Проверяемый текст
Ерошин, Юрий Александрович; Маркетинг взаимодействия как концепция отношений электроэнергетических предприятий с потребителями электроэнергии (Диссертация 2009)
[стр. 42]

Модель формирования доверия в системе ценностных ориентаций потребителей включает последовательность этапов: побудительноориентировочный этап, нацеленный на актуализацию значимости изучения и использования способов формирования доверия; информационнопознавательный этап; практико-творческий этап, способствующий реализации собственных знаний и навыков формирования доверительных отношений между субъектами процесса взаимоотношений.
В рамках побудительно-ориентировочного этапа формированию положительного отношения и интереса к вопросам становления доверительных отношений способствуют ценностно-познавательные ситуации выбора и рефлексии.
Результатом первого формирующего этапа должно стать повышение интереса к
фирме со стороны потребителя.
Второй этап информационно-познавательный направлен на
получение адекватных знаний и навыков по реализации механизма формирования доверия между субъектами процесса взаимоотношений.
В качестве ведущего средства на данном этапе
используются ситуации усвоения соответствующих знаний и умений: ситуации, предполагающие оценку значимости получаемой информации, когда наиболее вероятно появление барьера недоверия; ситуации прогнозирования, когда субъекты взаимодействия определяют меру соотношения «я-доверия» и «мне-доверия»; ситуации выбора соответствующей стратегии поведения (сотрудничество, взаимовлияние; конфронтация; принуждение; влияние).
Ведущим средством в рамках практико-творческого этапа являются практико-имитационные ситуации саморегуляции и самореализации.
Результатом третьего формирующего этапа
является осознание доверия как ценности, как одного из главных условий эффективного общения между субъектами процесса взаимодействия.
Доверие как коммуникативный ресурс формируется в процессе взаимодействия и является рациональным способом обеспечения
42
[стр. 10]

2) уточнено понятие маркетинга взаимоотношения с точки зрения его ориентации на ценность и стоимость потребителя, представляющего собой систематический процесс формирования, развития и поддержания ценностных взаимоотношений, то есть интерактивных, взаимовыгодных процессов между потребителем и производителем, управляемых экономическими целями и направленных на многоразовые трансакции.
3) определена сфера создания конкурентного преимущества, в качестве которой выступает процесс разработки организационной компетенции по эффективному взаимодействию электроэнергетических предприятий с потребителями, направленный на достижение целей сторон взаимоотношений и совместное создание ценности взаимоотношений, основанной на взаимном доверии и выполнении обещаний производителей; 4) предложена модель процесса формирования доверия в системе ценностных ориентаций потребителей электроэнергии в рамках концепции маркетинга взаимоотношений, включающая в себя последовательность нескольких этапов: 1) побудительно-ориентировочного этапа, нацеленного на актуализацию значимости изучения и использования способов формирования доверия между субъектами процесса потребления; 2) информационнопознавательного этапа, направленного на формирование адекватных знаний и навыков по реализации механизма формирования доверия; 3) практикотворческого этапа, способствующего реализации собственных знаний и навыков формирования доверительных отношений между субъектами процесса взаимоотношений, и способствующая возникновению сетевого характера взаимодействия электроэнергетической компании, потребителей и других субъектов рынка электроэнергии; 5) установлено, что управление маркетингом отношений сводится к управлению портфелем потребителей электроэнергии как совокупности взаимоотношений, возникающих в течение анализируемого периода времени у компании с потребителями ее продукции и услуг, в связи с чем, важное значение приобретает портфельный анализ, рассматривающийся как 10

[стр.,54]

эффективного общения между предприятием и потребителем.
Сложившимся доверительным отношениям между субъектами образовательного процесса присущи психологический комфорт, эмоциональное удовлетворение, возможность быть самим собой.
Модель процесса формирования доверия в системе ценностных ориентаций потребителей будет включать последовательность этапов: побудительно-ориентировочный этап, нацеленный на актуализацию значимости изучения и использования способов формирования доверия между субъектами образовательного процесса; информационнопознавательный этап, направленный на формирование адекватных знаний и навыков по реализации механизма формирования доверия; практикотворческий этап, способствующий реализации собственных знаний и навыков формирования доверительных отношений между субъектами процесса взаимоотношений.
Модель доверия состоит из трех этапов.
Первый этап побудительноориентировочный нацелен на актуализацию значимости изучения и использования способов формирования доверия между субъектами процесса взаимоотношений.
На этом этапе формированию положительного отношения и интереса к вопросам становления доверительных отношений способствовали ценностно-познавательные ситуации, ситуации выбора и рефлексии.
Результатом первого формирующего этапа должно стать повышение интереса к
изучаемому предмету.
Второй этап информационно-познавательный направлен на
формирование адекватных знаний и навыков по реализации механизма формирования доверия между субъектами процесса взаимоотношений.
В качестве ведущего средства на данном этапе
использовались ситуации усвоения соответствующих знаний и умений: ситуации, предполагающие оценку значимости получаемой информации, когда наиболее вероятно появление барьера недоверия.
54

[стр.,55]

Используюся приемы эффективного общения, способствующие преодолению барьеров недоверия: приемы установления контакта с аудиторией (Н.
П.
Аникеева); приемы привлечения и поддержанияр внимания аудитории (Г.
В.
Бороздина); средства управления вниманием аудитории (Т.
В.
Анисимова); различные каналы восприятия и передачи информации (Е.
В.
Андриенко); ситуации прогнозирования, когда субъекты взаимодействия определяют меру соотношения «я-доверия» и «мне-доверия»; ситуации выбора соответствующей стратегии поведения (сотрудничество, взаимовлияние; конфронтация; принуждение; влияние).
Ситуации, ориентированные на этап прогнозирования и определения оптимальной стратегии поведения, предполагают выбор типа межличностных отношений, в которых доверие является фоновым условием взаимодействия.
Третий этап практико-творческий способствует реализации собственных знаний и навыков формирования доверительных отношений Л между субъектами процесса взаимодействия, когда происходит переход воспринимаемой информации с уровня значения на уровень созидательного смысла.
Ведущим средством на данном этапе должны стать практико-имитационные ситуации, ситуации саморегуляции, I ситуации самореализации.
Результатом третьего формирующего этапа
явиляется осознание доверия как ценности, как одного из главных условий эффективного общения между субъектами процесса взаимодействия.
Доверие как коммуникативный ресурс формируется в процессе4 взаимодействия и является рациональным способом обеспечения
самостоятельности, индивидуальной безопасности личности.
В рамках маркетинга взаимодействия в сфере услуг актуальными составляющими л 55

[Back]