Проверяемый текст
Бойко Светлана Борисовна. Ограничение свободы как вид наказания в российском уголовном праве (Диссертация 2001)
[стр. 42]

41 привлечением осужденного к труду, предусмотренное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1970 г86.
Эти два вида уголовно-правового воздействия были предусмотрены Указами Президиума Верховного Совета СССР «Об условном освобождении из мест лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления, для работы на строительстве предприятий народного хозяйства»87 от 20 марта 1964 года и «Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду» от 12 июля 1970 года88.
В дальнейшем данные виды правового воздействия законодательно трансформировались в ст.
53 2 ; ст.
24 2 УК РСФСР.

Из содержания Указов Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 г.
и
от 12 июня 1970 г., можно сделать вывод, что в области уголовной политики того времени был сделан качественно новый шаг в создании достаточно весомой альтернативы лишению свободы в виде такой уголовно-правовой меры, как условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду.
Оба исследуемых института гораздо лучше, чем другие виды наказаний, решали проблему трудового воспитания осужденных.
При этом трудовое воспитание осужденных осуществлялось в условиях сохранения за Кашуба Ю.А.
Принудительные работы: ретроспектива понятия и содержания // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний.
Рязань, 2014.-С.
18.
87 Бюллетень Верховного Суда СССР.
-1964.
№ 4 Сб.
88 Ведомости Верховного Совета СССР 1970.
№ 24.
ст.204.
// Постановление Президиума Верховного Совета СССР « О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1970 года.
«Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденных к труду».
См.
также: // Постановление Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений и дополнений в постановление в Президиума Верховного Совета СССР «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1970 года.
«Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением к труду» // Ведомости Верховного Совета СССР.
1972.
№ 22.
Ст.
177.
// Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР «О внесении дополнений в ст.
23 Основ уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик» // Ведомости Верховного Совета СССР 1974.-№ 16.
ст.
245.
[стр. 37]

привлечением к труду, впервые введенное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 г.^^, и условное осуждение с обязательным привлечением осужденного к труду, предусмотренное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1970 г7^ В дальнейшем данные виды правового воздействия законодательно трансформировались в ст.
53-2; ст.
24-2 УК РСФСР.

По своему содержанию Указ "Об условном освобождении из мест лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления, для работы на строительстве предприятий народного хозяйства" от 20 марта 1964 г.
свидетельствовал о дальнейшем этапе развития положений о замене лишения свободы обязательным трудом с сохранением свободы и являлся важным шагом в дифференциации мер уголовно-правового принуждения.
Указом устанавливалось, что условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду применяется к совершеннолетним трудоспособным лицам, отбываюпщм наказание в местах лишения свободы, за исключением осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также в колониях-поселениях, если дальнейшее исправление и перевоспитание таких лиц было возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора, в местах, определяемых орх^нами, ведающими исполнением приговора.
Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду применялось судом в отношении осужденных, вставших на путь исправления и изъявивших желание честным трудом искупить свою вину.
Анализируя последующий Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об условном осуждении с направлением на стройки народного хозяйства" ^^ Бюллетень Верховного Суда СССР.
1964.
№ 3.
С.
28.
^° Ведомости Верховного Совета СССР.
1977.
№ у.
С.
116.
37

[Back]