Проверяемый текст
Попова, Людмила Александровна; Маркетинговое обеспечение конкурентоспособности мебельных предприятий на отечественном рынке (Диссертация 2010)
[стр. 46]

рассчитанных на определенное количество лет использования37.
Например, многие производители мебели разрабатывают стратегию продвижения, используя в качестве основной идеи объяснение уровня качества и долговечности
своей продукции.
4.
Необходимость гарантийного и послегарантийного обслуживания.
Совокупные затраты потребителя на приобретение и эксплуатацию состоят из суммы
розничной цены и расходов по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы.
В этом аспекте расходы по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы мебели не существенны, но могут достигать до 20-25 % ее первоначальной стоимости.

В частности, калининградские потребители меняют фасады корпусной и обивку мягкой мебели, вносят конструктивные изменения в кухонную мебель.
Отдельно стоит упомянуть стоимость сборки мебели, которая может составлять от 5 до 10 % от первоначальной стоимости.
5.
Конкуренция рынков новых и
поддержанных товаров.
Рынок ТДГ1 подразумевает под собой помимо существования рынка новых товаров, наличие и рынка поддержанных ТДП, бывших в употреблении.
И конкуренция между ними может быть очень острой
в зависимости от вида ТДП.
В связи с чем, перед большинством производителей стоит существенная проблема выявления оптимального срока службы производимых ТДП и создания инфраструктуры послепродажного обслуживания.
Например, некоторые небольшие производители мебели делают основной акцент на развитие сервиса и предлагают услуги по ремонту и реставрации мебели, замене обивки или фасадов.
В частности, доля услуг по ремонту и реставрации мебели в структуре объема бытовых услуг в 2008 г.
составила 1,9 % .
6.
Продолжительный период выбора и совершения покупки потребителем.

ТДП относятся к товарам предварительного выбора с ” Swan P.L.
Durability of Consumption Goods // American Economic Review.
1970.
V.60.
P.
884-894.
46
[стр. 74]

([)ункциональному назначению мебель можно сегментировать следующим образом; бытовая мебель, мебель для гостиниц, офисная мебель, мебель для магазинов, ресторанов.
Бытовая мебель по функциональному назначению делится на мебель для гостиной/жилой комнаты, мебель для спальни, кухонная мебель, мебель для прихожей, мебель для детской комнаты, домашний кабинет, мебель для ванной комнаты.
Под рынком мебели понимается отрасль, представляющая собой совокупность компании-производителей, компаний-продавцов мебели и конечных покупателей и структуру отношений купли-продажи мебели между ними.
Рынку мебели присущи следующие основные черты.
1) Сложный цикл производства и высокое влияние технологий.
Большинство товаров длительного пользования обладают сложной технологией производства и соответственно достаточно высокой розничной ценой.
Так, средняя стоимость разовой покупки мебели по разным оценкам составляет около 15-20 тысяч рублей и составляет от 7 до 10 % семейного бюджета.
2) Длительный период вывода на рынок новых моделей.
Например, у крупных производителей мебели средний срок вывода на ры нок новой программы серийной мебели составляет от 7 до 15 месяцев.
Так как запуск производства и вывод на рынок новых товаров и срок их использования занимает продолжительное время, особое значение приобретает планирование, прогнозирование стержневых потребностей и спроса в среднеи долгосрочном периоде.
3) Высокие требования к качеству.
Потребитель выбирает мебельную продукцию на основании того, как долго с надлежащим уровнем качества данный товар может удовлетворять его потребности.
Исходя из этого, большинством производителей мебели решаются вопросы о выявлении приемлемого уровня качества и применения высококачественной фурнитуры и комплектующих, рассчитанных на определенное количество лет использования.
Например, многие производители мебели разрабатывают стратегию продвижения, используя в качестве основной идеи объяснение уровня качества и долговечности
мебели.
4) Необходимость гарантийного и послегарантийного обслуживания.
Совокупные затраты потребителя на приобретение и эксплуатацию состоят из суммы
74

[стр.,75]

Следую щ ая страниыа розничной цены и расходов по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы.
В этом аспекте расходы по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы мебели не существенны, но могут достигать до 2025 % ее первоначальной стоимости.
5) Конкуренция рынков новых и
подержанных товаров.
Рынок мебели подразумевает под собой, помимо существования рынка новых товаров, наличие и рынка подержанных, бывших в употреблении.
И конкуренция между ними может быть очень острой.

Однако конкуренция рынка поддержанных товаров рынку новых, по существу, не характерна для рынка мебели (в сравнении с рынками бытовой электроники или автомобилей).
Действительно, доля услуг по ремонту и реставрации мебели в структуре объема бытовых услуг составляет порядка 2 %.
6) Продолжительный период выбора и совершения покупки потребителем.

Выбор потребителем мебели составляет от 2 до 4 недель (а в некоторых случаях откладывается на несколько месяцев до очередной выставки), и в его таблицу сравнения попадает до 10 моделей, которые сравниваются по 10-15 характеристикам.
Основные сравниваемые характеристики: цена, внешний вид, расцветка, удобство использования, качество сборки, качество материалов, удобство ухода, скидки, долговечность.
7) Моральный износ товаров длительного пользования.
Некоторые крупные операторы мирового мебельного рынка (Ikea, Nolte, Natuzzi, RolfBenz и др.) стимулируют развитие рынка за счет агрессивной рекламной политики и вводят понятие модных тенденций в мебели, что позволяет им практиковать постоянную смену своих коллекций [147].
Размеры мирового рынка мебели в 2008 году составили 350 миллиардов долларов.
При этом 7 ведущих экономик мира (С Ш А , Италия, Германия, Япония, Канада, Великобритания и Франция) совместно производят 47% мебельной продукции в мире.
Производство мебели в развивающихся странах составляет 39% от мирового производства мебели (рис.
2.3).
При этом три государства (Китай, Польша и Вьетнам) среди развивающихся стран показывают наиболее динамичные результаты развития данного рынка.
Международная торговля мебелью в основном происходит 75

[Back]