Проверяемый текст
Евстигнеева, Татьяна Владимировна; Маркетинг отношений на предприятиях розничной торговли (Диссертация 2008)
[стр. 133]

Как правило, в ходе маркетинговых мероприятий, призванных повысить лояльность потребителей, всегда существует возможность вмешательства и корректировки для получения запланированного результата.
Поэтому в процессе
управления отношениями с потребителями важное значение имеет обратная связь с потребителями, включающая комментарии потребителей, жалобы и вопросы.
В первую очередь, это нужно самой компании потому что она не может решать проблемы, не зная их.
Проводя анализ обратной связи, важно прислушиваться к мнению не только тех, кто только что стал потребителем, но и тех, кто отказался от употребления товара.

Для этого используется анкетирование посетителей
мебельных предприятий и специальные опросы.
Немаловажное значение имеет и мнение сотрудников.

Для сбора их мнений можно воспользоваться анкетированием.

Важным вопросом при управлении отношениями с потребителями является отладка работы клиентской базы данных.
При запуске клиентской базы данных сотрудники, непосредственно пользующиеся ею, должны не только обучаться, но и активно взаимодействовать со специалистами по информационным технологиям, участвующими во внедрении.
Обмен мнениями позволит адаптировать работу базы данных под основные требования пользователей.

В качестве конкретных рекомендаций предприятию «Ангстрем», можно выделить следующие (рис.
17).
1.
Условия выдачи карты лояльности.
Карта выдается покупателю при условии: если стоимость
единовременной покупки равна или превышает 15 тысяч рублей; если суммарная стоимость покупок за предыдущие 12 месяцев равна или превышает 55 тысяч рублей (при предъявлении подтверждающих документов).
Покупателям, не имеющим карты лояльности и совершающим
единовременную покупку на сумму менее 15 тысяч рублей, предлагается дарить фирменный сувенир, например, брелок или декоративный магнит.
133
[стр. 126]

компании предполагает разработку инструкций по работе с клиентами и системы мотивации для сотрудников.
Результаты этапа: 1.
Окончательный вариант программы формирования лояльности; 2.
Пакет документов, позволяющих приступить к реализации программы; 3.
Клиентская база данных.
4 этап.
Внедрение программы формирования лояльности На данном этапе осуществляются: запуск клиентской базы данных; обучение сотрудников работе с базой; проведение собственных и совместных с поставщиками товаров мероприятий по формированию лояльности; развитие коммуникаций с потребителями в рамках работы клуба постоянных потребителей.
Как правило, в ходе мероприятий, призванных повысить лояльность потребителей, всегда существует возможность вмешательства и корректировки для получения запланированного результата.
Поэтому в процессе
внедрения программы лояльности важное значение имеет обратная связь с потребителями, включающая комментарии потребителей, жалобы и вопросы.
В первую очередь, это нужно самой компании — потому что она не может решать проблемы, не зная их.
Проводя анализ обратной связи, важно прислушиваться к мнению не только тех, кто только что стал потребителем, но и тех, кто отказался от употребления товара.

Главные вопросы: Какие основные мотивы подтолкнули к решению купить товар? и Что в наибольшей степени повлияло на решение прекратить пользоваться им? Ответы на эти вопросы помогут в дальнейшем избежать ошибок в отношениях с потребителем и повысить лояльность последних.
Для этого используется анкетирование посетителей
торговых предприятий и специальные опросы.
Немаловажное значение имеет и мнение сотрудников
о программе лояльности клиентов.
Для сбора их мнений можно воспользоваться анкетированием.

126

[стр.,127]

Важным вопросом внедрения программы лояльности является отладка работы клиентской базы данных.
При запуске клиентской базы данных сотрудники, непосредственно пользующиеся ею, должны не только обучаться, но и активно взаимодействовать со специалистами по информационным технологиям, участвующими во внедрении.
Обмен мнениями позволит адаптировать работу базы данных под основные требования пользователей.

Результаты этапа: 1.
Корректировка программы формирования лояльности на основании мнения потребителей и сотрудников; 2.
Отладка работы клиентской базы данных; 3.
Утверждение инструкций для сотрудников.
5 Этап.
Оценка результатов н корректировка программы лояльности Проводить оценку результатов программы лояльности можно с помощью анализа ряда показателей: 1.
Анализ развития программы (распределение участников программы в зависимости от уровня их карты; увеличение количества участников программы за текущий год но сравнению с предыдущим; коэффициент интенсивности развития программы (соотношение количества участников программы с общим количеством покупателей торговой компании)); 2.
Анализ динамики прихода участников в программу (определение среднего количества участников, пришедших за один месяц; определение среднего показателя увеличения количества участников в месяц; определение коэффициента сезонности прихода участников в программу); 3.
Анализ активности участников программы (определение доли участников программы лояльности среди всех покупателей торговой компании; количество покупок на одного участника; количество неактивных участников программы); 4.
Анализ финансовой отдачи программы (изменение выручки от покупок участников программы; средняя сумма выручки на одного 127

[стр.,134]

1) Условия выдачи карты лояльности.
Без изменений: Карта выдается покупателю при условии: если стоимость покупки равна или превышает 5 тысяч рублей; если суммарная стоимость покупок за предыдущие 12 месяцев равна или превышает 5 тысяч рублей (при предъявлении подтверждающих документов); если производится обмен на карту других магазинов бытовой техники.
Новое: Покупателям, не имеющим карты лояльности и совершающим покупку на сумму менее 5 тысяч рублей, предлагается дарить фирменный сувенир, например, брелок.
2) Величина скидки.
Без изменений: Величина накопительной скидки определяется исходя из суммарной стоимости предыдущих покупок по следующей схеме: Покупка на сумму от 5 до 35 тысяч рублей 3 %; Покупка на сумму от 35 до 70 тысяч рублей 5 %; Покупка на сумму от 70 до 250 тысяч рублей 6 %; VIP-покупатели (на усмотрение руководства) 8 %.
Новое: При замене старой карты «Полюс» на новую величина скидки остается неизменной.
Пересчет накопительной скидки происходит в течение трех будних дней с момента покупки.
3) Срок действия карты лояльности.
Без изменений: Срок действия карты лояльности неограниченный.
Новое: Величина скидки не постоянна.
Если по карте лояльности не осуществлялась покупка в течение года (365 дней считаются со дня последней покупки), то владелец теряет часть скидки в размере 1 %.
4) Возможность передачи карты лояльности близким людям.
Без изменений: Картой может пользоваться не только владелец, но и все его знакомые и друзья.
Для этого нужно знать номер карты и фамилию владельца.
Новое: Все подарки и новые карты выдаются только владельцам карты лояльности (удостоверение личности).
134

[Back]