Проверяемый текст
Попова, Людмила Александровна; Маркетинговое обеспечение конкурентоспособности мебельных предприятий на отечественном рынке (Диссертация 2010)
[стр. 93]

Глобальная сеть Интернет, как инструмент рекламы отличается от традиционных рекламных средств не только своими свойствами, но и применяемыми подходами.
Основная особенность организации рекламы в сети Интернет заключается в ее двухуровневом строении.
Первым звеном рекламы в Интернете является внешняя реклама в виде баннеров, текстовых блоков и других носителей, размещаемых на web-сайтах или рассылаемая по электронной почте.
Вторым (и центральным) звеном рекламы в Интернете является web-сайт, представляющий основной объем информации и услуг.
То есть все то, что пользователь получает после взаимодействия с внешней рекламой, размещается именно на нем74.
Наличие корпоративного Интернет-сайта является обязательным условием успешного развития бизнеса в современных условиях функционирования экономических систем.
Основная цель корпоративного сайта предоставление посетителям информацию о компании, производимых продуктах, контактной информации и т.д.
Другими словами обо всем, что может потребоваться потенциальному клиенту.
Мебельные предприятия в рамках позиционирования и продвижения продукции обычно используют следующие виды маркетинговых коммуникаций: реклама в СМИ, теле реклама, реклама в Интернет, стимулирование сбыта, личная продажа и прямой маркетинг.
Несмотря на то, что разновидностей маркетинговых коммуникаций много, далеко не
все они используются мебельными предприятиями, вследствие значительных затрат на их осуществление.
В целом, все виды маркетинговых коммуникаций, используемые мебельными предприятиями, представлены в таблице
5.
7ЛУспенский, И.
В.
Интернет-маркетинг: учебник.
СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2003.
С.
334.
93
[стр. 104]

Следую щ ая страниыа водство в Ленинградской области.
При прочих равных условиях для того, чтобы удержать имеющуюся долю рынка (60 %) российские мебельщики должны не только концентрироваться на проблемах качества и цены, но и заниматься продвиисением своей продукции и формировать приверженность потребителей к той или иной марке, поскольку сильный бренд основа конкурентного преимущества.
Маркетинговые коммуникации.
Большинство .мебельных предприятий и фабрик используют весьма размытое позиционирование из-за отсутствия средств бюджета на развитие служб НИ О КР и маркетинга.
Кроме того, на рынке мебели отсутствуют профессиональные агентства и специалисты по маркетинговым исследованиям, которые смогли бы с достаточной степенью достоверности выделять и анализировать большое количество фа1Сторов, влияющих на функционирование и развитие мебельного рынка в России.
Тенденция увеличения импорта ставит серьезную задачу перед российскими производителями мебели в повышении конкурентоспособности каналов сбыта и мероприятий по продвижению.
Отсутствие эффективной маркетинговой инфраструктуры поддержки управленческих решений является основной негативной тенденцией развития рынка мебели.
Мебельные предприятия в рамках позиционирования и продвижения продукции обычно используют следующие виды маркетинговых коммуникаций: реклама в СМ И, теле реклама, реклама в Интернет, стимулирование сбыта, личная продажа и прямой маркетинг.
Несмотря на то, что разновидностей маркетинговых коммуникаций много, далеко не
асе они используются мебельными предприятиями, вследствие значительных затрат на их осуществление.
В целом, все виды маркетинговых коммуникаций, используемые мебельными предприятиями, представлены в табл.

2.3.
Инвестиции е мебельный бизнес.
Одна из форм инвестирования в мебельный бизнес покупка действующих мебельных компаний или долей в них.
Так как большинство этих фирм относится к категории за!фытых, при их покупке преобладают нефондовые механизмы смены собственника, и большой объем сделок проходит через бизнес-брокеров.
Доходность вложений в приобретение московских производителей мебели, как правило, превышает 60 % годовых.
104

[Back]