Проверяемый текст
Попова, Людмила Александровна; Маркетинговое обеспечение конкурентоспособности мебельных предприятий на отечественном рынке (Диссертация 2010)
[стр. 47]

отсутствием, как правило, полноценной и доступной информации об ожидаемых характеристиках будущей покупки, которые потребитель сравнивает по степени удобства, качеству, цене и дизайну.
Выбор потребителем мебели составляет от 2 до 4 недель (а в некоторых случаях откладывается на несколько месяцев до очередной выставки) и в его таблицу сравнения попадает до 10 моделей, которые сравниваются по 10-15 характеристикам.
Основные сравниваемые характеристики: цена, внешний вид, расцветка, удобство использования, качество сборки, качество материалов, удобство ухода, скидки, долговечность.
7.
Моральный износ товаров длительного пользования.

Помимо физического износа ТДП, особое значение приобретает моральный износ.
ТДП, производимые и продаваемые в настоящее время, влияют на ценность товаров, проданных в прошлом.
Некоторые крупные операторы мирового мебельного рынка (Ikea, Nolte, Natuzzi, Rolf Benz и др.) стимулируют развитие рынка за счет агрессивной рекламной политики и вводят понятие модных тенденций в мебели, что позволяет им практиковать постоянную смену своих коллекций38.

По мнению автора, данный список особенностей рынков товаров длительного пользования должен быть дополнен еще одной характеристикой индивидуальный (персонифицированный) подход к удовлетворению потребностей потребителя.
В силу того, что товары длительного пользования относятся к категории товаров предварительного выбора, предприятия должны максимально заинтересовать потребителя в своей продукции.
Максимальное удовлетворение потребностей потребителей возможно лишь при максимальной вовлеченности последнего в процесс купли-продажи.
Только учет индивидуальных пожеланий и потребностей потребителей позволит производителям ТДП обеспечить себе конкурентные позиции на рынке.
18 Шафранов, В.В.
Маркетинговая стратегия регионального производителя на рынке товаров длительного пользования на примере мебельной отрасли/ В.В.
Шафранов // Маркетинг и маркетинговые исследования.
2007.
№ 1.
—с.
59-61.
47
[стр. 75]

Следую щ ая страниыа розничной цены и расходов по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы.
В этом аспекте расходы по эксплуатационно-техническому обслуживанию за весь срок службы мебели не существенны, но могут достигать до 2025 % ее первоначальной стоимости.
5) Конкуренция рынков новых и подержанных товаров.
Рынок мебели подразумевает под собой, помимо существования рынка новых товаров, наличие и рынка подержанных, бывших в употреблении.
И конкуренция между ними может быть очень острой.
Однако конкуренция рынка поддержанных товаров рынку новых, по существу, не характерна для рынка мебели (в сравнении с рынками бытовой электроники или автомобилей).
Действительно, доля услуг по ремонту и реставрации мебели в структуре объема бытовых услуг составляет порядка 2 %.
6) Продолжительный период выбора и совершения покупки потребителем.
Выбор потребителем мебели составляет от 2 до 4 недель (а в некоторых случаях откладывается на несколько месяцев до очередной выставки), и в его таблицу сравнения попадает до 10 моделей, которые сравниваются по 10-15 характеристикам.
Основные сравниваемые характеристики: цена, внешний вид, расцветка, удобство использования, качество сборки, качество материалов, удобство ухода, скидки, долговечность.
7) Моральный износ товаров длительного пользования.

Некоторые крупные операторы мирового мебельного рынка (Ikea, Nolte, Natuzzi, RolfBenz и др.) стимулируют развитие рынка за счет агрессивной рекламной политики и вводят понятие модных тенденций в мебели, что позволяет им практиковать постоянную смену своих коллекций
[147].
Размеры мирового рынка мебели в 2008 году составили 350 миллиардов долларов.
При этом 7 ведущих экономик мира (С Ш А , Италия, Германия, Япония, Канада, Великобритания и Франция) совместно производят 47% мебельной продукции в мире.
Производство мебели в развивающихся странах составляет 39% от мирового производства мебели (рис.
2.3).
При этом три государства (Китай, Польша и Вьетнам) среди развивающихся стран показывают наиболее динамичные результаты развития данного рынка.
Международная торговля мебелью в основном происходит 75

[Back]