Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 123]

122 субъекта».210 Особенно тесную взаимосвязь имеют между собой цели и функции.
В советском энциклопедическом словаре функция трактуется как: исполнение, осуществление; деятельность, обязанность, работа; высшее
проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; роль, которую выполняет определённый социальный институт или процесс по отношению к 9I 1 целому.
В англо-русском словаре слово «function» имеет следующий перевод на русский язык: функция, назначение, отправление, должностные обязанности и др.
В философии функция определяется как специфическое .
проявление свойств объекта, способ его действия Наказание как специфическое социальное явление не может не иметь соответствующих
регламентирует целей и функций.
Законодатель, как известно,
в общенормативном порядке цели безотносительно от специфики содержания и условий назначения и исполнения отдельных видов наказаний или их групп214.
Цели наказания в ч.
2 ст.
43 действующего УК РФ определены так: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» Как видим, закон указывает на три цели наказания: а) восстановление социальной справедливости; б) исправления осужденного; в) предупреждения совершения новых преступлений.
Поскольку законодательстве) в судебной практике и литературе совершения новых (а ранее и в предупреждение на преступлений то есть дифференцировалось специальное предупреждение, предупреждение новых преступлений со стороны осуждённого, и общее Там же.
-С.70.
Советский энциклопедический словарь.
С.
1430.

212 Англо-русский словарь.
М.: Советская энциклопедия, 1964.
С.415
213 Фурман А.
А.
Принцип единства содержания, структуры функции
материалистической диалектике.
Томск, 1969.
С.66 214 Благов Е.
Принудительные работы // Уголовное право.
2013.
№ 2.
С.
15-18.
211 210 в
[стр. 39]

39 изменения в результате его применения, то под его функциями следует понимать специфические проявления свойств наказания, выражающиеся в основных направлениях его воздействия на осуждённого, а также других лиц.
В Толковом словаре русского языка цель определяется как «предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить» и раскрывается её смысл через словосочетание: «В целях каких для выполнения каких-нибудь дел, задач».' А в Энциклопедическом словаре она определяется как «идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности.
В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность.
Содержание цели зависит от объективных законов действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств».^ В философии цель определяется как «идеально, деятельностью мышления положенный результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия или деятельности, их идеальный, внутренне-побуждающий мотив» .^ Как отмечает Ф.Р.
Сундуров, по своему генезису, природе и многоаспектности цель одновременно субъективна и объективна, выражает связь прошлого, настоящего и будущего, отражает социально-нравственное содержание деятельности и её динамический аспект."* «Цель, продолжает он, это центральный и неотъемлемый элемент, стержень человеческой деятельности, она, наряду с мотивом, как бы озаряет внутренним светом механизм её осуществления, воедино объединяет потребности, интересы, возможности, субъекта».^ Особенно тесную взаимосвязь имеют между собой цели и функции.
В советском энциклопедическом словаре функция трактуется как исполнение, осуществление; деятельность, обязанность, работа; высшее '
См.: Ожегов СИ., Шведова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка /СИ.
Ожегов, Н.Ю.
Шведова.
М.: Азъ LTD, 1992.
С.905.
^ См.: Советский энциклопедический словарь.М.: Советская энциклопедия, 1985.
С1462.
' См.: Философская энциклопедия.
Т.5.
М., 1970.
С459.
• Сундуров Ф.Р.
Указ.
соч.
С.61.
* ^ Там же.
С70.
средства и результат деятельности соответствующего

[стр.,40]

40 проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; роль, которую выполняет определённый социальный институт или процесс по отношению к целому.' В англо-русском словаре слово «function» имеет следующий перевод на русский язык: функция, назначение, отправление, должностные обязанности и др.» В философии функция определяется как специфическое проявление свойств объекта, способ его действия.^ Наказание как специфическое социальное явление не может не иметь соответствующих целей и функций.
Законодатель, как известно,
регламентирует в общенормативном порядке цели безотносительно от специфики содержания и условий назначения и исполнения отдельных видов наказаний или их групп.
В ч.2 ст.43 УК РФ предусмотрено: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления, осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений».
Исходя из приведённого законоположения можно сделать вывод о том, что УК РФ предусматривает следующие цели наказания: 1)восстановление социальной справедливости в виде реализации определённой совокупности его социальных установок; 2) исправление осуждённого; 3) предупреждение совершения новых преступлений.
Поскольку в судебной законодательстве) практике и литературе (а ранее и в совершения новых преступлений то есть предупреждение на дифференцировалось предупреждение специальное предупреждение, новых преступлений со стороны осуждённого, и общее предупреждение или предупреждение преступлений со стороны других лиц, можно признать, что перед наказанием стоят обе эти цели.
УК РФ отказался от дифференциации этих целей наказания.
Однако ' См.: Советский энциклопедический словарь.
С.
1430.
^
См.: Англо-русский словарь.
М.: Советская энциклопедия, 1964.
С.415.
'
См., например: Фурман А.А.
Принцип единства содержания, структуры функции
в материалистической диалектике / А.
А.
Фурман.
Томск, 1969.
С.66.

[Back]