Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 58]

57 осуждённый отбывает как наказание, безвозмездно выполняя определяемые самоуправлением работы в районе местожительства в свободное от основной работы или учёбы время.
Принудительные работы по этому Кодексу могут назначаться на срок от 40 до 280 часов.
Они не могут назначаться нетрудоспособным лицам и военнослужащим.
При злостном уклонении от отбывания наказания они могут заменяться арестом из расчёта один день ареста за восемь часов работы.

Следует признать, что законодательная регламентация принудительных работ совершенно не совпадает с содержанием данного наказания по УК России, больше общего у рассматриваемого наказания с обязательными работами по УК России, где объем правовых ограничений является примерно равным.
Уголовное законодательство Грузии содержит наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ч.
1 ст.
47 УК Грузии, ограничение свободы означает помещение осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора четырнадцатилетнего возраста, без изоляции от общества в специальное учреждение исправительный центр с осуществлением за ним 114 надзора .
Законодательное определение исследуемых признаков, в некоторой части содержится в норме УК Грузии: осужденный к ограничению свободы содержится в специальном учреждении исправительном центре; ограничение свободы применяется к осужденным, достигшим к моменту вынесения приговора четырнадцатилетнего возраста; осужденные содержатся в условиях осуществления за ним надзора.
Следует отметить, что в УК Грузии наряду закрепленного перечня лиц, к которым ограничение свободы не назначается, специально указывается в ч.
2 ст.
47, что ограничение свободы назначается лицам, не имевшим судимости.
1,4 Уголовный кодекс Грузии.
СПб., 2002.
С.
116 117
[стр. 91]

91 Латвии) и др.
Хотя в то же время отметим, что УК некоторых стран не знают такого вида наказания ( УК Швеции, Дании, Аргентины, Японии, Польши, Таджикистана, Узбекистана и других государств).
Сущность этого вида наказания, как и по УК РФ, заключается в выполнении осуждённым бесплатных работ в пользу общества.
Срок же этого наказания устанавливается в часах (обычно в пределах от 60 до 240 часов).
Так, в ст.56 УК Украины предусмотрено, что общественные работы состоят в выполнении осуждённым в свободное от работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.
Общественные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не более чем четыре часа в день.
Они не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, лицам, достигшим пенсионного возраста, а также военнослужащим срочной службы.
По УК Латвии принудительными работами является принудительное привлечение к необходимым отбывает как общественно полезным работам, которые осуждённый наказание, безвозмездно выполняя определяемые самоуправлением работы в районе местожительства в свободное от основной работы или зд1ёбы время.
Принудительные работы по этому Кодексу могут назначаться на срок от 40 до 280 часов.
Они не могут назначаться нетрудоспособным лицам и военнослужащим.
При злостном уклонении от отбывания наказания они могут заменяться арестом из расчёта один день ареста за восемь часов работы.

Паименование работ в качестве принудительных юридически является недостаточно выверенным, поскольку здесь может иметь место их смешение с категорией принудительного труда, определение которого дано Международной Организацией Труда.
В отдельных странах уголовное законодательство предусматривает в качестве наказания каторжные работы.
Так, согласно ст.6 УК Аргентины наказание в виде пожизненных или ограниченных по сроку каторжных работ

[Back]