Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 67]

66 необходимого для профессиональной деятельности, получения образования, профессионального обучения, стажа, участия в жизни семьи или лечения, в связи с которым ему было разрешено пользоваться режимом полусвободы.
Он обязан находиться а учреждении в течение трех дней, когда по какойлибо причине его внешние обязанности оказались прерванными125.
В Турции используется содержит уголовное признаки наказание в виде легкого работ и заключения, которое принудительных исполняется в условиях ограничения личной свободы осужденного.
Согласно ст.
21 и ст.
22 УК Турции, наказание в виде легкого заключения назначается на срок от одного дня до двух лет, а в случаях, установленных законом, может отбываться на работах I О/Г в мастерских или общественных, или муниципальных работах .
В отдельных странах уголовное законодательство предусматривает в качестве наказания каторжные работы.
Так, согласно ст.6 УК Аргентины наказание в виде пожизненных или ограниченных по сроку каторжных работ
означает обязательное выполнение осуждённым указанных работ при отбывании наказания в специально предназначенных для этого учреждениях.
Заключённые могут быть использованы на общественных работах любого вида, за исключением работы в частном секторе.
УК Аргентины не раскрывает содержание каторжных работ.
Он одновременно предусматривает и обязательные работы для осуждённых к тюремному
«отличных заключению от мест, (пожизненному предназначенных 1 97 или для временному) отбывания в местах, наказания осуждёнными к каторжным работам» .
Однако в чём состоит различие между каторжными и обязательными работами, в этом Кодексе на этот счёт также нет указаний.
Уголовный кодекс Франции.
СПб., 2002.
С.
131.
Уголовный кодекс Турции.
СПб., 2003.
С.48.
Уголовный кодекс Аргентины.
СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
С.30-31.
[стр. 91]

91 Латвии) и др.
Хотя в то же время отметим, что УК некоторых стран не знают такого вида наказания ( УК Швеции, Дании, Аргентины, Японии, Польши, Таджикистана, Узбекистана и других государств).
Сущность этого вида наказания, как и по УК РФ, заключается в выполнении осуждённым бесплатных работ в пользу общества.
Срок же этого наказания устанавливается в часах (обычно в пределах от 60 до 240 часов).
Так, в ст.56 УК Украины предусмотрено, что общественные работы состоят в выполнении осуждённым в свободное от работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.
Общественные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не более чем четыре часа в день.
Они не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, лицам, достигшим пенсионного возраста, а также военнослужащим срочной службы.
По УК Латвии принудительными работами является принудительное привлечение к необходимым отбывает как общественно полезным работам, которые осуждённый наказание, безвозмездно выполняя определяемые самоуправлением работы в районе местожительства в свободное от основной работы или зд1ёбы время.
Принудительные работы по этому Кодексу могут назначаться на срок от 40 до 280 часов.
Они не могут назначаться нетрудоспособным лицам и военнослужащим.
При злостном уклонении от отбывания наказания они могут заменяться арестом из расчёта один день ареста за восемь часов работы.
Паименование работ в качестве принудительных юридически является недостаточно выверенным, поскольку здесь может иметь место их смешение с категорией принудительного труда, определение которого дано Международной Организацией Труда.
В отдельных странах уголовное законодательство предусматривает в качестве наказания каторжные работы.
Так, согласно ст.6 УК Аргентины наказание в виде пожизненных или ограниченных по сроку каторжных работ


[стр.,92]

92 означает обязательное выполнение осуждённым указанных работ при отбывании наказания в специально предназначенных для этого учреждениях.
Заключённые могут быть использованы на общественных работах любого вида, за исключением работы в частном секторе.
УК Аргентины не раскрывает содержание каторжных работ.
Он одновременно предусматривает и обязательные работы для осуждённых к тюремному
заключению (пожизненному или временному) в «отличных от мест, предназначенных для отбывания местах, наказания осуждёнными к каторжным работам».* Однако в чём состоит различие между каторжными и обязательными работами, в этом Кодексе на этот счёт также нет указаний.
Наиболее признанным наказанием, ограничивающим трудовую правоспособность осуждённых, в уголовном законодательстве зарубежных государств является лишение права занимать определённзоо должность или заниматься определённой деятельностью.
Такое наименование данного вида наказания мы видим в УК Азербайджана, Беларусь, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Эстонии.
В них по существу учтен советский опыт законодательного регулирования этого вида наказания.
Оно мало чем отличается от регламентации лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в УК РФ.
Например, согласно СТ.55 УК Украины лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью может быть назначено в качестве основного наказания на срок от двух до пяти лет или в качестве дополнительного наказания на срок от одного года до трёх лет (ч.1).
Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в качестве дополнительного наказания может быть назначено в случаях, если оно не предусмотрено в санкции статьи Особенной части УК при условии, что с учётом характера преступления, совершённого по должности или в связи с занятием определённой ' См.: Уголовный кодекс Аргентины.
СПб.; Юридический центр Пресс, 2003.С.30-31.


[Back]