Проверяемый текст
Бойко Светлана Борисовна. Ограничение свободы как вид наказания в российском уголовном праве (Диссертация 2001)
[стр. 48]

47 образом синтезировать положительные начинания в законодательстве, правоприменительной деятельности, пенитенциарной и социальной практике с целью закрепления соответствующих разработок в современном законодательстве.
§ 2.
Регламентация наказаний, содержащих признаки принудительных государств работ, в уголовном законодательстве зарубежных В течение последнего десятилетия в науке уголовного права возрос интерес к сравнительно-правовым исследованиям.
Это можно объяснить, прежде всего, интеграцией российской юридической науки в мировую.
Кроме того, существенное изменение условий общественной жизни и стремление россиян следовать принципам, принятым народами развитых стран, требует изучения иностранного опыта, а порой заимствований из зарубежного права.
Как справедливо указывает А.А.
Малиновский «Сравнительное исследование дает возможность достижения выявить и учесть чужие ошибки и о преступности 97 при решении вопросов и наказуемости конкретных деяний, помогает понять роль и значение уголовного права как инструмента социального регулирования» .
Сравнительно-правовое исследование наказаний в зарубежных странах дает возможность оценить, в каких аспектах российское законодательство полностью отвечает общепринятым подходам, в каких идет вразрез с преобладающими в зарубежных государствах тенденциями.
Понимание единого контекста и пределов вариантности развития современных систем наказаний крайне важно для определения ориентиров дальнейшего развития системы уголовных наказаний в России.
Решение 97 задачи совершенствования национального уголовного Малиновский А.А.
Сравнительное правоведение в сфере уголовного права.
М., 2002.С.
4.
[стр. 176]

Российском государстве и праве, начиная с принятия первых законодательных актов, составляют исходную базу для дальнейшего, более глубокого исследования понятия, правовой природы и социального предназначения института ограничения свободы.
Они позволяют также определенным образом синтезировать положительные начинания в законодательстве, правоприменительной деятельности, пенитенциарной и социальной практике с целью закрепления соответствующих разработок в современном законодательстве.
7.
Наказание, его законодательное закрепление и разработанный механизм назначения выступают способом обеспечения динамической охранительной функции уголовного права.
Данное положение полностью проецируется на ограничение свободы, поскольку оно является видом уголовного наказания и в полной мере обладает всеми его социальноправовыми свойствами.
Назначение наказания в виде ограничения свободы есть акт применения норм права, закрепляющий охранительную функцию уголовного закона.
8.
Ограничение свободы как вид наказания в УК РФ обладает достаточно высоким удельным весом среди иных видов наказания.
Об этом свидетельствует его присутствие в 64 статьях и 83 санкциях, что составляет 23,5% от общего числа норм, содержащихся в Особенной части УК РФ.
Из 360 статей УК РФ 64 статьи содержат наказание в виде ограничения свободы (17,7 %), а из 385 санкций 83 предусматривают в качестве наказания ограничение свободы, что составляет 21,5%> от общего числа санкций.
Наибольшее число статей, содержащих в себе наказание в виде ограничения свободы, относится к главам "Преступления против жизни и здоровья", "Преступления против против здоровья общественной населения и безопасности", общественной "Преступления нравственности".
УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения 176

[Back]