Проверяемый текст
Попова, Людмила Александровна; Маркетинговое обеспечение конкурентоспособности мебельных предприятий на отечественном рынке (Диссертация 2010)
[стр. 45]

соответственно достаточно высокой розничной ценой.
Например, средняя стоимость разовой покупки мебели по разным оценкам составляет около 1520 тысяч рублей и расходы на мебель занимают от 7 до 10 % семейного бюджета, а розничная цена серийного шкафа-купе длиной в 2 метра варьируется от 7 до 20 тысяч рублей в зависимости от комплектации и используемых материалов.
2.
Длительный период вывода на рынок новых моделей.
Например, у крупных производителей мебели средний срок вывода на рынок новой программы серийной
продукции составляет от 7 до 15 месяцев.
В мероприятия по выводу новых моделей на рынок входят: предварительное изучение спроса отделом маркетинга (ОМ); разработка технического задания ОМ; разработка технического предложения, технического проекта, рабочей документации отделом НИОКР; изготовление опытных образцов на производстве; испытание и доводка опытных образцов ОМ, отделом продаж (ОП), отделом НИОКР; опрос потенциальных потребителей ОМ и ОП; введение корректив в рабочую документацию отделом НИОКР; изготовление пробной партии на производстве; разработка рекламного предложения для оптово-розничных компаний ОМ; рассылка предложений и оформление заявок ОГ1; распространение пробной партии отделом логистики; получение и обработка откликов по серии мебели ОМ; доработка рабочей документации отделом НИОКР; запуск программы серийной мебели в массовое производство.
Запуск производства и вывод на рынок новых ТДП и срок их использования занимает продолжительное время, поэтому особое значение приобретает планирование, прогнозирование стержневых потребностей и спроса на ТДП в средне и долгосрочном периоде.
3.
Высокие требования к качеству.
Потребитель выбирает
ТДП на основании того, как долго с надлежащим уровнем качества данный товар может удовлетворять его потребности.
Исходя из этого, большинством производителей мебели решаются вопросы о выявлении приемлемого уровня качества и применения высококачественной фурнитуры и комплектующих,
45
[стр. 74]

([)ункциональному назначению мебель можно сегментировать следующим образом; бытовая мебель, мебель для гостиниц, офисная мебель, мебель для магазинов, ресторанов.
Бытовая мебель по функциональному назначению делится на мебель для гостиной/жилой комнаты, мебель для спальни, кухонная мебель, мебель для прихожей, мебель для детской комнаты, домашний кабинет, мебель для ванной комнаты.
Под рынком мебели понимается отрасль, представляющая собой совокупность компании-производителей, компаний-продавцов мебели и конечных покупателей и структуру отношений купли-продажи мебели между ними.
Рынку мебели присущи следующие основные черты.
1) Сложный цикл производства и высокое влияние технологий.
Большинство товаров длительного пользования обладают сложной технологией производства и соответственно достаточно высокой розничной ценой.
Так, средняя стоимость разовой покупки мебели по разным оценкам составляет около 15-20 тысяч рублей и составляет от 7 до 10 % семейного бюджета.
2) Длительный период вывода на рынок новых моделей.
Например, у крупных производителей мебели средний срок вывода на ры нок новой программы серийной
мебели составляет от 7 до 15 месяцев.
Так как запуск производства и вывод на рынок новых товаров и срок их использования занимает продолжительное время, особое значение приобретает планирование, прогнозирование стержневых потребностей и спроса в среднеи долгосрочном периоде.
3) Высокие требования к качеству.
Потребитель выбирает
мебельную продукцию на основании того, как долго с надлежащим уровнем качества данный товар может удовлетворять его потребности.
Исходя из этого, большинством производителей мебели решаются вопросы о выявлении приемлемого уровня качества и применения высококачественной фурнитуры и комплектующих,
рассчитанных на определенное количество лет использования.
Например, многие производители мебели разрабатывают стратегию продвижения, используя в качестве основной идеи объяснение уровня качества и долговечности мебели.
4) Необходимость гарантийного и послегарантийного обслуживания.
Совокупные затраты потребителя на приобретение и эксплуатацию состоят из суммы 74

[Back]