Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 79]

78 разобраться с объектом его непосредственного воздействия.
Поскольку отдельные виды наказаний сопряжены с лишениями или ограничениями различных по своему характеру или содержанию прав и свобод осуждённого, в литературе не наблюдается единства мнений учёных относительно классификации
непосредственных объектов уголовно правового воздействия.
Так, И.Г.
Яшкина относит исправительные работы и ограничение по военной службе к наказаниям имущественного характера,
поскольку к этой группе наказаний, по её мнению, должны относиться все те виды наказаний, которые заключаются в полном или частичном лишении имущественных благ.146 Нам же представляется, что к наказаниям имущественного характера должны быть отнесены только те виды наказаний, основным содержанием которых являются правоограничения в сфере собственности.
Что же касается исправительных работ,
ограничения по военной службе, а теперь еще и принудительных работ, то их содержание составляют именно правоограничения в сфере труда, причём, и не только в виде лишения имущественных благ.
Объектом воздействия этих видов наказаний является право на труд в его многоаспектном понимании, то есть в таком понимании, которое раскрыто в ст.
37 Конституции РФ.
Одновременно, И.Г.
Яшкина лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград относит к наказаниям личного характера.
Если в отношении последнего ещё и можно согласиться, то лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью должно быть отнесено к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуждённых.
Ради справедливости следует отметить, что И.Г.
Яшкина ограничивается только наиболее общей классификацией видов наказаний на основе гражданско-правовой градации благ на имущественные и личные
Яшкина И.Г.
Наказания имущественного характера / Дис...
канд.
юрид.
наук
Ульяновск, 2005.
С.24.
147 Там же С.24.
146
[стр. 19]

19 Исходя из общего понятия наказания, можно сделать вывод о том, что наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осуждённых, также являются: 1) мерами принуждения; 2) применяются от имени государства; 3) включены в перечень видов наказаний, то есть предусмотрены уголовным законом; 4) применяются по обвинительному приговору суда, то есть выражают порицание преступления и лица его соверщившего; 5)назначаются лицу, признанному виновным в совершении преступления (иначе говоря, носят личный характер); 6) заключаются в лишениях или ограничениях прав и свобод осуждённого; 7) порождают судимость как определённое правовое состояние лица.
Специфика наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых, прежде всего, заключается в особенностях объекта их воздействия.
Если общим объектом воздействия уголовного наказания является правовой статус лица, совершившего преступления, то объектом воздействия рассматриваемых видов наказаний выступают те или иные элементы содержания права на труд.
В 4,1 СТ.37 Конституции РФ закреплено: «Труд свободен.
Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».
А согласно ч.З этой статьи «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».
Если проанализировать с позиций содержания конституционного права на труд содержание всех видов наказаний, предусмотренных УК РФ, то к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуждённого можно отнести: 1) лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; 2) лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград; 3) обязательные работы; 4)

[стр.,20]

20 исправительные работы и 5) ограничение по военной службе.
Содержание всех этих видов наказаний главным образом составляют лишения или ограничения тех или иных прав осуж:дённых в сфере их трудовой или профессиональной деятельности.
Наиболее существенными лишениями и ограничениями прав в сфере трудовой деятельности, характеризующими эти виды наказаний, являются: 1) ограничение права свободно распоряжаться своими способностями к труду; 2) ограничение права на свободный выбор рода деятельности и профессии; 3) ограничение права на выбор места работы; 4) ограничение права на вознаграждение за труд путём взыскания части заработка в доход государства; 5) обязательность привлечения осуждённого к труду.
Конечно, и некоторые другие виды наказаний (например, ограничение свободы, лишение свободы) также сопряжены с ограничениями права на труд осуждённых, однако, в отличие от рассматриваемых видов наказаний, эти правоограничения здесь лишь дополняют основные правоограничеиия личной свободы, то есть ограничения права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также права выезжать за пределы Российской Федерации (ст.27 Конституции РФ).
Критерием отнесения тех или иных видов наказаний к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуэюдённых, является, на наш взгляд, весомость таких правоограничений, то есть составляют ли они основное содержание наказания либо выступают в качестве определённого дополнения к иным правоограничениям.
Поскольку отдельные виды наказаний сопряжены с лишениями или ограничениями различных по своему характеру или содержанию прав и свобод осуждённого, в литературе не наблюдается единства мнений учёных относительно классификации
видов наказаний на основе их содержания, в том числе и обособления наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых.
Так, И.Г.
Яшкина относит исправительные работы и ограничение по военной службе к наказаниям имущественного


[стр.,21]

21 характера, поскольку к этой группе наказаний, по её мнению, должны относиться все те виды наказаний, которые заключаются в полном или частичном лишении имущественных благ/ Нам же представляется, что к наказаниям имущественного характера должны быть отнесены только те виды наказаний, основным содержанием которых являются правоограничения в сфере собственности.
Что же касается исправительных работ
и ограничения по военной службе, то их содержание составляют именно правоограничения в сфере труда, причём, и не только в виде лишения имущественных благ.
Объектом воздействия этих видов наказаний является право на труд в его многоаспектном понимании, то есть в таком понимании, которое раскрыто в ст.
37 Конституции РФ.
Одновременно, И.Г.
Яшкина лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград относит к наказаниям личного характера.^ Если в отношении последнего ещё и можно согласиться, то лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью должно быть отнесено к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуждённых.
Ради справедливости следует отметить, что И.Г.
Яшкина ограничивается только наиболее общей классификацией видов наказаний на основе гражданско-правовой градации благ на имущественные и личные
(неимущественные).
Думается классификация видов наказаний на основе гражданско-правового критерия не позволяет провести их углублённую классификацию и тем самым отразить их качественную характеристику.
Например, к наказаниям личного характера относится лишение чина и специального, воинского или почётного звания, классного государственных наград и лишение свободы на определённый срок.
Но, спрашивается, что общего в их объекте воздействия? Объединение в одной ' Яшкина И.Г.
Наказания имущественного характера/ Дис...
канд.
юрид.
наук/
И.Г Яшкина.Ульяновск, 2005.
С.24.
^ Там же.
С.24.

[Back]