания владеет наибольшим количеством торговых площадей в ЦЧР (в одном только Воронеже холдингу принадлежит 22 тысячи квадратных метров) и, по экспертным оценкам, реализует здесь наибольший из всех ритейлеров объем мебели.
Магазины «МЧ» рассчитаны они на потребителей средней и средне-экономной мебели.
Впрочем, в Воронеже некоторые салоны выставляют только дорогие коллекции «МЧ», разбавляя ассортимент индонезийскими и итальянскими моделями.
Кроме сети собственно фирменных магазинов «МЧ» владеет в Воронеже двумя большими торговыми центрами Центральным домом мебели (Т(Д М ) и Центральным домом кухни (Ц ДК).
Ц Д М главная мебельная площадка города, работающая уже более пяти лет.
Постепенно Ц Д М стал зоной притяжения всех воронежских мебельщиков: в непосредственной близости от него открыли свои площадки ключевые игроки местной мебельной розницы.
Раньше Ц Д М работал с большинством федеральных фабрик, однако с началом сетевого бума они перешли на собственные розничные территории.
109

[Back]