Проверяемый текст
Евстигнеева, Татьяна Владимировна; Маркетинг отношений на предприятиях розничной торговли (Диссертация 2008)
[стр. 78]

повторных покупок.
Согласно другому подходу, лояльность рассматривается как предпочтения потребителей, формирующееся в результате общения, чувств, эмоций, мнений относительно товара (его поставщика).
Лояльность как поведенческий факт возникает в связи с тем, что потребитель воспринимает все выгоды, которые ему предоставляет либо бренд, либо поставщик: функциональные, имиджевые, культурные, эмоциональные58.
Лояльность достигается при выполнении ряда условий, когда потребитель должен: всегда предпочитать данный бренд всем остальным; иметь желание совершить повторную покупку и в дальнейшем продолжать приобретать данную торговую марку; быть удовлетворенным данным брендом; быть нечувствительным к действиям конкурентов.
Кроме того, в структуре лояльности у потребителя эмоциональный компонент должен преобладать над рациональным59.
Выделяют следующие виды лояльности.
1.
Транзакционная лояльность (transactional loyalty).
В этом случае лояльность покупателя рассматривается как поведенческая характеристика, подразумевающая под собой выбор того же товара при
повторной покупке в товарной группе и предпочтение того же места обслуживания (магазина, салона, торгового центра, кинотеатра и т.
д.) при повторном походе за покупками.
Это наиболее популярная точка зрения на лояльность, поскольку поведенческий аспект (повторные покупки, увеличение покупок, перекрестная продажа) непосредственно связан с экономическими результатами компании.
Недостатком данного подхода является то, что при исследовании
транзакционной лояльности анализируются изменения в 58 Сфера услуг: маркетинг: учебное пособие / Д.И.
Хлебович / под ред.
Т.Д.
Бурменко.
М.: КНОРУС, 2007.
-С .
56.
59Там же.
С.
57.
78
[стр. 60]

Глава 2.
Методологические аспекты оценки лояльности потребителей к предприятию розничной торговли 2.1.
Лояльность потребителей как ключевое понятие маркетинга отношений: особенности, модель формирования, методика оценки Основной целыо маркетинга отношений, как было показано в первой главе, является построение долгосрочных взаимоотношений потребителя и компании, создание и поддержание лояльности потребителей.
Рассмотрим термин лояльность потребителей более подробно.
Слово «лояльный» в переводе с французского или английского («loyal») означает «верный»65.
В толковом словаре В.
И.
Даля под словом «лояльный» подразумевается доступный, милосердный, благородный приветливый, человеколюбивый, человечный, и правдивый, доброжелательный.66 Новый словарь русского языка Т.
Ф.
Ефремовой говорит о лояльном как о держащемся формально в пределах законности, в пределах благожелательно-нейтрального отношения к кому-либо, чему67 либо .
Рассматривая лояльность, в первую очередь, как верность, мы можем говорить о приверженности и преданности как о синонимах лояльности.
Понятие «приверженность» в словарях рассматривается как преданность, склонность, наклонность68, преданность кому-чему нибудь.69 Преданность исполнеиность любви и верности к кому-чему нибудь70.
Согласия в определении потребительской лояльности нет.
В западной маркетинговой литературе можно встретить три группы определений лояльности.
1.
Трансакционная лояльность (transactional loyalty).
В этом случае лояльность покупателя рассматривается как поведенческая характеристика, подразумевающая под собой выбор того же товара при
65 Советский энциклопедический словарь.
Под ред.
А.
М.
П рохорова4-е изд.М.: Советская энциклопедия, 1989,-С .737 66Даль В.И.ТолковыЙ словарь [Электронный ресурс]: http://vidahl.agava.ru 67 Ефремова Т.
Ф.
Новый словарь русского языка.
Толково-словообразовательный.
Печатное издание М.: Русский язык, 2000.
[Электронный ресурс]: «ГРАМОТА.РУ», 2001-2002.
6 Даль В.И.ТолковыЙ словарь [Электронный ресурс]: http://vidahi.agava.ru 69 Ожегов С.
И., Шведова H.
IO.
Толковый словарь русского языка.
[Электронный ресурс]: http://www.km.ru/base/ojegov/main.asp /0 Там же 60

[стр.,61]

повторной покупке в товарной группе и предпочтение того же места обслуживания (магазина, салона, торгового центра, кинотеатра и т.
д.) при повторном походе за покупками.
Это наиболее популярная точка зрения на лояльность, поскольку поведенческий аспект (повторные покупки, увеличение покупок, перекрестная продажа) непосредственно связан с экономическими результатами компании.
Недостатком данного подхода является то, что при исследовании
трансакционной лояльности анализируются изменения в поведении покупателя, однако при этом не определяются факторы, которые вызывают данные изменения.
2.
Перцепционная лояльность (perceptual loyalty).
Лояльность рассматривается как эмоциональная характеристика, представляющая собой положительное отношение, привязанность потребителя к компании, склонность потребителя воспользоваться услугами компании вне зависимости от предложений конкурентов, даже в том случае если с финансовой точки зрения они для него более выгодны.
Основными компонентами перцепционной лояльности являются: осведомленность, отношение, удовлетворенность.
Причем перцепционные индикаторы рассматриваются как более значимые, нежели трансакционные, поскольку содержат в себе определенную диагностическую и прогнозную информацию, т.
е.
ответы на вопросы: что вызывает лояльность? как построить лояльность? как изменится спрос на продукцию в будущем? Однако данный подход имеет ряд недостатков: во-первых, не доказывается влияние субъективных мнений, рассматриваемых как определяющие факторы лояльности, на действительное поведение потребителя, во-вторых, измерить лояльность такого типа достаточно сложно.
3.
Комплексная лояльность (complex loyalty).
Рассматривается комбинация двух указанных выше аспектов покупательской лояльности.
Комплексная лояльность заключается в положительном отношении потребителей к деятельности компании, предлагаемым ею продуктам и услугам, а также в совершении ими повторных покупок в данной 61

[Back]