Проверяемый текст
Бойко Светлана Борисовна. Ограничение свободы как вид наказания в российском уголовном праве (Диссертация 2001)
[стр. 68]

67 Страны прецедентного права (США и Англия) В США также применяется схожий вид уголовного наказания с принудительными работами пробация с интенсивным надзором.
Указанный вид наказания относится к числу самых известных .
В настоящее время пробация с интенсивным надзором получает все большее распространение, и на нее возлагают надежды в плане снижения рецидивной преступности.
Нельзя не отметить, что программа пробации, действующая сегодня в США, берет свое начало с 1913 г., с Закона Хубера, в соответствии с которым первоначальная программа состояла в ежедневном выполнении 128 общественных работ осужденным с ночным пребыванием в тюрьме.
Начиная с 1982 г., в США стала широко практиковаться пробация с интенсивным надзором, программы которой различаются по содержанию.
В одних программах не предусматривается работа с наркоманами или лицами, совершившими половые преступления; в других предполагается работа с лицами, совершившими какое-то одно преступление.
Однако, несмотря на некоторые различия, все программы имеют ряд общих характеристик: рассчитаны на небольшие группы лиц, включают надзор, который характеризуется как «более жесткий, чем утиный», т.е.
обычный, а также обязательство осужденного осуществить реституцию (возмещение ущерба) потерпевшему, определенных оплатить стоимость контроля над ним, выполнение прохождение общественных .
работ, периодическое тестирования на наркотики и др.
Во многих штатах США приняты законы, которые ввели пробацию как вид наказания.
Программа пробации в США задумана в качестве альтернативной тюремному заключению.
Кроме того, пробация часто применяется в этой стране как дополнительное наказание к условному лишению свободы.

Заметим, что пробация является одним из наиболее распространенных
Лешо И.Я.
Новые виды наказаний в уголовном праве США // Вестник Московского ун-та.
Сер.
11.

Государство и право.
1991.
№1.
С.9.
129 Криминологические исследования в мире.
М., 1995.
С.141 142.
128
[стр. 116]

работный дом на неопределенный срок, в Англии такая мера ограничена тремя годами, в Италии же срок помещения в подобные дома не определен.
В Германии меры безопасности заключаются в помещении в психиатрическую больницу, в изолятор для алкоголиков и социальнотерапевтическое заведение.
В последние годы западные криминалисты довольно часто высказывают предложения о необходимости радикальных изменений, которые, по их мнению, могли бы усовершенствовать их пенитенциарную систему.
Шестой конгресс ООН по предупремедению преступности с правонарушителями по четвертому вопросу "Реорганизация в области исправительных мер и ее влияние на находяпщхся в заключении" отметил, что назрела необходимость поиска эффективных альтернатив лишения свободы, участия общественности и осуществления этих альтернатив и мероприятий, которые направлены на возвращение правонарушителей к общественно участников полезной деятельности в обществе.
В о выступлениях сокращении конгресса было выдвинуто предложение количества тюрем.
Мировой опыт поиска новых видов наказаний, которые могли бы выполнять функции, близкие к лишению свободы, но более экономически эффе1сгивные, этим не исчерпываются.
Например, в СШ[А к числу самых известных из таких мер относится пробация с интенсивным надзором'^'*.
Констатируя эффективность наказания в виде лишения свободы, зарубежные юристы с надеждой смотрят на институт пробации.
Он получает все большее распространение, и на него возлагают немалые надежды в плане снижения рецидивной преступности.
Программа пробации, действующая сегодня в США, берет свое начало с 1913 г., с Закона Хубера, в соответствии с которым первоначальная программа ^^*
См.: Лешо И.Я, Новые виды наказаний в уголовном праве США // Вестник Московского ун-та.
Сер.
11.

Гос-во и право.
1991.
Х« 1.
С.
9.
116

[стр.,117]

состояла в ежедневном выполнении общественных работ осужденным с ночным пребыванием в тюрьме'^^.
Во многих штатах США приняты законы, которые ввели пробацию как вид наказания.
Программа пробации в США задумана в качестве альтернативной тюремному заключению.
Кроме того, пробация часто применяется в этой стране как дополнительное наказание к условному лишению свободы.

По мнению специалистов, пробация является промежуточным наказанием между тюремным заключением и условным осуждением к лишению свободы.
Институт пробации, согласно убеждению американских ученых А.Р.
Коффи и Е.
Эльдефонсо, "является альтернативным тюремному заключению" с одновременным требованием исправления и перевоспитания в условиях относительной свободы.
Это также и процесс собирания данных о личности, имеющий целью помочь суду вынести справедливый приговор и в дальнейшем при вынесении решения о пробации определить условия надзора за правонарушителем, программу его исправления, а также практическую реализацию этой программы.
Данная мера довольно часто применяется в таких странах, как СШ[А, Англия, Франция, Бельгия и Швеция.
Заметим, что пробация является одним из наиболее распространенных
видов уголовных наказаний'^^.
Пробация представляет собой уголовную репрессию, при исполнении которой лицо, совершившее преступное деяние, остается на свободе под наблюдением соответствующей службы с возложением на него определенных обязанностей, установленных судом.
Суды могут возложить на осужденного самые различные обязанности, как '^^ Commmiity workan altematiwe to imprisonment (principlec and Yuidelines).
Washington, 1967.
P.
1.
'^^ Подробнее об этом наказании см., напр.: Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии.
Общая часть уголовного права.
М., 1991; Хуторская Н.Б.
Альтернативное наказание: пробация // Гос.
и право.
1993.№5.
С.
61-63.
117

[Back]