Проверяемый текст
Евстигнеева, Татьяна Владимировна; Маркетинг отношений на предприятиях розничной торговли (Диссертация 2008)
[стр. 136]

Членом клуба может стать любой владелец карты лояльности «Ангстрем», заполнивший регистрационную анкету (выдается вместе с картой) и принесший ее в любой магазин «Ангстрем» или приславший ее по почте.
Регистрационную анкету можно также заполнить и на сайте компании.
Перечень преимуществ для членов клуба будет постоянно расширяться.

Оценка результатов и корректировка стратегии внедрения современного маркетингового инструментария с потребителями.
Проводить оценку результатов программы лояльности можно с помощью анализа ряда показателей.
1.
Анализ
динамики прихода новых потребителей (определение среднего количества новых потребителей, пришедших за один месяц; определение среднего показателя увеличения количества потребителей в месяц; определение коэффициента сезонности прихода потребителей); 2.
Анализ активности потребителей мебельной продукции (определение доли потребительской лояльности среди всех покупателей мебельной компании; количество покупок на одного потребителя; количество неактивных потребителей); 3.
Анализ финансовой отдачи программы (изменение выручки от покупок
потребителей; средняя сумма выручки на одного потребителя; коэффициент финансовых затрат на одного потребителя; отдача стратегии управления отношениями с потребителями на один вложенный рубль в расчете на одного клиента компании); 4.
Анализ лояльности потребителей (изменение за период уровня лояльности потребителей компании и потребителей
комианий-конкурентов; изменение за период лояльности участников программы лояльности).
На основе проведенной оценки разрабатываются корректировочные мероприятия.

В результате практического использования элементов стратегии внедрения маркетингового инструментария управления отношениями с потребителями мебельного предприятия «Ангстрем» было установлено, что 136
[стр. 127]

Важным вопросом внедрения программы лояльности является отладка работы клиентской базы данных.
При запуске клиентской базы данных сотрудники, непосредственно пользующиеся ею, должны не только обучаться, но и активно взаимодействовать со специалистами по информационным технологиям, участвующими во внедрении.
Обмен мнениями позволит адаптировать работу базы данных под основные требования пользователей.
Результаты этапа: 1.
Корректировка программы формирования лояльности на основании мнения потребителей и сотрудников; 2.
Отладка работы клиентской базы данных; 3.
Утверждение инструкций для сотрудников.
5 Этап.
Оценка результатов н корректировка программы лояльности Проводить оценку результатов программы лояльности можно с помощью анализа ряда показателей: 1.
Анализ
развития программы (распределение участников программы в зависимости от уровня их карты; увеличение количества участников программы за текущий год но сравнению с предыдущим; коэффициент интенсивности развития программы (соотношение количества участников программы с общим количеством покупателей торговой компании)); 2.
Анализ динамики прихода участников в программу (определение среднего количества участников, пришедших за один месяц; определение среднего показателя увеличения количества участников в месяц; определение коэффициента сезонности прихода участников в программу); 3.
Анализ активности участников программы (определение доли участников программы лояльности среди всех покупателей торговой компании; количество покупок на одного участника; количество неактивных участников программы); 4.
Анализ финансовой отдачи программы (изменение выручки от покупок
участников программы; средняя сумма выручки на одного 127

[стр.,128]

участника программы; коэффициент финансовых затрат на одного участника; отдача программы на 1 вложенный рубль в расчете на одного участника программы); 5.
Анализ лояльности потребителей (изменение за период уровня лояльности потребителей компании и потребителей
компанийконкурентов; изменение за период лояльности участников программы лояльности).
На основе проведенной оценки разрабатываются корректировочные мероприятия.

Результаты этапа: 1.
Уровень лояльности потребителей после внедрения программы лояльности; 2.
Оценка достижения поставленных целей программы лояльности; 3.
Комплекс корректировочных мероприятий, направленных на повышение эффективности программы лояльности.
Предложенный процесс создания программы лояльности позволяет формировать комплексы долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мероприятий по формированию и поддержанию лояльности в различных целевых группах потребителей.
Следует отметить, что создание программы лояльности для федеральных и региональных торговых компаний имеет свои особенности.
Формирование лояльности к региональному торговому предприятию должно строиться на основе следующих факторов.
1.
Знание своего клиента.
В Российской Федерации есть определенная специфика по отношению покупателей к различным брендам бытовой техники и магазинам, ее продающим, применительно к регионам.
Поэтому в вопросах разработки программ продвижения и лояльности необходимо учитывать региональную специфику, а не ориентироваться на исследования, проведенные преимущественно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, так как последние в плане уровня доходов и концентрации населения являются атипичными для других территорий 128

[стр.,135]

5) Розыгрыш призов среди покупателей.
Новое: Ежемесячный розыгрыш призов на сумму 10 ООО рублей среди владельцев карт, являющихся членами клуба «Полюс» 6) Клуб «Полюс».
Новое: Организация клуба «Полюс».
Участники клуба «Полюс» получают следующие возможности: получать информацию о специальных предложениях, распродажах, розыгрышах и других акциях в сети магазинов «Полюс»; получать информацию о новостях «Полюс» (только для указавших e-mail); получать информацию о том, как правильно выбрать бытовую технику (только для указавших e-mail); получать информацию о новинках бытовой техники, появившихся на рынке и новых поступлениях в магазинах «Полюс» (только для указавших e-mail); участвовать в рекламных акциях, розыгрышах и других рекламных мероприятиях, проводимых компанией только для членов клуба.
Членом клуба может стать любой владелец карты лояльности
«Полюс», заполнивший регистрационную анкету (выдается вместе с картой) и принесший ее в любой магазин «Полюс» или приславший ее по почте.
Регистрационную анкету можно также заполнить и на сайте компании.
Перечень преимуществ для членов клуба будет постоянно расширяться.

7) Ограничения действия карт Без изменений: Действие карты не распространяется (но сумма покупки учитывается на карте): на покупки до 1000 рублей; на товары по специальным ценам, по специальным акциям и предложениям; на покупки в кредит.
135

[Back]