Проверяемый текст
Евстигнеева, Татьяна Владимировна; Маркетинг отношений на предприятиях розничной торговли (Диссертация 2008)
[стр. 79]

поведении покупателя, однако при этом не определяются факторы, которые вызывают данные изменения.
i Транзакционная лояльность (transactional loyalty) поведенческая характеристика, подразумевающая под собой выбор того же товара при повторной покупке в товарной группе и предпочтение того же места обслуживания при повторном походе за покупками ^ Перцепционная лояльность (perceptual loyalty) эмоциональная характеристика, представляющая собой положительное отношение, привязанность потребителя к компании, склонность потребителя воспользоваться услугами компании вне зависимости от предложений конкурентов, даже в том случае если с финансовой точки зрения они для него более выгодны.
^
Комплексная лояльность (complex loyalty) i± L комбинация двух указанных выше аспектов покупательской лояльности.
Рис.
9 Виды лояльности Источник: авторский, по материалам60 2.
Перцепционная лояльность (perceptual loyalty).
Лояльность рассматривается как эмоциональная характеристика, представляющая собой положительное отношение, привязанность потребителя к компании,
w Сфера услуг: маркетинг: учебное пособие / Д.И.
Хлебович / под ред.
Т.Д.
Бурменко.
М.: КНОРУС, 2007.
С .
56.
79
[стр. 61]

повторной покупке в товарной группе и предпочтение того же места обслуживания (магазина, салона, торгового центра, кинотеатра и т.
д.) при повторном походе за покупками.
Это наиболее популярная точка зрения на лояльность, поскольку поведенческий аспект (повторные покупки, увеличение покупок, перекрестная продажа) непосредственно связан с экономическими результатами компании.
Недостатком данного подхода является то, что при исследовании трансакционной лояльности анализируются изменения в поведении покупателя, однако при этом не определяются факторы, которые вызывают данные изменения.
2.
Перцепционная лояльность (perceptual loyalty).
Лояльность рассматривается как эмоциональная характеристика, представляющая собой положительное отношение, привязанность потребителя к компании, склонность потребителя воспользоваться услугами компании вне зависимости от предложений конкурентов, даже в том случае если с финансовой точки зрения они для него более выгодны.

Основными компонентами перцепционной лояльности являются: осведомленность, отношение, удовлетворенность.
Причем перцепционные индикаторы рассматриваются как более значимые, нежели трансакционные, поскольку содержат в себе определенную диагностическую и прогнозную информацию, т.
е.
ответы на вопросы: что вызывает лояльность? как построить лояльность? как изменится спрос на продукцию в будущем? Однако данный подход имеет ряд недостатков: во-первых, не доказывается влияние субъективных мнений, рассматриваемых как определяющие факторы лояльности, на действительное поведение потребителя, во-вторых, измерить лояльность такого типа достаточно сложно.
3.
Комплексная лояльность (complex loyalty).
Рассматривается комбинация двух указанных выше аспектов покупательской лояльности.
Комплексная лояльность заключается в положительном отношении потребителей к деятельности компании, предлагаемым ею продуктам и услугам, а также в совершении ими повторных покупок в данной 61

[Back]